СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей младшего возраста "Праздничный салют"

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Праздничный салют» во второй младшей группе

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;

- продолжать учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью;

- развивать эстетическое восприятие;

- расширять знания об окружающей действительности.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением салюта

Раздаточный материал: Листы тонированной бумаги синих оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: кисть щетинная, кисть для рисования, баночка для воды, салфетка.

«Праздничный салют» во второй младшей группе

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;

- продолжать учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью;

- развивать эстетическое восприятие;

- расширять знания об окружающей действительности.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением салюта

Раздаточный материал: Листы тонированной бумаги синих оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: кисть щетинная, кисть для рисования, баночка для воды, салфетка.

«Праздничный салют» во второй младшей группе

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;

- продолжать учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью;

- развивать эстетическое восприятие;

- расширять знания об окружающей действительности.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением салюта

Раздаточный материал: Листы тонированной бумаги синих оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: кисть щетинная, кисть для рисования, баночка для воды, салфетка.

«Праздничный салют» во второй младшей группе

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;

- продолжать учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью;

- развивать эстетическое восприятие;

- расширять знания об окружающей действительности.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением салюта

Раздаточный материал: Листы тонированной бумаги синих оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: кисть щетинная, кисть для рисования, баночка для воды, салфетка.

«Праздничный салют» во второй младшей группе

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;

- продолжать учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью;

- развивать эстетическое восприятие;

- расширять знания об окружающей действительности.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением салюта

Раздаточный материал: Листы тонированной бумаги синих оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: кисть щетинная, кисть для рисования, баночка для воды, салфетка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей младшего возраста "Праздничный салют"»

Конспект НОД по рисованию «Праздничный салют» во второй младшей группе

Цель: развивать воображение и интерес к художественному творчеству.

Задачи:

- совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;

- продолжать учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью;

- развивать эстетическое восприятие;

- расширять знания об окружающей действительности.

Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением салюта

Раздаточный материал: Листы тонированной бумаги синих оттенков; разноцветная гуашь; принадлежности для рисования: кисть щетинная, кисть для рисования, баночка для воды, салфетка.

Ход НОД.

Загадать детям загадку:

Грянул гром, весёлый гром,

Засверкало всё кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный…

(Салют).

Рассказать детям, по какому случаю и в какое время суток устраивают салют.

Рассмотреть фотографии (рисунки, иллюстрации) с изображением салютов, уточнить форму, цвета.

Предложить нарисовать разноцветные огни салюта.

1. Сначала рисуем тонкие линии.

2. Рисуем огни салюта жёсткой полусухой кистью.

Напомнить и показать детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки.

Выполнить упражнение – разминку с кисточкой, рука при этом должна стоять на локте.

Держим кисточку вот так (рука на локте, кисточку держать тремя пальцами чуть выше её металлической части)

Это трудно? Нет, пустяк!

Вправо-влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть! (Движения кистью руки в соответствии с текстом)

А потом, а потом

Кисточка бежит кругом (Кисточку держат вертикально).

Закрутилась как волчок, (Выполняют тычки)

За тычком идёт тычок! (Без краски на листе бумаги).

Напомнить детям, что кисточкой можно рисовать плашмя всем ворсом, примакиванием, концом, а если кисточку держать вертикально у бумаге и расплющивать о неё ворс, то получится большая «пушистая» точка.

Предложить детям без краски сделать несколько тычков и начать рисовать салют тычками (кружочки любого размера).

Промыть кисточку, вытереть. Потом всё то же самое сделать гуашью другого цвета, промыть кисточку, вытереть её.

Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо.

(Встать прямо, руки опустить) 
И вдруг - салют! Салют!

( Поднять руки вверх) 
Ракеты в небе вспыхнули

(Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо). 
И там, и тут! Над площадью, над крышами,

(Присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2—Зраза)
Над праздничной Москвой 
Взвивается все выше
Огней фонтан живой. 
На улицу, на улицу

(Легкий бег на месте). 
Все радостно бегут, 
Кричат: «Ура! »,

(Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»). 
Любуются

(Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево-вправо)
На праздничный салют!

Продолжить рисовать салют другими цветами.

Полюбоваться нарисованными салютами: как празднично и нарядно стало в нашей группе благодаря нашим салютам!

- Молодцы, ребята! Рисовали правильно и аккуратно!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!