СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Математическое путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия   по ФЭМП

во второй младшей группе

 «Математическое путешествие»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Математическое путешествие»»

Конспект занятия по ФЭМП

во второй младшей группе

«Математическое путешествие»


Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Задачи.


1. Образовательные


• Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.


• Закреплять умение выделять величину, форму как особые свойства предметов;


• Группировать однородные предметы по трем сенсорным признакам: форма, величина, цвет.


• Обследовать геометрические фигуры, сравнивая их приемом наложения (устанавливать тождества и различия).


2. Развивающие


• Продолжать учить отвечать на вопросы полными предложениями.


3. Воспитательные


* Воспитывать усидчивость, внимание.


Демонстрационный материал: используется музыкальный зал – игровой уголок, (книги: большие 3 шт и маленькие8 шт ); г (несколько маленьких машин много 7 и 3 больших ); силуэт поезда.2

Корзины 3 шт . Круг, квадрат, Треугольник.

Раздаточный материал: Круги и квадраты Блоки Дьеныша набор 10 разного цвета и по количеству детей; силуэты вагонов на каждого ребенка,


Организационный момент


Воспитатель: -Ребята, посмотрите, нам пришло письмо группе « Пчелки»

Д. Сад Малыш» наверное от дедушки Мороза ведь скоро Новый год. Давайте осмотрим что там внутри . Ой, ребята, смотрите нам прислали пригласительные билеты в увлекательное путешествие. Вы готовы к путешествию???????


Дети Да


Воспитатель: А на чем можно путешествовать?


Дети: - Путешествовать можно на машине, самолете, поезде

Воспитатель :

Ребята на улице зима ,скользкие дороги небо не ясное, вьюжит метели, поэтому в целях безопасности предлагаю отправиться на поезде

« В Путешествие» Давайте с Вами сделаем поезд, я буду вашим машинистом. А вы вагончиками.

Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (Ответы детей: у-у-у (громко)

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас остановка

«Книжная».



Ой, а что у нас тут?


Дети: - Здесь находятся книжки.


Воспитатель: - А какие книги по величине?( Размеру)?


Дети: – Книги есть большие и маленькие.


Воспитатель: - Молодцы! А сколько больших книг?


Детей – Три больших книг.


Воспитатель: - А сколько маленьких книг?


Дети: Маленьких книг много!


Воспитатель: - Умнички! Поехали дальше: чух-чух…. Ребята, а здесь у нас




Тут Препяцтвие.

Воспитатель. Ребята посмотрите перед нами две дорожки. Нужно подумать которой мы доедем быстрее до следующий остановки.

Дети. Синей.

Воспитатель Почему?

Дети Короче чем зеленая.

Воспитатель : Давайте наложим одну на другую.

Воспитатель. Правильно, синяя короче чем зеленая.


Воспитатель: - Умники! Поехали дальше: чух-чух….

Ребята едем дальше ..чух,Чух,


Ребята, а здесь у нас остановка


«Гараж» А что у нас здесь находиться?





Дети: Здесь стоят машины.


- Воспитатель: А какие они по величине?


Дети: Большие и маленькие машины.


Воспитатель: 2 Сколько маленьких машин?


Дети: Маленьких машин много.


Воспитатель: А сколько больших машин?


Дети: 3 больших машин.

Воспитатель: - Умники! Поехали дальше: чух-чух….Ребята едем дальше ..чух,Чух,


И следующая остановка « Игровая»



- Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам с Вами надо его починить. Давайте подойдем к столу.

Посмотрите, что у нас тут лежит? (Силуэт поезда)


Дети: Поезд.


Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?


Дети: Потому, что нет колес.


- Что нам нужно сделать ,чтобы поезд поехал.


Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. У нас на столе лежат запчасти для ремонта. Какие геометрические фигуры лежат на столе?


Дети: Здесь лежат квадрат и круг.


Воспитатель Ребята давайте из этих геометрических фигур выберем колеса

Воспитатель. Ребята, а почему квадраты не могут быть колесами?


Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешаю острые углы.

Воспитатель: Правильно. Квадрат не может быть колесами поезда.

Воспитатель. Давайте колеса прикрепим к вагонам .Воспитатель.

Молодцы а теперь я бы хотела бы чтобы колеса подходили по цвету

Диалог Настенька скажи, какого цвета должны быть колеса к твоему Вагончику?

Ребята наше путешествие уже заканчивается, но на пути у нас препятствие

« Завал» Что мы видим в этой куче ???



Наша Задача разобрать завал ,

А вот и корзинки в которые в которые мы будем складывать геометрические фигуры.

Посмотрите на каждой картинке нарисована геометрическая фигура.

Значит нужно сложить фигуры по своим домикам.

Дети: Геометрические фигуры, ребята наша с вами задача разобрать этот завал по корзинам.



Воспитатель.

Ребята вот и закончилось наше увлекательное путешествие .


Давайте скажем спасибо нашим гостям за то что к нам пришли.





7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!