СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по изготовлению ключницы "Дом гномика"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию обещанный конспект занятия по изготовлению великолепной ключницы, яркой, оригинальной с необходимыми приложениями. Пользуйтесь на здоровье!!!

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по изготовлению ключницы "Дом гномика"»

План-конспект занятия


Педагог дополнительного образования Коваленко Е.Н.

Объединение «Сувенир»

Год обучения 1-й


Тема: Изготовление ключницы

Цель: научиться делать нужные вещи для дома из доступных материалов, ценить полезные вещи в интерьере

Задачи:

I. Образовательные: ознакомить с основными знаниями в области композиции декоративно-прикладного искусства, учиться делать наброски будущего изделия, выбирать соответствующие материалы для изделия, декорировать готовое изделие.

ІІ. Развивающие: развивать чувство прекрасного в себе, креативное мышление

III. Воспитательные: воспитывать любовь к родному дому


Оборудование занятия:

I. Дидактический материал для педагога: https://modernplace.ru/

ІІ. Дидактический материал для воспитанников: поделка-ключница «Домик гномиков», эскизы ключницы

III. Материально техническое оснащение занятия: деревянные шпатели, палочки для мороженого, спички без серы, клей-пистолет, клей ПВА, гуашь, акрил белый, веточки дерева, семена любые, косточки, декор, плоские камни, мелкие ракушки, скрепки, любой прочный клей (мы используем «Держак»)



П (педагог);

Д (дети)

Ход занятия


Примерное время


I этап. Организационный момент:

2 мин.

П:


Как хорошо, легко бывает дома,

Где всё уютно, близко и знакомо;

Там от проблем укрыться можно мне всегда,

И не пугают неудачи и беда.

Я в трудный час домой спешу скорее -

Родные стены сердце мне согреют;

Родимый дом - надёжный мой причал,

Он для меня - начало всех начал!

Ребята, что для вас значит ваш родной дом?




Д:

ответы детей о любви к своему дому




II этап. Введение в тему занятия:

3 мин.

П:



Д:

Ребята, а как вы попадаете в свой дом? Где в вашем доме хранятся ключи от замка?



открываем дверь своим ключом, ключи есть у всех членов семьи, либо только у родителей; хранятся в прихожей и т.п.


III этап. Объяснение темы занятия:

7 мин.


П:

обсуждаете картинку (приложение № 1) с надписями:

- Если прячутся ключи, их к порядку приучи

- Домик на стену повесьте, будут ключи все на месте

Чтобы в доме был порядок,

Чтоб лежало все на месте,

Этот домик для ключей

Сделаем мы с вами вместе

Элегантный и шикарный
Ключница имеет вид,
Ее миссия священна,
Все ключи она хранит.

Чтоб ключи не потерять

Будет гном их охранять.

Обратите внимание, что ключница сделана из экологически чистого материала – древесины, с использованием природных материалов – камней, веточек, косточек. Рассмотрите ключницу внимательно и скажите, что вам в ней нравится больше всего?




Д:

уютный домик, символизирующий счастливую жизнь семьи в своем доме, красиво оформленное окошко, дверь с замочком, гномики сидят рядышком, они не одиноки, домик имеет праздничный вид





IV этап. Практическая работа:

15 мин.

П:


- складываем 9 шпателей друг над другом,

- вырезаем две полоски бумаги, промазываем клеем, скрепляем шпатели

- вырезаем треугольник из картона, красим его белой гуашью без добавления воды

- треугольник закрепляем клей-пистолетом с обратной стороны домика, сверху с лицевой стороны закрепляем по шпателю в виде остроконечной крыши

- с лицевой стороны красим белой акриловой краской весь домик (если нет акрила, используем гуашь без воды, предварительно капая каплей клея ПВА, чтобы клей и гуашь смешались и получилась прочная грунтовка

- крышу выкрасим розовой гуашью и отложим домик сушиться



Д:


дети поэтапно выполняют работу по изготовлению домика. (если у детей нет навыков обращения с клеевым пистолетом, то они приносят детали домика к месту размещения клей-пистолета, педагог скрепляет детали, дети забирают домики на свои места)




V этап. Физминутка:

Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.

3 мин.


VI этап. Практическая работа:

15 мин.

П:


А теперь нам надо нарисовать на камнях хранителей ключей – гномов. Рассматриваем картинку или оригинал ключницы (приложение № 4). Изучаем схему рисования гнома (приложение № 2, № 3) Выбираем плоские камни, наносим карандашом рисунок, раскрашиваем.



Д:


дети рисуют гнома на камне



перемена 5 минут


VII этап. Практическая работа:

20 мин.

П:


теперь надо изготовить дверь к дому и окно:

- из 5 палочек для мороженого складываем дверь и скрепляем ее снизу бумагой с нанесенной на нее клеем ПВА

- сверху на дверь приклеиваем поперечные половинки палочек

- красим дверь белой гуашью с добавлением клея ПВА, сразу же наносим светло-коричневую гуашь

- мелкие ракушки раскрашиваем в разные яркие цвета гуашью

- спички красим светло-коричневой гуашью

- выкрасим зеленой гуашью удлиненные семена либо косточки, которые будут листочками на дереве возле двери

- выкрасим нежно-розовой гуашью семена гледичии




Д:


дети поэтапно выполняют работу




VIII этап. Физминутка:

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.



3 мин.


IX этап. Практическая работа:

15 мин.

П:


- на веточку, выполняющую роль дерева, наклеиваем клеевым пистолетом или прочным клеем розовые и зеленые детали

Мы приблизились к самой приятной работе – сборке дома гномика:

-положили перед собой домик

- расположите детали на домике: дверь, выложите окно, вокруг окна разложите ракушки и аккуратно приклейте все детали клеем

- крышу украсьте элементами декора – бусинами, монетами, стразами, приклейте

- справа от двери приклейте на прочный клей дерево

- гномов закрепите только клей-пистолетом

- разогните 2 или 3 металлические скрепки, большей частью приложите скрепку на заднюю часть домика снизу и закрепите клей-пистолетом, это будут крючки для ключей



Д:


дети поэтапно выполняют работу по сборке домика




X этап. Рефлексия:

5 мин.

П:


- педагог предлагает высказать свое мнение детям по поводу своей работы на занятии (приложение № 5)



Д:


дети высказывают свое мнение




XI этап. Окончание занятия:

2 мин

П:

Ребята! Вы проделали кропотливую, сложнейшую работу по изготовлению ключницу. Это великолепный подарок вашей семье, вашему дому. Вынесите ваши ключницы на выставку, и мы сфотографируемся на память.


Всего:

95 мин.


Дата____________________________


Педагог дополнительного образования:

___________________________________________ ______________

Ф.И.О. Подпись











приложение № 1 приложение № 2






















п риложение № 3 приложение № 4































п риложение № 5

























ключница крепится на мебель на крючок, сделанный из скрепки, и закрепленный клей-пистолетом на самой мебели




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!