Конспект занятия
Тема:
«Что ж ты, ёж, такой колючий»
(старшая группа)
Цель: Учить детей составлять рассказ по картине, используя имеющиеся у
них знания о жизни диких животных (ежёй).
Активизировать в речи детей сложноподчиненные предложения,
воспитывать умение понимать смысл образных выражений в загадках.
Продолжать развивать воображение и мышление детей; учить
Отвечать на вопросы не перебивая воспитателя.
Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Материал: костюм ежа, картина «Ежи», цветная бумага, клей, заготовки к
аппликации.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришёл гость, но он хочет, чтобы вы
отгадали, кто он.
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Ответы детей)
(Воспитатель просит детей обосновать свои ответы. В группу входит ёж.)
Ёж: Здравствуйте ребята! А вот и я!
(Дети здороваются)
Ёж: Что делает ежиха? Ежата?
(Ответы детей)
Ёж: Ребята, а как вы думаете, для чего нужны мне иголки?
(Ответы детей)
Воспитатель: У ежа иголки, а это хорошо, а для кого хорошо?
(Ответы детей)
Воспитатель: А для кого плохо?
(Ответы детей)
Воспитатель: С чем можно сравнить ежа?
(Ответы детей)
Ёж: Ребята, а вы не могли бы придумать рассказ по этой картине, мне очень
хочется послушать вас.
(Дети составляют рассказы)
Ёж: Мне понравились ваши рассказы, я попробую их запомнить и
рассказать своим ежатам.
Воспитатель: Ребята, а я тоже знаю сказку, которая называется «Ёж», её
написал А. Толстой, хотите послушать?
(Ответы детей)
(Воспитатель читает сказку)
Воспитатель: Ребята, кто вам больше понравился, телёнок или ёж? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Почему корова поглядела задумчиво на телёнка после его жалобы и ничего не сказала?
(Ответы детей)
Воспитатель: Можно ли назвать ежа богатырём? Почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Кто бы мог ещё оказаться на месте телёнка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Почему вы так решили?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете чем питается ёж? А чем корова?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, скажите, а что бы произошло, если бы ёж не был
колючим?
(Ответы детей)
Ёж: Спасибо вам ребята за рассказы ваши, за загадки, но мне пора уходить.
Не могли бы вы моим ребяткам написать слова на листочках, а они
будут учиться читать?
(Дети на листочках пишут слова, которые они знают)
Воспитатель: Ребята, а давайте мы что-нибудь подарим лесным зверям.
(Выполнение коллективной объёмной аппликации на тему: «Семейка ежей».
(Дети дарят работу ежу и прощаются с ним).