Краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Екатериновский детский психоневрологический дом-интернат»
Приморский край Партизанский район
Конспект занятия по аппликации на тему «Домашние животные «Собака»»
Составила воспитатель Полякова Инна Витальевна
2023 год
Конспект занятия по аппликации на тему «Домашние животные «Собака»»
Цель: Формирование умения у детей создавать образы из геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные :
- Учить детей создавать изображение из геометрических фигур.
- Закреплять название геометрических фигур.
- Расширять и закреплять знания детей о домашних животных и их детенышах, об их внешнем виде, пище, месте обитания, пользе человеку.
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца.
Развивающие:
- С учетом возможностей детей развиватьвнимание, воображение, творческие способности, общую и мелкую моторику, мышление в процессе расширения знаний о домашних животных, умение действовать по показу.
Планируемый результат: создать аппликацию из геометрических фигур (аппликация собаки и конуры).
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о домашних животных, дидактические, подвижные игры, альбом домашние животные, чтение художественной литературы.
Материалы и оборудование: картинки с изображением домашних животных и их детенышей, образец работы, клей, кисти, клеенка, салфетки, листы бумаги белого цвета (картон, детали аппликации (прямоугольники, треугольники, круги), цветные карандаши
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: - Очень приятно смотреть на человека, лицо которого украшает теплая и доброжелательная улыбка. Давай и мы с тобой поприветствуем друг друга и наших гостей своими улыбками.
Давайте я вам загадаю загадки :
)Хвост крючком, нос пятачком (Свинья)
2)С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, а хвост колечком (Собака)
3)Говорит она: «Му-му!», ночью спит в своем хлеву.
Днем на пастбище идет, молоко нам всем дает. (Корова)
4)Мордочка усатая, шубка полосатая
Часто умывается, но с водой не знается. (Кошка)
2 . Основная часть
- А про кого мои загадки? Как можно назвать всех отгаданных животных одним словом? (Ответы ребенка)
Домашние животные – это животные, которые живут рядом с человеком, человек ухаживает за ним, а животные приносят ему пользу. А какую же пользу человеку приносят животные, которые изображены на наших картинках?
( Корова дает молоко и мясо, собака сторожит дом, кошка ловит мышей.)
Игра «Отгадай детеныша».Воспитатель называет взрослого домашнего животного, а дети называют их детеныша:
А теперь посмотрите на картину, у нас нарисована собака, давайте внимательно рассмотрим ее :
— Что это у собаки?
-Уши, глаза, нос, рот (пасть).
-Где у собаки лапы ? (Дети показывают)
-Где у собаки хвост? (Дети показывают)
-Что еще есть у собаки (шерсть). А какого цвета шерсть?
-Какого размера собака, большая или маленькая?
-А где живет собака?
-Собака живет у хозяина. У нее есть будка (конура).
-А для чего человеку нужна собака?
-Собака охраняет дом.
-Как кричит собака? (лает, гавкает)
Физкультминутка:
Давайте немного расслабимся:
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит — пирога кусочек, (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
Сегодня мы с вами будем делать аппликацию собаки и будки для нее из геометрических фигур.
Проходите на свои места и ничего пока не трогайте
Сейчас я буду выкладывать собаку и будку для нее на доске , а вы вместе со мной выкладывайте детали на альбомном листе. Смотрим все на доску. ( на доске висит готовая работа будки и собаки). Воспитатель выкладывает образец на доске, дети повторяют
- На какую геометрическую фигуру похожа наша будка? (квадрат или прямоугольник), А крыша у будки? (треугольник). Молодцы. Выложите на своем листе будку из фигур. А вход в будку для собаки? (круг). Правильно
- На какую фигуру похоже туловище собаки? (прямоугольник большой), А голова? (прямоугольник маленький). Молодцы. Выкладываем
- Что еще есть у собачки? (уши, лапы и хвост), ( маленькие прямоугольники или рисуем карандашом).
Встаньте со своих мест и давайте отдохнем
Физминутка.
Рыжий котик потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Лапы в стороны развел,
И как будто бы пошёл.
Туловищем повертел
И на стульчик тихо сел.
Самостоятельная деятельность детей
В-ль напоминает о технике безопасности во время работы.
-
брать в рот клей, нитки, бумагу нельзя.
-
Во время самостоятельной работы детей педагог следит за правильным расположением деталей на листе.
3. Заключительная часть. Рефлексия
Анализ готовых работ.Дети показывают друг другу свои работы. Оценивают их.Воспитатель вместе с детьми вспоминает название занятия, тему, содержание.
Затем готовые работы выставляются на стенд.
Ребята возьмите свои работы и подойдите к доске.
(выставка детских работ).
Вы были молодцы, ребята, старались, собачки получились разные – у кого радостная, у кого спокойная, в разных позах. Всем большое спасибо. Наше занятие окончено.