СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия для объединения "Визаж - студия": "Виды, разновидности и предназначение макияжа"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Каждый из нас создает из себя определенный образ, как сейчас говорят – имидж. Он может быть различным: сколько людей – столько и образов. Во многом наш образ зависит от восприятия нас другими людьми. Создавая свой образ, каждый человек должен подумать, каким он хочет быть в глазах окружающих.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия для объединения "Визаж - студия": "Виды, разновидности и предназначение макияжа"»

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВЫЙ УРЕНГОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОМ ТВОРЧЕСТВА И ТУРИЗМА ЮНЫХ «ДРУЖБА»

(МБУ ДО ДТТЮ «Дружба»)









Занятие





Виды, разновидности и предназначение макияжа.









Подготовила итоговое занятие:

Шнуренко Светлана Васильевна,

педагог дополнительного образования














Новый Уренгой

2019




Тема: Виды, разновидности и предназначение макияжа.

Цель: Создание условий для формирования и самосовершенствования у обучающихся навыков различия видов, разновидностей и предназначения макияжа.

Цели занятия:

Обучающая: Изучение видов, разновидностей, предназначение макияжа.

Создание представления о видах макияжа;

формирование знаний о технологиях выполнения видов макияжа и его предназначении;

формирование умений последовательного выполнения подросткового макияжа.

Развивающая: формирование у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей.

Развитие у обучающихся памяти, фантазии, речи, мышления, познавательных умений, самостоятельности, сенсорной, эмоционально-волевой сфер личности и потребностей в мотивационной области.

Воспитывающая: формирование у обучающихся эстетического вкуса. Воспитание у обучающихся чувства трудолюбия, дисциплинированности.

Задачи занятия:

Познакомиться с видами макияжа, разновидностями, предназначением макияжа.

Научиться отличать и выполнять виды макияжа по технологическим картам, выделять разновидности макияжа и его предназначение, основным правилам подросткового макияжа.

Оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов: (бумага, доска, зеркала), рабочее место (парта, стул); рабочее место для лабораторно – практической деятельности: (столик с зеркалом, кресло).

Оснащение рабочих столов обучающихся:

Инструменты для практической работы: кисточки, щёточки, аппликаторы и спонжи - для выполнения макияжа.

Принадлежности для практической работы: ватные палочки и диски, ободок для волос.

Средства для выполнения практической работы:

тональный крем, тушь, тени разных цветов, помада, карандаши для губ и глаз, румяна, демакияж и другие косметические средства, средства мультимедиа, презентация.

Дидактический материал для педагога: образовательная программа, методическая литература, технологические карты и шаблоны.

Дидактический материал для детей: описание дидактических материалов и наглядных пособий (технологические карты и шаблоны, контрольные тестовые задания).

Тип занятия: изучение новых знаний, комбинированный.

Методы обучения: словесный, наглядный, лабораторно - практический, объяснительно –иллюстративный.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Педагогические технологии (элементы): проектные, здоровьесберегающие, развивающего обучения, личностно-ориентированная, информационно-коммуникативная, игровая, КТД, создание «ситуации успеха».информационные, видеотехнологии.

Ход занятия:

  1. Организационный момент: Проверка готовности к занятию.



Здравствуйте, я рада вас видеть. Я думаю, что наше сегодня общение с вами будет приятным, интересным и запоминающимся.

Каждый из нас создает из себя определенный образ, как сейчас говорят – имидж. Он может быть различным: сколько людей – столько и образов. Во многом наш образ зависит от восприятия нас другими людьми. Создавая свой образ, каждый человек должен подумать, каким он хочет быть в глазах окружающих.

  1. Введение в тему (мотивация). Постановка учебной задачи:

Педагог подводит обучающихся к теме занятия.

Слайд 1.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Дети смотрят)

Кого вы там видите? (Называют фото лиц девушек)

Какое количество декоративной косметики вы видите на лицах девушек? (На одних фото меньшее количество, на других – большее)

Вопрос: Что такое макияж? Макияж (слово французского происхождения)  - это искусство подчеркнуть с помощью средств декоративной косметики достоинства лица, выявить его индивидуальность и скрыть мелкие недостатки

Вопрос: Какой макияж вы видите фото?

Слайд 2.

Какой вид макияжа изображен на правом фото? Какой вид макияжа изображён на левом фото? (отвечают)

Как вы определили это? (ответы обучающихся)

Вы правы!

От чего зависит, какой макияж нанести? (От времени дня, от того, куда ты отправляешься с таким макияжем, от стиля и т.д)

Итак, какая же тема нашего сегодняшнего занятия? (Называют тему занятия)

Слайд 3.

  1. Актуализация знаний

Объявление темы, цели и задач занятия.

Тема нашего занятия: «Виды, разновидности и предназначение макияжа».

Сегодня мы с вами изучим виды, разновидности, предназначение макияжа.

Научимся отличать и выполнять на шаблонах разные виды макияжа, выделять разновидности макияжа и его предназначение, составим основные правила подросткового макияжа.

Вступительная часть, где педагогом даются необходимые целевые установки, раскрывается содержание занятия в целом и его отдельных составных частей.

  1. Первичное усвоение новых знаний

Макияж – это настоящее искусство, украшающее нас в повседневной жизни. Он способен превратить любую Золушку в настоящую сказочную принцессу, а заодно подарить хорошее настроение и уверенность в себе.

Хороший макияж должен быть нежным, естественным и почти незаметным.


Вопрос: Какие виды макияжа вы знаете? (Называют)

Слайд 4.

  1. Дневной

  2. Деловой

  3. Вечерний

  4. Свадебный

  5. Фантазийный

  6. Подиумный

  7. Для фотосессии

  8. Для темных глаз

  9. Для светлых глаз

  10. Для блондинок

  11. Для брюнеток

  12. Лифтинг – макияж

  13. Для фото, теле и видео

  14. Для дальнозорких

  15. Для близоруких

  16. Для тех, кто носит линзы

  17. Для разного типа глаз: близкопосаженных, далекопосаженных, глубокопосаженных, выпуклых, с нависшими веками, плоскими веками

  18. Восточнй или арабский

  19. Корейский

  20. Для выпускного вечера

  21. Для создания образа

  22. Ретро и т.д.



Вывод: Мы назвали самые распространенные виды макияжа. В действительности же их намного больше. Как вы видите, макияж может быть классифицирован на определенные виды, каждому из которых характерны свои техники и цветовые гаммы. Сегодня мы рассмотрим основные виды макияжа:

Дневной

Деловой

Вечерний

Свадебный

Фантазийный



Слайд 5.

Макияж подразделяется в зависимости от сложности на «простой» и «сложный», а по назначению на «дневной» и «вечерний».

Простой макияж – подчеркивает индивидуальные положительные черты лица, придает свежесть и выразительность.
Сложный макияж – это моделирование или коррекция дефектов кожи лица (крупные поры, веснушки, пигментные пятна, морщинки), его формы и деталей.

Дневной макияж должен быть более сдержанным, чем вечерний.

Вечерний:

Главное его отличие – более сложная техника выполнения с применением большого количества разнообразных средств, позволяющих долгое время не опасаться за свой внешний вид.


4. Объяснение темы.

Беседа, презентация с комментариями, вопросами педагога и ответами обучающихся.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, от чего могут зависеть виды макияжа?

Слайд 6.

Виды макияжа могут зависеть от:

сезона года (осенний, зимний, весенний, летний);

времени суток (утренний, дневной, вечерний);

предназначения (торжественный, повседневный и т. д.);

направления в моде (классический, романтический, авангардный);

цветовой гаммы (теплый, холодный).

Рассмотрим каждый виды макияжа по каждому названному критерию:

Сезонный:

осенний – мягкий, чувственный

зимний – теплый, бархатный

весенний – свежий, невесомый

летний – легкий, нежный, с использованием декоративной косметики натуральных оттенков

По времени суток:

утренний – быстрый и простой

дневной – деловой, умеренный

вечерний – яркий, непосредственный

По предназначению:

торжественный – средний между вечерним и карнавальным;

карнавальный – подчеркивает индивидуальность лица

свадебный – «золотая середина» По направлениям в моде:

классический – подчеркивает достоинства

романтический – женственность и нежность

авангардный – нетрадиционный, с элементами фантазии (яркие оттенки во всем противоположные вашему цветотипу, возможен макияж тела).

По цветовой гамме:

теплый

холодный



Не нужно путать вид макияжа и технику нанесения макияжа, так как к любому виду макияжа можно использовать более освоенную технику нанесения.

Слайд 7.

Техники или разновидности макияжа глаз:

  1. Смоки – айс

  2. Нюдовый

  3. Восточный

  4. Корейский

  5. Кошачий глаз

  6. Со стрелками

  7. Бабочка

  8. Голливудский

  9. Ретро

  10. Птичье крыло

  11. Банан

  12. Рельефная


Вопрос. С какими разновидностями макияжа вы уже знакомы, на занятиях выполняли макияж в этих техниках? (Отвечают)

С другими, такими как банан, птичье крыло, голливудская, ретро, восточный нам еще предстоит познакомиться, в рамках одного занятия это выполнить сложно.


Слайд 8.

Дневной макияж.

Дневной макияж также называют повседневным. Дневной макияж должен быть более сдержанным, чем вечерний!

Выполнять дневной макияж рекомендуется в нейтральных, натуральных, спокойных мягких оттенках бежево-коричневой гаммы и приглушенных розовых цветах. Общепринятый вариант подобного make-up — нюдовый. Вместе с тем его разбавляют яркими цветовыми акцентами:

Слайд 9.

Наиболее подходящие оттенки теней для повседневного мейкапа:

  • Бежевый;

  • Светло-коричневый;

  • Песочный;

  • Шампань;

  • Пыльная роза;

  • Дымчатый;

  • Сирень;

  • Шоколадный.

Слайд 10.

Дневной макияж должен быть не виден на улице при дневном освещении.

Из техник наиболее актуальной является рельефная, которая включает в себя поэтапное нанесение двух-трёх оттенков теней от светлого к тёмному и, наоборот, для создания необходимого эффекта.

Помаду для дневного макияжа лучше выбирать с кремовой текстурой или чистый блеск.

Вопрос детям. Назовите последовательность выполнения макияжа. (Называют)

Слайд 11.

Последовательность нанесения макияжа (Сверяют)

  • Очищение и увлажнение кожи: умывание с использованием специального очищающего средства для лица и нанесение увлажняющего средства.

  • Нанесение базы. В качестве базы под макияж обычно используют праймер, он выравнивает рельеф кожи и повышает стойкость макияжа или увлажняющий крем.

  • Выравнивание тона кожи – нанесение тональной основы и консилера.

  • Контурирование (если оно предполагается) и использование румян и пудры. Пудра не только в принципе выравнивает тон кожи, но и "закрепляет" нанесённые прежде средства - тональную основу и консилер.

  • Нанесение контура на глаза, нанесение и растушёвка теней.

  • Подводка линии ресниц, рисование стрелок.

  • Окрашивание ресниц.

  • Оформление бровей.

  • Нанесение помады.


Первичная проверка понимания и закрепления этапа получения новых знаний.

  1. Назовите основные оттенки, используемые в дневном макияже.

  2. Каким должен быть дневной макияж.

Слайд 12.

Деловой макияжПравильно сделанный деловой макияж, скрывая мелкие недостатки, маскируя следы лёгкого недомогания и усталости — придаёт бизнес-леди уверенности в себе. Офисный макияж предполагает спокойные оттенки и умеренность. При его создании лучше воздержаться от экспериментов, пользуясь лишь проверенной палитрой. Вы можете пользоваться золотистыми, теплыми цветами тональной основы, коричневой тушью, бежевыми или розово-песочными тенями, а также блеском для губ натурального оттенка. Что же касается румян, блондинкам подойдут розовые цвета, а брюнеткам терракотово-коричневые. В некоторых случаях, например для делового макияжа, можно использовать матовые помады насыщенных цветов: пурпур, вельвет, холодный красный карамель.

Вопрос????? Назовите особенности делового макияжа?

Слайд 13.

Особенности делового макияжа:

  • делает женщину молодой, свежей и ухоженной;

  • не терпит ярких и кричащих расцветок помады, теней — в официальной обстановке они неуместны;

  • избегает румян и пудры с блёстками и мерцающими частичками;

  • не использует жидкой подводки;

  • требует, чтобы все оттенки косметики подходили к одежде;

  • стойкий, чтобы держаться на лице целый день и не требовать коррекции и поправок;

  • грамотно расставляет акценты, при которых ярко выделяются либо глаза, либо губы;

  • отличается ухоженными бровями с красивой формой.

Дневной деловой макияж должен смотреться не броско, а элегантно, подчеркивать ухоженность и не привлекать излишнее внимание.

Первичная проверка понимания и закрепления этапа получения новых знаний.

  1. Назовите основные оттенки, используемые в деловом макияже.

  2. Назовите особенности делового макияжа.

Слайд 14.

Вечерний макияж. Под вечерним макияжем подразумевают вариант мейкапа, который создается по особому случаю. При этом совершенно не обязательно, что торжественный выход будет проходить в темное время суток – корпоратив или вечеринка в честь дня рождения могут начинаться и днем, но образ все равно должен быть праздничным. Он яркий и броский. Однако в вечернем образе рекомендуется соблюдать меру и не переусердствовать в интенсивности красок.

Главное его отличие – более сложная техника выполнения с применением большого количества разнообразных средств. Особое внимание уделите губам и глазам. Макияж век выполняют в несколько этапов, используя три-четыре цвета. Выделите их при помощи мерцающих теней и даже накладных ресниц. Используйте яркие краски и темные оттенки.

Вечерний макияж используется для создания яркого и глубокого образа.

Слайд 15.

Хорошая кожа - залог красивого макияжа. Если вы знаете, где будет проходить мероприятие, вам будет проще создать необходимый мейк-ап. Так, при естественном дневном освещении лучше воспользоваться светлой тональной основой, тогда как при искусственном свете понадобятся более темные и яркие цвета. Наступление сумерек как по волшебству меняет все вокруг. Искусственное освещение скрывает недостатки и смягчает цвета, поэтому макияж разрешает свободнее играть с цветом и выбирать более эффектные образы. Если платье с широким вырезом, открывающим плечи и спину, то открытые части припудривают более светлой пудрой, чтобы они выглядели светлее лица.

Слайд 16.

Вечерний макияж предоставляет массу вариантов и возможностей любительницам ярких цветов. Самым известным мейкапом для вечерних мероприятий является смоки айс, при этом позволяется выполнять его с добавлением различных оттенков:

  • Изумрудного;

  • Фиолетового;

  • Пурпурного;

  • Тёмно-розового;

  • Бордового.

Выбранный оттенок теней напрямую зависит от цвета глаз и подбирается таким образом, чтобы подчёркивал природный цвет радужки. Не менее подходящей техникой вечернего макияжа является рельефная, которая исполняется в более красочных тонах. Актуальными будут классические или двойные стрелки и шиммер на веках. Выбор помады напрямую зависит от цветовой палитры прочего макияжа.

Идеальными вариантами губной помады для вечера станут:

  • Марсала;

  • Бордовый;

  • Фиолетовый;

  • Шоколадный;

  • Коричный;

  • Персиковый с бронзовым подтоном.

Финиш у помады может быть матовым или сатиновым. Красиво смотрятся на губах перламутровые оттенки.

Слайд 17.

Особенности вечернего макияжа:

  1. Соблюдать баланс. Дополняйте смелый наряд макияжем, в котором только один заметный акцент – либо на глаза, либо на губы.

  2. Учитывайте особенность мероприятия. Где будет проходить вечеринка и при каком освещении? Какой у мероприятия дресс-код? Планируется ли фотосессия? Все эти нюансы очень важно учитывать при создании вечернего макияжа, чтобы правильно подобрать образ и средства, которые вы будете использовать.

  3. Выбирайте стойкие средства. Вечерний макияж должен быть в первую очередь стойким! И даже если вы не собираетесь танцевать до утра, а отправляетесь на званый ужин в ресторан, никто не знает, когда и как он закончится. Кроме того, вам вряд ли хочется каждые полчаса проверять, не скатались ли тени и на месте ли помада. Поэтому отдайте предпочтение стойкому тональному средству и помаде.

  4. Добавьте сияния. Блестки – один из главных мейкап-трендов последних сезонов. Начните с теней с шиммером (косметическое средство для придания сияния кожному покрову благодаря содержанию в нем светоотражающих частиц). Шимеры способствуют появлению на коже мерцающего блеска). Хайлайтер придает коже сияние, делая ее более свежей и отдохнувшей, а также позволяет контурировать лицо. Базовое правило контуринга звучит так: все, что нужно скрыть, – затемняйте, все, что хотите подчеркнуть, – высветляйте. Именно для последнего и нужен хайлайтер: его используют для выделения участков лица, которые вы хотите подчеркнуть, а также для того, чтобы отвлечь внимание от проблемных зон.

  5. Не перегружать лицо косметикой. Помимо стойкости, о которой мы говорили выше, тональные средства для вечернего макияжа должны обладать еще одним важным свойством – легкой текстурой. Наносите их полупрозрачным слоем и тщательно растушевывайте – в противном случае эффекта слоеного пирога на лице не избежать.

Первичная проверка понимания и закрепления этапа получения новых знаний.

  1. Назовите основные оттенки, используемые в вечернем макияже.

  2. Назовите технологию выполнения вечернего макияжа.

  3. Назовите особенности вечернего макияжа.

Слайд 18.

Свадебный макияж. 

Он представляет собой нечто среднее между дневным и вечерним макияж, будучи довольно ярким, выразительным, но одновременно он должен быть очень нежным, женственным и романтичным, естественным и не чрезмерно броским.

Слайд 19.

В свадебном макияже стоит придерживаться «золотой середины». Красивая форма бровей, приглушенные коричневые тени и очень длинные ресницы сделают взгляд глубоким и притягательным, а нежный оттенок розовой помады на губах придаст всему образу чистоты и свежести. Для макияжа невесты практически не имеют значения модные тенденции, так как он просто должен выглядеть достойно как сегодня, так и через двадцать лет на видео и фото. Столь ответственный мейк-ап лучше не выполнять самостоятельно – воспользуйтесь слугами профессионального визажиста.

Свадебный макияж по умолчанию должен быть нежным.


Но в последние годы профессиональные стилисты утверждают, что монотонный мейкап для свадьбы — не лучший вариант. Разнообразить макияж помогут:

  • Блёстки и глиттер;

  • Разнообразные стрелки;

  • Яркая подводка нижнего века;

  • Необычные техники нанесения теней.

Основой макияжа для свадьбы остаются нюдовые тени, которые используются совместно с красочными цветовыми нюансами или тушью с блёстками.

Создать неповторимый свадебный образ поможет необычная техника нанесения теней «cut crease», которая превосходно сочетается с нюдовыми оттенками, стрелками и шиммером.

Слайд 20.

Тени можно выбрать из приглушённых нюансов:

  • Розового;

  • Пурпурного;

  • Сиреневого;

  • Персикового;

  • Бежевого.

Красиво будут смотреться стрелки с глиттером, особенно золотистые или серебристые, в зависимости от оттенка платья. Подружкам невесты можно выбирать более насыщенные варианты зелёного, фиолетового и синего.

Помада к свадебному образу выбирается кремовая или сатиновая. Не стоит добавлять поверх губ глиттер, чтобы не перегружать образ. Лучше ограничиться тёплыми оттенками с лёгким нежным блеском и розовым подтоном.


Первичная проверка понимания и закрепления этапа получения новых знаний.

  1. Назовите основные оттенки, используемые в свадебном макияже.


Слайд 21.

Фантазийый макияж: применяют для шоу и показов, в конкурсах, для создания различных фотосессий, на тематических вечеринках, карнавалах, свадьбах и других аналогичных мероприятиях.Считается, что фантазийный макияж создает читаемый и однозначно узнаваемый образ, при этом костюм и прическа должны играть на создании этого образа.

Слайд 22.

Вопрос. Что такое фантазийный макияж и чем он отличается от повседневного и праздничного? Прежде всего это форма искусства. Вы придумываете свой неповторимый образ и воплощаете его, используя не только привычные техники визажистов, но и боди-арт. Узоры, рисунки, накладные ресницы, стразы и аппликации, перья - все это можно и даже нужно использовать, чтобы получилась законченная картина.

Слайд 23.
Фантазийный макияж – это неограниченные возможности для фантазии, для него характерна яркость, броскость. Можно сделать очень простой рисунок, маску, а можно фантастическую роспись лица и тела. Для создания фантазийного макияжа может быть использован аквагрим (специальная краска для лица, которая легко смывается), обычные косметические средства, а также различные декоративные дополнения – бусы, стразы, пайетки, бисер, перья, наклейки и прочее. Этот вид макияжа не подходит для повседневности, на работу.

Первичная проверка понимания и закрепления этапа получения новых знаний.

  1. Назовите основные оттенки, используемые в фантазийном макияже.

  2. Назовите предназначение фантазийного макияжа.


Слайд 24.

При нанесении макияжа необходимо  соблюдать правила:

  1. Макияж наносят только на хорошо очищенную кожу, и обязательно на крем – основу, выбор которого зависит от вида и потребностей кожи.

  2. Крем наносят за 10 минут до самого процесса макияжа.

  3. Используемые косметические препараты должны соответствовать типу кожи – пудра в порошке, твердая пудра, крем-пудра, жидкая пудра.

  4.  Цвет пудры должен соответствовать цвету кожи, глаз, волос, одежды.

  5.  При дневном освещении используются нежные тона, а при вечернем – более розовые, так как искусственное освещение придает лицу бледный цвет.


Проблемный вопрос?????

    1. Скажите, пожалуйста, какой формулы мы придерживаемся, глядя на человека, которому будем наносить макияж?

    2. Существует ли определенный порядок, правило, следуя которому мы приступаем к выполнению макияжа?

Слайд 25.

Порядок  чтения лица

Существует условно принятый порядок чтения лица:

 1)возраст;
2) общий стиль;
3) назначение макияжа;
4) тип кожи;
5) форма овала лица (овальное, круглое, квадратное  и т.д.);
6) форма деталей лица;
7) цветовой тип (цвет кожи, глаз, волос, одежды).

    Исходя из такого детального изучения внешности, делают вывод для последующих модификаций.

Беседа: «Макияж подростка».

Вопрос:

  1. Нужен ли макияж подростку?

  2. Чем макияж подростка должен отличаться от макияжа для взрослого?

  3. Назовите ваше первое средство для нанесения макияжа.

  4. В каких случаях вы наносите макияж?

  5. Вы выполняете полный макияж или подчеркиваете отдельные детали лица?

  6. Какую тональную основу лучше использовать для подростков? Какой текстуры?

  7. Какие косметические средства использовать, для каких возростов?

  8. Каким должен быть макияж губ?

  9. Можно ложиться спать, предварительно не сняв косметику?

  10. Какой макияж нужно наносить в школу?




Слайд 26

Основные правила подросткового макияжа:
1.Подростковый макияж глаз должен быть нежным и деликатным. Яркий макияж уничтожает очарование юности.
2.Использовать только специальную косметику для подростков (на основе минералов) и только свои инструменты для нанесения макияжа. 
3. Тональная основа должна иметь легкую консистенцию и полностью соответствовать оттенку кожи. На лицо нужно наносить небольшое количество крема, если недостатки кожи точечные, можно вообще отказаться от тональной основы, замаскировав их консилером и присыпав кожу тонким слоем пудры.
4.Макияж губ тоже должен быть ненавязчивым. 
5.Нужно обязательно приобрести мягкое средство для снятия макияжа и приучиться к мысли, что макияж обязательно нужно смывать перед сном. 
6.Помните, что всему свое время и место. Для похода в школу не стоит краситься так, как вы бы собрались на дискотеку.
Вывод: Правильный макияж для подростка – это замечательно! Однако не забывай, что твоя красота зависит не только и не столько от количества «краски» на твоем лице, сколько от правильного питания, умеренных физических нагрузок и позитивного

5. Физминутка.

1. Гимнастика для глаз.

2. Упражнение для шеи.

3. Упражнение для талии и осанки.


6. Закрепление пройденного материала (Работа с иллюстративным материалом.

Задание по формированию умений сравнивать, анализировать, доказывать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать).


1.Дается задание обучающимся: распределить изображения по видам макияжа. Аргументировать. ( Комментируют).


3.Ролевая игра «Стилист»

Дается задание обучающимся: определить какой вид макияжа нужно выполнить в зависимости от жизненных ситуаций?

Задания:

  1. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж к торжественному вечеру. Ее лицо требует коррекции, так как линия лба гораздо шире линии губ, губы маленькие. Кратко ответьте на вопросы:

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму губ?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите к торжественному вечеру?



2. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на свадьбу. Она подруга невесты. Ее лицо требует коррекции, потому что тяжелая нижняя челюсть, а верхняя производит впечатление «суженной» и глубоко посаженные глаза и большие губы.

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму глаз и губ?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите к торжеству?



3. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на свадьбу. Она - невеста. Ее лицо требует коррекции, так как линия в области скул – широкая, и, узкая в верхней и нижней частях, глаза с плоскими веками (восточный тип).

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму век?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите к торжеству?


4. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на встречу с подругой днем. Ее лицо характеризуется значительным преобладанием вертикальных размеров над горизонтальными линиями, и выраженными очертаниями нижней челюсти. Тип глаз «выпуклые» и губы с опущенными уголками.

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму глаз и губ?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите на встречу с подругой?


5. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на собеседование для устройства на работу в авиакомпанию. Ее тип лица характеризуется слабо выраженным подбородком и одинаковыми горизонтальными и вертикальными пропорциями и близко посаженные глаза и ассиметричные губы?

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму глаз и губ?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите на собеседование для устройства на работу в авиакомпанию?


6. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на собеседование для устройства на работу в Министерство. Ее тип лица характеризуется резко выраженными углами нижней челюсти и одинаковыми горизонтальными и вертикальными пропорциями и широко посаженные глаза.

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму глаз?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите на собеседование для устройства на работу в авиакомпанию?


7. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на фотосессию в русском стиле. Ее тип лица по своей форме напоминает яйцо и близко посаженными глазами.

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму? Какие корректоры используете?

3.Как вы скорректируете форму глаз?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите на фотосессию в русском стиле?


8. К вам обратилась девушка с просьбой сделать ей макияж на вечеринку для Хелоима? Ее тип лица по своей форме напоминает яйцо и близко посаженными глазами.

1.К какому типу вы отнесете лицо вашей модели?

2.Как вы скорректируете его форму?

3.Как вы скорректируете форму глаз?

4.Какой по интенсивности макияж вы предложите на вечеринку для Хелоима?


  1. К вам обратилась девушка, работающая в офисе. Она страдает близорукостью и вынуждена носить очки. Какие средства декоративной косметики визажист должен использовать при нанесении макияжа? Кратко опишите порядок работы.


  1. К вам обратилась женщина средних лет, работающая в офисе. Она страдает дальнозоркостью и вынуждена носить очки. Какие средства декоративной косметики визажист должен использовать при нанесении макияжа? Кратко опишите порядок работы.


  1. Какие средства декоративной косметики должен использовать визажист при нанесении макияжа женщине, носящей линзы? Макияж с использованием накладных ресниц, страз, блесток, фольги, аква – грима?



  1. Практическая часть. (Материал для контроля знаний, работа с технологическими картами для создания разных видов макияжа.

Графическая работа. Вводный инструктаж

Ваша группа поделена на пять подгрупп. Каждая подгруппа – это «мини-визаж-студия». Задача каждой «визаж-студии» выполнить проект заданного вида макияжа на бумажном эскизе - шаблоне и придумать название каждого созданного вами образа. Каждой группе нужно побывать в роли стилистов-консультантов.

  1. Практическая часть. Работа по технологическим картам:


Вы будете работать по технологическим картам, которые лежат перед каждой из вас, здесь расписан каждый этап создания разного вида макияжа.

Целевые установки:

1.Мы с вами в конце занятия увидим работы друг друга, дадим свою оценку.

2. Вы укажите на допущенные ошибки (если будут).

3. Попрошу вас оценить работы друг друга.

4. Мы выберем самый удачный вариант макияжа.

5. Вы можете работать самостоятельно или наносить макияж друг другу.


  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Вопросы: Что нового узнали? Какие выводы сделали для себя?

Обучающимися проводится показ – демонстрация выполненной работы.

Дается самооценка, указывают на удачные акценты и на допущенные ошибки; взаимооценка работ друг друга.

Мы сегодня с вами научились различать виды, разновидности и предназначение макияжа, познакомились с технологией и последовательностью выполнения классического макияжа, составили основные правила подросткового макияжа. Вы с собой унесете технологические карты на выполнение разных видов макияжа, и сможете закрепить полученные знания неоднократно и в разных цветовых ньюансах дома. Также я для вас приготовила памятки «Соблюдение условий и правил при нанесении макияжа», «Последовательность нанесения макияжа», «Порядок чтения лица», «Основные правила подросткового макияжа», «Технология выполнения дневного, вечернего, делового, свадебного макияжей».


Макияжи у всех получились красивые. Победители ВСЕ.

Благодарю всех за работу.


Педагог подводит общий итог, благодарит за работу.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя