СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Я исследователь», 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Я исследователь», 2 класс

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Я исследователь», 2 класс»



Конспект занятия курса внеурочной деятельности «Я исследователь», 2 класс

Тема: Проведение экспериментов

Цель: создание условий для проявления творческой активности, познавательного интереса обучающихся через включение их в эксперименты, опыты исследовательской направленности.

Задачи: Организовать образовательное событие с целью поддержки и повышения познавательной активности обучающихся.

Способствовать развитию стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Развивать наблюдательность, навыки исследовательского поиска.

Ожидаемые результаты:

  1. Сформировано представление о главном способе получения научной информации — эксперименте.

  2. Актуализирован интерес к новому знанию, поиску ответов к задачам, требующим разрешения.



Этапы

Ход занятия

Деятельность учащихся

Эмоциональный настрой


Актуализация знаний





















Операционно-исполнительский этап

Я рада вас видеть на нашем занятии. Поприветствуйте друг друга. Поприветствуйте гостей.


Как называется наше занятие?

-Что такое исследование?


-Что значит исследовать?


-Что вы сегодня ожидаете от нашего занятии?


-На доске карточки. Что обозначают на них рисунки?


-Появился новый рисунок.

Он обозначает метод исследования. Какой? Может вам подскажут предметы на столе.

Так, чем будем заниматься на занятии?

Сформулируйте тему занятия.

Что значит, эксперимент? (читают определение по словарю, информация на листочках)

-Какую цель поставим?


-С какими предметами можно проводить эксперименты? Для чего?


Сегодня наш класс превращается в экспериментальную лабораторию. Вы сегодня маленькие исследователи. Вам будут помогать ребята в проведение экспериментов, они сегодня в роли экспертов.


-Каждая группа – это лаборатория. Повторим правила работы в группе.



-На столах лежат оценочные листы, в ходе работы вы их будете заполнять.

-Также оценочные листы для оценки работы группы есть и у экспертов.




Я исследователь

Поиск истины, познание неизвестного

Изучать, выяснять, наблюдать, осматривать



Методы исследования





Проводить опыты, экспериментировать

Проведение экспериментов

Познакомиться с экспериментом как методом исследования.

Узнать свойства, что происходит с предметом в разных условиях.






-слушаем друг друга

-общаемся культурно

-участвует каждый

-уважаем мнение другого



Будете двигаться по станциям, исследовать и делать открытия. Готовы? Тогда в путь. Удачи вам в ваших экспериментах.

1)Послушайте загадку, она подскажет, с какой станции начнём работу.

Ты без него не сможешь жить,

Ни есть, ни пить, ни говорить.

И даже честно говоря,

Разжечь не сможешь ты огня.

СТАНЦИЯ ВОЗДУШНАЯ

- Ребята, а вы знаете, сколько весит воздух? А у воздуха вообще есть вес? Как можно это увидеть?

На станции оставила своё задание БАБОЧКА. (отдаю листы с заданием)

-Что будете проверять?


-Переверните лист и проведите опыт, выполняя все указанные шаги.



Какой вывод сделаете по результатам проведения эксперимента?



А знаете ли вы, какие стадии проходит бабочка, прежде чем появиться?





2)Слушаем следующую загадку. На какой станции окажемся.

Чтоб читать и рисовать,

Есть книга и тетрадь.

Для нашего же блага

Придумана БУМАГА

СТАНЦИЯ БУМАЖНАЯ

На этой станции вы встретитесь с ГОЛУБЕМ.

А)Кто из вас видел, как распускаются бутоны живых цветов, расскажите.

-А видели вы, как могут распускаться цветы из бумаги?

Прочитайте задание от голубя.

-Какое чувство испытали при проведении этого эксперимента?


-Какой вывод сделаете по результатам проведения эксперимента?






Б)- Ребята, как вы думаете, какой вес сможет удержать бумажный мост?

-Прочитайте задание, которое предлагает ГОЛУБЬ.

Переверните лист, и пошагово приступайте к проведению эксперимента.


-Какой вывод сделаете по результатам проведения эксперимента?


Мы провели эксперимент с бумагой.





А знаете ли вы, как в старинные времена голуби помогали общаться людям?




3)Слушаем последнюю загадку. На какой станции окажемся.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

СТАНЦИЯ ВОДНАЯ

А задание на этой станции приготовила РЫБКА.

Прежде чем перейти к проведению эксперимента, который предлагает РЫБКА, скажите,

- Что произойдёт, если иголку бросить в воду? Проверьте.

Оказывается, есть способ оставить её на поверхности воды. Заинтересовала? Подумайте, как это можно сделать?


А)-Получайте задание от РЫБКИ и проводите опыт.

Что увидели в результате проведения опыта? Как объясните?



-Знаете ли вы, примеры из природы где используется это свойство воды?

Поверхностное натяжение воды используют водомерки и жуки-плавунцы. (картинка)







Б)-Ребята, как вы думаете, что получится, если смешать две жидкости красную и жёлтую?


А бывает ли, что жидкости не смешиваются?

Давайте попробуем.

Почему слои не смешались?

Слои не смешались из-за разного количества сахара в воде: чем его больше, тем выше плотность воды и тем ниже будет слой. Жидкость, в которой 1 ложка сахара, сверху, а жидкость, в которой 4 ложки сахара, она на дне.


-Где это можно наблюдать? (картинка)


Эксперименты, предложенные РЫБКОЙ, провели.

А знаете ли вы, что помогает РЫБКЕ жить и дышать в воде?










ВОЗДУХ


Воздух-это неосязаемая величина, его невозможно потрогать. Для человека он невидим. Воздух – это смесь газов. А газы состоят из мельчайших частичек, которые называются молекулы. Они имеют небольшой вес. Узнать, сколько весит воздух непросто, но возможно.

Воздух необходим для существования на Земле живых организмов.


Мандарин в воде плавает за счёт того, что в кожуре и под ней находится много пузырьков воздуха. Эти пузырьки поддерживают фрукт как спасательный жилет. (картинка)

Когда очистили мандарин, он лишился этого спасательного жилета, пузырьков воздуха, поэтому и утонул.

яйцо - гусеница - куколка - бабочка













Бумага состоит из волокон древесины. Когда бумага намокает, волокна наполняются водой, бумага разбухает.

Те волокна, которые приходятся на сгиб бумаги, тоже разбухают и выпрямляются. Сгибы бумаги разглаживаются и лепестки поднимаются. Цветы будто раскрываются сами собой.


Рассуждают


При сгибании листа гармошкой получаются рёбра жёсткости (твёрдости). Чтобы лист согнуть гармошкой, необходимо приложить хоть и небольшие, но усилия. Поэтому бумажная гармошка не прогибается под весом стакана с водой.


В то время, в отсутствие телефонов и телеграфов, важные послания доставлялись с помощью голубей. Голубиная почта, к её развитию давали толчок военные действия, которые не прекращаясь шли со времён древности.





ВОДА






Она утонет в воде







Как мы уже сегодня узнали, бумага, состоящая из древесных волокон, утонула. А иголка из стали даже и не думает идти ко дну. Здесь мы наглядно видим эффект поверхностного натяжения воды.

Сила этого натяжения спокойно может удерживать небольшой вес и не давать предметам утонуть. Бумага же тонет как раз потому, что набирает в волокна воду и становится тяжелее. Стальная иголка при небольшом весе не поглощает воду и не становится тяжелее.


Жидкость оранжевого цвета










В коктейлях, у разных соков и напитков разная плотность из-за разного количества сахара.

(двигается при помощи плавников и хвоста, дышит под водой, т.к. воздух есть и в воде, дышит с помощью жабр)


Оценочно-рефлексивный этап





Итог

Наше занятие подходит к концу.

Давайте вернёмся к теме занятия

-Достигли цели?






Самооценка

Оценка работы групп экспертами



Проведение экспериментов

Какую цель ставили?

Познакомиться с экспериментом как методом исследования.

Узнать свойства предметов, что происходит с разными предметами в разных условиях.


Рефлексия

-Где был самый интересный опыт?

-А какой опыт был самый сложный? Почему?

-Что бы вы хотели повторить дома и показать родителям?















































































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!