СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "История праздника 8 Марта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия "История праздника 8 Марта"

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "История праздника 8 Марта"»

Дата проведения

Тема: История праздника 8 Марта

Праздничные посиделки «Поздравляем милых дам!»

Цель: Знакомство с историей праздника

Задачи:

1. Коррекционно-обучающие:

расширить знания детей о празднике 8 марта; помочь вспомнить названия весенних цветов;

2. Коррекционно-развивающие:

Развивать творческие способности, умения интересно организовывать свой досуг.

3. Коррекционно-воспитательные:

Способствовать сплочению группы

Воспитать уважительное отношение ко всем женщинам;

Индивидуальная работа:

Словарная работа:

Используемые формы, методы и приемы:

Развивающая предметно-пространственная среда (оборудование): Презентация и видео по теме занятия, музыка, выставка книг, иллюстрации с изображением цветов.

Направление: ППМС - сопровождение



Ход занятия

Структура и этапы занятия

Содержание и деятельность

воспитателя

Деятельность детей

Индивидуальная работа

1. Вводная часть

Орг. момент

Ритуал начала занятия




Введение в тему, постановка цели




Рефлексия прошлого занятия


Здравствуйте, ребятки! Готовы к занятию? Давайте проверим.

Руки? – на месте!

Ноги? – на месте!

Локти? – у края!

Спинка? – прямая!

Отдых наш кончается,

Веселье начинается.

Коррекционная работа

Игра «Убери лишнее» (картинки цветов+ лишние картинки – мебель)

- Ребята, отгадайте загадку:

Она приходит с ласкою и со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (Весна).

- К какому времени года можно отнести эти картинки?

- После какого времени года наступает весна?

- Назовите весенние месяцы.

- Назовите признаки весны.

- Какой праздник мы отмечаем в марте?

- Чей это праздник?

- А хотите узнать, как появился женский праздник 8 Марта?

Приветствуют воспитателя







Играют




Отгадывают загадки




Отвечают на вопросы


2. Основная часть

Беседа по теме


Дидактическая игра





Практическое задание по теме


Первичное заключение


Динамическая пауза
















Активизация словаря по теме

































Самостоятельная работа







Видео «История праздника»

Далее воспитатель предлагает детям сыграть в игру «ласковое слово». Делятся на две команды. Первая называет ласковые слова или словосочетания о маме, вторая о девочках наших (по очереди). Выигрывает та команда, которая закончит последней. Подвести итоги игры, поговорить с детьми об уважении к старшим.

На доске висят иллюстрации с изображением цветов, которые цветут весной. Дети называют их и дают краткое описание.

Нарисовать букет, используя весенние цветы.

 Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении.

Мы - веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем ,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

ХОЗЯЮШКА (отгадать загадки)

1.То назад, то вперед

   Ходит, бродит пароход.

   Остановишь - горе:

   Продырявишь море. (Утюг)

2. Держится подружка

    За моё за ушко,

    Стежкою одною

    Век бежит за мною. (Игла, нитка)

3. Если хорошо заточен,
     Все легко он режет очень –
     Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
     Рыбу, яблоки и масло. (Нож)

4. Хоть и задрал он кверху нос,

   Но это вовсе не всерьёз.
   Ни перед кем он не гордится,
   Кто пить захочет - убедится. (Чайник)

5.Жёсткая, дырявая,

   Колючая, корявая.

   Что ей на спину положат,

   Всё она тотчас изгложет. (Терка)

6.  Ходит-бродит по коврам,
     Водит носом по углам.
     Где прошел - там пыли нет,
     Пыль и сор - его обед. (Пылесос)

7.  Две стройные сестрицы.
     В руках у мастерицы.
     Весь день ныряли в петельки,
     И вот он - шарф для Петеньки. (Спицы)



8.  За белой дверцей стужа, лёд.

     Там Дед Мороз, друзья, живёт. (Холодильник)

  9.Инструмент бывалый –

     Не большой, не малый.

     У него полно забот:

     Он и режет и стрижёт. (Ножницы)

Конкурсы

Хозяюшки

Танцевальный

Конфетка ( одевают кепки, на кепках висят конфетки на верёвке, надо без помощи рук попасть себе в рот конфеткой)

Золушка (кто быстрее разберёт крупу – горох и греча)

Кто нарядом красив, кто собою,

Большинство же красивы душою.

В каждой девочке – солнца кусочек …..

Всех весною!!! (Хором ) Мы любим вас очень!

Да, девочки у нас просто КЛАСС!:)))



Поздравляем девочек, дарим подарки и приглашаем к столу - чаепитие


Смотрят видео



Играют



Отвечают на вопросы, выполняют задание




Повторяют движения














Отгадывают загадки

































Выполняют задания








Принимают подарки девочки


3. Заключительная часть


Итог занятия



Рефлексия










Ритуал окончания занятия

С днём 8 Марта!

С праздником весенним!

С радостным волненьем

В этот светлый час!

Дорогие наши!

Добрые, хорошие!

С днём 8 Марта!

Поздравляем вас!

(читают мальчики):

За окном тает снежок.
Это март-проказник
Ярче солнышко разжег
И устроил праздник!

Мы вас с праздником, девчонки,
Дружно поздравляем.
В Женский день международный
Счастья вам желаем!


Красота пускай цветет,
Пусть мечты сбываются,
И пусть вам во всём везет,
Вами восхищаются!

О чем мы говорили на нашем занятии? Что узнали нового?


Слушают




















Отвечают на вопросы



Загадки

Появилась девочка в чашечке цветка.

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала,

Вот какая девочка, как она мала!

Кто читал об этом книжку и знает девочку-малышку?

Дюймовочка



"Зеркальце, скажи, будь мило,

Кто на свете всех белее?" -

Как-то мачеха спросила,

Та, что всех хитрей и злее.

И ответило, сверкая,

Зеркальце, чуть-чуть помешкав:

"Всех прекрасней молодая

Падчерица ..." (Белоснежка)



Вы знаете девушку эту,

Она в старой сказке воспета.

Работала, скромно жила,

Не видела ясного солнышка,

Вокруг - только грязь и зола.

А звали красавицу ... (Золушка)



Загадки о сказочных персонажах

С кем Мороз играет в прятки,

В белой шубке, в белой шапке?

Знают все его дочурку,

И зовут ее ….

ответ

Снегурка



А эта дружила с самим Буратино,

Зовут ее просто, ребята, - ….

Ответ Мальвина



Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Ответ Золушка



Так быстро от принца девица бежала,

Что туфельку даже она потеряла.

Ответ Золушка



Какое странное созданье?

Она прекрасно сложена,

И в море или в океане

С волной и пеною дружна.

И дно морское ей знакомо -

В подводном царстве рождена,

Она, мечтой своей влекома,

Частенько плавала одна.

В морской, неведомой пучине,

В раздумьях детских о душе.

Не ведала людской кручины,

Девица взрослая уже.

И не совсем, чтобы девица,

И рыбкой тоже не назвать.

Как все ждала земного принца,

Чтоб с милым счастье испытать.

(Русалочка)



Владея снегом, льдом и стужей,

Она надменно холодна,

И снежной вьюгой злою кружит

Зимой у тёплого окна,

И вышивание морозом

Узоров чудных на стекле,

Она предпочитает розам,

Взращённым в комнате, в тепле.

Холодной льдинки злой осколок

Вонзит в сердечко малыша.

Её правленья век не долог,

Когда есть добрая душа.

(Снежная Королева)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!