КОНСПЕКТ
индивидуального логопедического занятия с детьми в подготовительной группе компенсирующей направленности
на тему:
«Экскурсия в зоопарк - автоматизация звука [Р]»
Дата проведения: 07.04.2021г.
Цель: автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в слогах, словах и предложениях;
Образование существительных во множественном числе;
Знать артикуляционные упражнения;
Знать артикуляцию звука Р и его характеристику;
Уметь определять место звука Р в словах (в начале, в середине, в конце);
Развивающие:
Развивать фонематический слух
Развивать навыки звукового анализа и синтеза
Развивать целостное восприятие
Развитие мелкой и общей моторики.
Воспитательные:
Воспитание стремления овладеть правильной речью;
Воспитывать у детей чувство сопереживания.
Предварительная работа:
Постановка и первичная автоматизация звука [Р]; обучение детей правилам деления слов на слоги, отработка правильного произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры.
Оборудование: индивидуальное зеркало, картинки артикуляционных упражнений, предметные картинки с изображением диких животных, карточки со слогами, схемы слогового состава слов, мяч.
Ход занятия:
Вводная часть.
Сегодня утром я получила письмо от зверей из зоопарка. Они пишут, что жук Буквоед съел звук в табличках с их названиями, и они не могут узнать, где чья клетка. Давай, поможем животным и отыщем этот звук.
II. Основная часть.
Прослушай внимательно стихотворение которое я прочитаю.
(логопед читает стихотворение, выделяя звук [Р])
Ранним утром кое-как,
Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть,
Но ведь где-то надо жить.
Работать раку неохота,
Не радует его работа.
- Какой звук в этом стихотворении я произносила чаще?
( звук [Р])
- Сегодня мы будем помогать зверям из зоопарка и упражняться в правильном произнесении звука [Р].
2. Артикуляционная гимнастика.
Но перед тем как отправиться на поиски звука, давай потренируем язычок.
«Сказка о Весёлом Язычке»
Жил-был Язычок. Проснувшись рано утром, он отправился на прогулку и встретил лягушку.
Упр. «Лягушка»
Подражаем мы лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам.
Понаблюдал Язычок за лягушкой и пошёл дальше. Видит, лошадка детей катает. Сел Язычок на лошадку и тоже поскакал.
Упр. «Лошадка»
Язычком пощёлкай громко,
Стук копыт услышишь звонкий.
Спрыгнул Язычок с лошадки и побежал на качелях покачаться.
Упр. «Качели»
На качелях я качаюсь
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
Слез Язычок с качелей и вдруг увидел грозного сердитого индюка.
Упр. «Индюк»
Я – индюк «балды-балда».
Разбегайтесь кто куда.
А дома мама испекла блинов с малиновым вареньем. Поел Язычок блинов с вареньем, да все губы испачкал. Надо губы аккуратно облизать.
Упр. «Вкусное варенье
Ох и вкусное варенье!
Жаль, осталось на губе.
Язычок я подниму,
И остатки оближу.
Поел Язычок блинчиков с вареньем и решил чаю выпить.
Упр. «Чашечка»
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
Попил Язычок чаю из своей красивой чашки и пошёл спать. А перед сном он пошёл умываться и чистить зубки. Давай и мы с тобой почистим наши верхние зубки.
Упр. «Чистим зубки»
Зубки нужно чистить дважды:
Каждое утро и вечер каждый.
3. Произнесение изолированного звука [Р].
- Изобрази как дятел стучит по дереву
(Тр-тр-тр, тр-тр-тр).
- Изобрази сердитого тигра и покажи, как грозно он рычит
(Р-р-р).
- Изобрази, как мурлычет ласковая кошечка
(Мур-р-р-р).
4. Анализ артикуляции звука.
- Как мы произносим звук [Р]?
(Ребёнок перед зеркалом произносит звук [Р] и рассказывает его артикуляционный уклад.
- губы в широкой улыбке ,
- язычок поднят вверх и дрожит,
- горлышко работает,
- воздушная струя сильная и тёплая.)
5. Характеристика звука.
- Дай характеристику звука [Р].
(ребёнок выбирает условнее обозначения звука [Р]: Синий незачёркнутый колокольчик и даёт его характеристику.)
- Согласный, твёрдый, звонкий.
6.Развитие фонематического слуха. Игра «Поймай звук»
- Хлопни в ладоши когда услышишь звук [Р]
а) на уровне ряда звуков:
Р Р Н Г Р З Р Р Р В Р Д Р Ж М Р Р Р
б) на уровне ряда слогов:
РА – ЛО – ПО – РУ – МЫ – ОР – ВА – РА – РЫ – КО – РУ – АР
в) на уровне слов:
арбуз, окно, кефир, комар, небо, ранец, батон, ракета, робот, стакан, крот, топор, дом, пожар.
7.Автоматизация звука в слогах. Игра «Повторялки»
- Попугай живущий в зоопарке очень любит играть в «Повторялки». Давай и мы с тобой поиграем в такую игру.
РА РА РА – РА РА РА РА – РО – РУ – РЫ
РО РО РО – РО РО РО РО – РУ – РЫ – РА
РУ РУ РУ – РУ РУ РУ РУ – РЫ – РА – РО
РЫ РЫ РЫ – РЫ РЫ РЫ РЫ – РА – РО – РУ
8.Автоматизация звука в словах. Игра «Один – много» (с мячом).
- А медведи в зоопарке очень любят в мяч играть.
рак – раки, тигр -…, рысь -…, крот -…, верблюд -…, крокодил -…, носорог -…, жираф -…, барсук -…, пантера -…, гепард -…, зубр -….
9.Звуковой анализ слова (начало, середина, конец).
Логопед называет слова со звуком [Р], а ребёнок указывает на местоположение звука.
Зубр, барсук, тигр, пантера, гепард, носорог, кенгуру, жираф, верблюд, крокодил, рысь, крот.
10.Игра «Отгадай слово»
- Сейчас я покажу таблички, в которых жук Буквоед съел звук, а ты внимательно прочитай их и догадайся, какой же звук он съел, подставляй звук и называй слова правильно.
Зуб_, ба_сук, тиг_, панте_а, кенгу_у, гепа_д, носо_ог, жи_аф, ве_блюд, к_от, к_окодил, _ысь
11. Работа над слоговой структурой слов.
Игра «Собери слова»
- жук Буквоед нам опять навредил. Он разломал все таблички на части и перепутал их. Нам нужно собрать названия животных из частей.
- Будь внимателен! Вредный Буквоед добавил ещё и лишние таблички.
ТЕ, РА, МА, ПАН; СУК, НО, БАР; ПАРД, НА, ГЕ; РУ, КА, КЕН, ГУ; РАФ, НО, ЖИ; СО, НО, РА, РОГ; БЛЮД, ВЕР, НО, ГА; ДИЛ, КРО, КО, ЛЯ.
(Ребёнок собирает слова из слогов и читает, что у него получилось).
Игра «Рассели животных»
- Животные зайдут в свои клетки, когда ты придумаешь про них предложения
(Ребёнок придумывает предложения про одного, или нескольких животных сразу).
III.Заключение.
- Молодцы. Вы помогли найти свои клетки всем животным.
- Тебе понравилось наше занятие? Понравилось помогать братьям нашим меньшим
- Что понравилось больше всего?
- А что показалось самым сложным?