СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе "Куборо"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия разработан для учащихся 7-8 лет, занимающихся Куборо. 

Цель: формирование 3D-представления у учащихся средствами конструктора куборо.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с классификацией, нумерацией, терминологией кубиков № 1-4.

2. Развивать пространственное и логическое мышление, умение работать в команде.

3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, точность в работе.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по дополнительной общеразвивающей программе "Куборо"»

Конспект занятия по ДОП «Куборо»


Тема «Простые фигуры»

Продолжительность занятия: 1 ч 40 мин с перерывом 10 мин

Возраст учащихся - 7-8 лет

Цель: формирование 3D-представления у учащихся средствами конструктора куборо.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с классификацией, нумерацией, терминологией кубиков № 1-4.

2. Развивать пространственное и логическое мышление, умение работать в команде.

3. Воспитывать аккуратность, самостоятельность, точность в работе.

Тип занятия: изучение нового материала.

Образовательная технология: игровая.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, наборы конструктора cuboro basis.


Содержание занятия

Этапы занятия

Дозировка (мин)

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методические указания

1. Оргмомент

5

1. Приветствует, проводит игру «Волшебный клубок», обращает внимание на эпиграф занятия.

2. Обращает внимание на содержание рабочего места учащихся

1. Включаются в деятельность.

2. Проверяют готовность рабочего места


На доске эпиграф

«Конструируя, ребенок действует, как зодчий, возводящий здание собственного интеллекта. Ж. Пиаже»

2. Актуализация знаний

5

1. Проводит мозговой штурм:

- Приходилось ли вам раньше когда-либо встречаться с кубиками?

- Что вы с ними делали?

- Чем те кубики похожи на эти, которые лежат на ваших столах?

- В чем их отличие?

- Зачем на занятиях играть в кубики?

– Что, по вашему мнению, может развивать работа с такими кубиками, как куборо?

2. Обобщает ответы учащихся

1. Учащиеся отвечают на вопросы




На столах лежат наборы конструктора куборо (по одному на двух человек)

3. Изучение нового материала

35

1. Знакомит с видами кубиков № 1-4 с показом презентации, классификацией, нумерацией, терминологией с показом элементов кубика и терминов на доске.

2. Проводит контроль знаний.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек» с целью: определение сходства и различия между кубиками.

Действия: определить кубик на ощупь, назвать номер, найти такой же на столе.


Практическая деятельность

1. Рассматривают кубики, распознают, распределяют их на группы.

2. Обсуждают и описывают виды, названия, нумерацию кубиков.

3. Работа в тетради. Вклеивают в тетрадь изображения кубиков, зарисовывают схемы.

4. По очереди подходят к столу, определяют кубики на ощупь,

называют номер, находят точно такой же на столе

Презентация на интерактивной доске.

На доске написаны термины: «желоб», «тоннель», «перекресток»


Перерыв

10




4. Самостоятельная работа учащихся

40

1. Раздает учащимся карточки с заданиями.

- Соберите фигуру, показанную на рисунке. Что на ней изображено?

2. Осуществляет индивидуальную помощь учащимся.

3. Корректирует самостоятельную работу учащихся с включением самооценки учащегося

Работа в парах.

1. Конструируют по схеме.

2. Делают самооценку промежуточных результатов деятельности.

3. Устраняют недостатки

Примеры карточек:


5. Подведение итогов

5

1. Обобщает ответы учащихся по самоанализу построенных конструкций.

2. Проводит рефлексию

1. Демонстрируют готовые конструкции.

2. Рефлексируют выполнение заданий с опорой на предложения: «У меня получилось / я разобрался с…», «У меня не получилось…, потому что…».

3. Убирают рабочее место



Методические рекомендации: при свободной игре с конструктором важно, чтобы не оказывалось никакого внешнего воздействия. Изучение кубиков должно проходить самостоятельно или в небольших группах. И с каждым разом способ сложения кубиков в фигуры будет все более и более сложным, и творческим.

Большинство задач рассчитаны на командную, коллективную работу. Команда может состоять из разных возрастных групп. Опытные игроки могут давать инструкции, подсказки. Развитие детей протекает очень индивидуально, навык строительства тоже может быть выражен у разных детей по-разному.

Задания делятся по уровням сложности:

Первый уровень – подходит для детей дошкольного возраста и младших классов, детей с особенностями развития, а также для подготовки перед выполнением заданий второго уровня сложности.

Второй уровень – задания, которые требуют начального уровня подготовки или особенных навыков.

Третий уровень – «задания со звездочкой», задания более сложные, чем задания второго уровня, подходят также для детей с высокими способностями.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!