СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по физической культуре "Баскетбол- олимпийский вид спорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по физической культуре "Баскетбол- олимпийский вид спорта"  Подготовительная группа

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по физической культуре "Баскетбол- олимпийский вид спорта"»

Конспект НОД по физкультуре: "Баскетбол- олимпийский вид спорта" Подготовительная группа

Цель:

Формирование потребности в двигательной активности, совершенствование физических качеств дошкольников.

Задачи:

          Образовательные:

  • формировать умение действовать с мячом;

  • заинтересовать детей играми и эстафетами с мячом, побудить использовать их вне занятий;

  • развивать ловкость в упражнениях с мячом: броски мяча о пол и ловли его в две руки, набивании мяча об пол правой\левой рукой, подбрасывания мяча мяча вверх от груди и ловля двумя руками

  • упражнять в технике броска одной рукой от плеча в движении

  • совершенствовать навыки бега и  различные виды ходьбы; 

  • закреплять навыки в перестроении в звенья.

Оздоровительные:

  • развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку и глазомер;

  • способствовать развитию физических качеств: силы, ловкости, выносливости,  координации движений;

  • поддерживать интерес к физической культуре, приобщать к здоровому образу жизни; упражнять в умении слушать инструктора и действовать по команде.

Воспитательные:

  • самостоятельно следить за состоянием физкультурного инвентаря, воспитывать выдержку, организованность, самостоятельность;

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, внимание друг к другу.

 

Оборудование: малые мячи по количеству детей ( d =6-8 см), большие мячи ( d=25 см) 0.5 от количества детей, свисток, бубен, ориентиры.

 

 



Ход занятия

Дети входят в спортивный зал.  Построение в шеренгу,  равнение.

 Инструктор обращает внимание на осанку детей.

Инструктор: Дети к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Инструктор: Я хочу загадать вам загадку:

"Я весёлый, озорной,

Круглый, красно-голубой.

Я умею прыгать вскачь.

Отгадайте , кто я?" (Мяч).

Инструктор: Правильно. Сегодня мы с вами будем учиться бросать и ловить мяч разными способами, упражняться в отбивании мяча о пол, а так же узнаем много игр с мячом, в которые вы сможете играть на улице.

Инструктор: Дети , а как вы думаете для чего нам нужно учиться играть в мяч?

Дети: Чтобы наши руки,  были сильными; когда пойдём в школу будем играть в баскетбол, волейбол, футбол. Чтобы мы были ловкими и здоровыми.

Инструктор: Баскетбол -командная спортивная игра, цель которой – забросить руками мяч в кольцо (корзину) соперника, прикрепленное к щиту. Попадание может принести команде от одного до трех очков. Олимпийский вид спорта

Инструктор: Но для того чтобы начать упражнения с мячом нам необходимо размяться.

  1. Вводная часть

Ходьба:

  • на носках(15 - 20 м), руки вверх( подняться выше на носки, взгляд вперёд);

  • на пятках руки в стороны(15 - 20 м) (вперёд не наклоняться, руки точно в стороны, лопатки свести);

  • на внешней стороне стопы(15 - 20 м) руки на пояс (идти по заданию).

Бег:

  • в медленном темпе(15-20 м) ( дыхание не задерживать, не толкаться, соблюдать дистанцию);

  • бег приставным шагом правым богом (8 - 10 м) (руки расслабленные, полусогнуты в локтях, двигаться свободно)

  • то же левым боком(8 - 10 м),

  • бег с переходом на ходьбу.

Построение в круг. Выполнение дыхательного упражнения.

«К нам залетел теплый ветерок».

Исходное положение - основная стойка. Глубокий вдох носом, выдох - удлиненный со  звуком «ха».

 

Предлагаю  размять руки и  выполнить пальчиковую гимнастику .

Проводится   пальчиковая гимнастика «Спортсмены»



Чтоб болезней не бояться, Поднимают руки к плечам, вверх, к плечам, в стороны.
Надо спортом заниматься.
Играет в теннис — теннисист,
Он спортсмен, а не артист.
В футбол играет — футболист,
В хоккей играет — хоккеист,
В волейбол — волейболист,
В баскетбол — баскетболист. Сгибают пальцы в      кулачок, начиная с мизинца.



Методические указания: темп медленный, каждое движение фиксируется. Повторить 2 раза.

  1. Основная часть

Дети берут малые мячи, строятся  в три  колонны .

Выполняется ОРУ с малым мячом.

1." Мяч вверх": И. п. - ноги слегка расставлены мяч в правой руке внизу.

1 - поднять прямые руки через стороны вверх - вдох  , переложить мяч в левую руку ;

2 - опустить руки вниз, занять И. п. выдох.

Повторить 6 раза.

  1. 2. "Повороты": И. п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.

1 - повернуться вправо, руки за голову, переложить мяч в левую руку;

2 - вернуться в исходное положение;

3 - 4 то же в другую сторону.

Повторить 6 - 8 раз.

  1. 3. "Наклоны": И. п. - ноги на ширине плеч, руки в стороны, мяч в правой руке.

1 - наклониться вперёд, переложить мяч внизу в левую руку, колени не сгибать;

2 - вернуться в исходное положение;

3 - 4 то же в другую сторону.

Повторить 6 - 8 раз.

4." Уголок": И. п. - сидя, руки упор сзади, мяч зажат ступнями, ноги прямые.

1 - поднять прямые ноги вверх под углом, держать мяч ступнями, руки не сгибать;

2 - занять И. п.

Повторить 5 - 6 раз.

  1. " Мостик": И. п. - сидя, руки упор сзади, ноги согнуты в коленях ,мяч зажат коленями.

1 - поднять живот вверх, мяч держать коленями;

2 - вернуться в исходное положение;

Повторить 5 - 6 раз.

  1. "Перекаты" : И. п. - сидя на полу "По - турецки", мяч на полу.

1 - прокатить мяч правой рукой назад -  вправо;

2 - переложить мяч сзади в левую руку, прокатить мяч левой рукой вперёд;

то же в левую сторону.

Повторить 6 - 8 раз

  1. "Прыжки": И. п. - ноги вместе, мяч в обеих руках .

1 - 2 Прыжки ноги врозь - ноги вместе.

Повторить  8 раз.

  1. "Ходьба с мячом".

9." Дыхательное  упражнение": И. п. ноги слегка расставлены мяч в правой руке внизу.

 1 - поднять прямые руки через стороны вверх - вдох , переложить мяч в левую руку - выдох;

Перестроение в колонну по одному, лёгкий бег с малым мячом 30с. Остановка, построение в круг.

 Проводится подвижная игра "Играй, мяч не теряй".

Дети располагаются по залу, выполняют задание инструктора: броски мяча вверх одной рукой - ловля двумя руками, удары от пол одной рукой ловля двумя. После сигнала инструктора, все должны как можно быстрее поднять мяч вверх.

Опоздавшие получают штрафное очко. Выигрывают те дети, которые во время игры не получили штрафное очко. Игра проводится 3 раза. Дети проходят, складывают малые мячи в корзину.

Инструктор:

Мяч весёлый непоседа.

Чтоб на месте не лежать

просит мячик ребятишек

Ещё раз с ним поиграть.

Основные  виды  движений.

Дети выстраиваются в две колонны лицом друг к другу и выполняют броски мячей большого диаметра:

  - броски мяча об пол и ловля двумя руками

Повторить 10 раз (каждый).

 - отбивание мяча одной рукой на месте.

Повторить по 5 раз (каждый).

- подбрасывания мяча вверх от груди и ловля двумя руками

Повторить 10 раз (каждый).

- Бросок одной рукой от плеча в движении.

  1. Заключительная часть.

 Проводится  игра  малой  подвижности   "У кого мяч".

Дети становятся в круг. Выбирается водящий. Он становится в центр круга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной. Инструктор даёт кому - либо мяч ( диаметр 6-8 см.), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: "Руки!" - и тот к кому обращаются, должен выставить вперёд обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берёт мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Играющие должны передавать мяч за спиной так, чтобы водящий не догадался ; к кому обращается водящий должен показать руки. Повторить 2-3 раза.

Дети строятся в шеренгу. Инструктор подводит итоги занятия . Дети уходят из зала.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!