СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Изготовление ненецкого оберега «Рыбка»»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с истоией возникновения оберегов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Изготовление ненецкого оберега «Рыбка»»»

Основная часть

Конспект занятия

«Изготовление ненецкого оберега «Рыбка»»

Дополнительная образовательная программа: «Творчество души»

Год обучения по программе – 2 год обучения

Возраст обучающихся – 8-11

Детское объединение «Послушные узелки»

Раздел программы: Раздел III. Традиции. Быт и культура народов Севера

Тема занятия: Изготовление ненецкого оберега «Рыбка»



Тип занятия: комбинированный, занятие сообщения и усвоения новых знаний.


Цель занятия: изготовить ненецкий оберег из фетра (ткани).



Задачи занятия:

Образовательные:

- познакомить с историей возникновения оберега, его значением;

- способствовать приобретению новых знаний о значении рыбы для коренных жителей тундры;

- выполнить творческую работу – оберег «Рыбка».

Развивающие:

- развивать творческую активность, воображение, образное преставление;

- обучить технологии изготовления северного оберега.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к родному краю, к традициям КМНС.


Виды работы: устная, практическая, физкультминутка.

Методы: наглядные, словесные, практические.

Приемы: робота с технологической карты.



Оборудование: компьютеры, принтер.



Дидактические средства: технологическая карта изготовления оберега.



Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- обучать работе по технологической карте;

- обучать технологии изготовления северного оберега;

- учить самостоятельно использовать необходимые инструменты и материалы;

- учить анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

Метапредметные:

Регулятивные:

- формировать ответственное отношение к учению,

- формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Познавательные:

- способствовать приобретению новых знаний о значении рыбы для коренных жителей тундры.

Коммуникативные:

- формировать умения задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности;

- учить организовывать свою деятельность;

Личностные:

- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;

- способствовать формированию объективной оценки собственной деятельности и уважительного отношения к труду другого человека.

План занятия:

I. Организационный момент

II. Беседа

III. Физминутка

IV. Практическое задание

V. Выполнение творческого задания

VI. Рефлексия.

VII. Подведение итогов занятия


Название и назначение этапа

Формы, методы, приемы

Средства

1 Организационный этап

1.1 Мотивационная часть. Постановка задач занятия

Вступительное слово педагога

Постановка задач

 

2. Основная часть

2.1 Сообщение новых знаний

- История возникновения оберега, его значение

- Выявление исторических традиций

- Значение некоторых знаков и деталей в обереге коренных жителей Ямала

- Разновидности оберегов

 

Беседа

История возникновения оберега, его значение

ключевые понятия: оберег, значение некоторых знаков 

 


2.2 Применение полученных знаний на практике

- Технологическая карта изготовления оберега «Рыбка»

Изготовление оберега

ткань, карандаш, ручка, клей, бисер, бусины, нитки, ножницы. 

 

3. Подведение итогов

3.1 Анализ результатов деятельности на занятии

Выставка детских работ

 

3.2 Завершение занятия

Заключительное слово педагога

 





 I. Организационный момент


Педагог: Здравствуйте. Сегодня мы с вами познакомимся с оберегами народов Ямала.

Вы на карту посмотрите

И Ямал на ней найдите,

Потому что здесь наш дом

Мы на Севере живем!

Тема занятия: Изготовление ненецкого оберега «Рыбка»


II. Беседа

Педагог: Первые обереги появились давным - давно, еще в языческие времена, когда люди верили в силы природы. Мы живем на Ямале и здесь живут коренные народы. (какие?)

Ответ (об-ся): Ненцы, ханты, селькупы, коми-зыряне…

Педагог: Они верят, что обереги защищают от бед и болезней, приносят удачу и здоровье. Существует традиция украшать свои дома оберегами из природных компонентов, которые символизируют здоровье, благополучие, счастье и достаток. А вы знаете, что такое оберег?

Ответ (об-ся): Оберег — предмет, оберегающий владельца от бед, защищает дом.

Педагог: Коренные народы Крайнего Севера изготавливали обереги из меха оленя, клюва утки, цветных ленточек, лоскутков, костей мамонта, зубов животных, минералов, заячьей лапки.

На сегодняшний день обереги скрашивают жизнь, приносят частичку надежды и радости. Обереги могут служить украшением интерьера, быть подарком, его можно использовать как экспонат в музее, на выставке.

Главное отличие оберегов от амулетов и талисманов заключается в следующем:

обереги создаёт сам человек, он делает его намеренно, чтобы защитить не только себя, но и свой дом, своих родных и близких.

Значение некоторых знаков и деталей в обереге коренных жителей Ямала.

Солнца

Защищает, согревает и оберегает в пути 


Птицы

посредники между миром людей и миром богов, женские символы.

Конь

символ мужской силы, мужского начала.

 

Растительная символика

символ плодородия

Женская фигурка

берегиня, мать урожая

Ромб

Орнамент Медвежья лапа

символ земли, плодородия.

Оберегает в пути

 

Кедровые орешки

это красота, здоровье

Мешочек

благополучие.

Рыба

удача, достаток

Хлеб

благоденствие.


Как вы думаете, какие бывают обереги?

Ответ (об-ся): Это бусы, браслеты, куклы, подвески…

Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми оберегами.

Предлагаю отправится гулять по тундре с нашим маленьким олененком (мягкая игрушка). Тундра очень большая и там можно потеряться. Народы Ямала верят, ели взят с собой оберег «Медвежья лапа» он обязательно поможет вернуться домой. Посмотрите какой он.

Ответ (уч-ся): Сделан из фетра и украшен бисером, орнаментом «Медвежья лапа», мехом.

Педагог: Народы Севера верят, что, когда они уходят далеко от дома, их защищает оберег «Солнце». Оно согревает в пути и освещает тундру. Также сделан из фетра и украшен бусинами. А что еще есть в тундре?

Ответ (уч-ся): В тундре много рек и озер, там рыбаки ловят рыбу.

Педагог: Рыбаки верят, что если взять с собой оберег «Рыбка», то рыбалка будет удачной. Из чего сделан оберег «Рыбка»?

Ответ (об-ся): Он сделан из фетра в виде рыбки и украшен бусинами и бисером.

Педагог: Какую северную рыбу вы знаете?

Ответ (об-ся): Сокровище Ямала – муксун, рыба которая живет только в чистой воде, ряпушка, щука, окунь, осетр внесен в красную книгу РФ и охраняется государством, пыжьян, и многие другие ….

III. Физминутка


IV. Практическое задание

Педагог: Давайте сделаем свой оберег, который называется «Рыбка» - оберегает от бед, приносит удачу и достаток.

Перед работой давайте повторим технику безопасности.

V. Выполнение творческого задания

Технологическая карта изготовления оберега «Рыбка»

п/п

Последовательность

и содержание

операции

Графическое

изображения

Инструменты,

Приспособления материалы

1

Фетр, нитки, бисер, бусины, ножницы клей


Бисер, бусины, фетр,

ножницы, клей, нитки

2

Вырезаем по шаблонам заготовки, туловище, голова, хвост


Шаблоны, фетр, ножницы

3

Нанизываем на нитку бусины


Нитка, бусины

4

Приклеиваем к заготовке туловище нить с бусинами


Нитка, бусины, заготовка из фетра, клей

5

Приклеиваем на заготовку туловище, заготовку голова


Нитка, бусины, заготовки из фетра, клей



6

Нанизываем на три нитки бисер и бусины, завязываем узелки


Нитки, бусина, бисер




7

Приклеиваем к заготовке между двумя нитками, на которые нанизываем бисер и бусины, завязываем узелки


Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей

8

Приклеиаем заготовку хвост

Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей

9




Приклеиваем бусину глаз. Оберег готов.


Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей




VI. Рефлексия.

Какие красивые обереги у нас получились. Теперь мы смело можем носить оберег «Рыбка», который будет оберегать и принесет вам удачу и достаток.

VII. Подведение итогов занятия

За время работы над оберегом мы изучили значение оберегов по данной теме. Изготовили оберег «Рыбка» по технологической карте.

Выставка изготовленных оберегов.


































Технологическая карта изготовления оберега «Рыбка»

п/п

Последовательность

и содержание

операции

Графическое

изображения

Инструменты,

Приспособления материалы

1

Фетр, нитки, бисер, бусины, ножницы клей


Бисер, бусины, фетр,

ножницы, клей, нитки

2

Вырезаем по шаблонам заготовки, туловище, голова, хвост


Шаблоны, фетр, ножницы

3

Нанизываем на нитку бусины


Нитка, бусины

4

Приклеиваем к заготовке туловище нить с бусинами


Нитка, бусины, заготовка из фетра, клей

5

Приклеиваем на заготовку туловище, заготовку голова


Нитка, бусины, заготовки из фетра, клей



6

Нанизываем на три нитки бисер и бусины, завязываем узелки


Нитки, бусина, бисер




7

Приклеиваем к заготовке между двумя нитками, на которые нанизываем бисер и бусины, завязываем узелки


Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей

8

Приклеиаем заготовку хвост

Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей

9




Приклеиваем бусину глаз. Оберег готов.


Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!