СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» Тема: «Моя семья».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать знакомить детей с составом семьи, помочь понять родственные отношения.

Задачи:

1)Формирование у детей представлений о членах его семьи и о тех, кто в ней проживает;

2)Развитие мелкой моторики рук с помощью пальчиковой игры «Моя семья»;

3)Развитие коммуникативных отношений детей;

4)Воспитание интереса и уважительного отношения к членам своей семьи;

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» Тема: «Моя семья».»

Конспект занятия по коррекционному курсу «Альтернативная коммуникация» Тема«Моя семья».


Цель: Продолжать знакомить детей с составом семьи, помочь понять родственные отношения.

Задачи:

1)Формирование у детей представлений о членах его семьи и о тех, кто в ней проживает;

2)Развитие мелкой моторики рук с помощью пальчиковой игры «Моя семья»;

3)Развитие коммуникативных отношений детей;

4)Воспитание интереса и уважительного отношения к членам своей семьи;

5)Закрепление знания своих имен;

6)Учить детей употреблять обобщающее слово «семья» в активной речи;

7)Учить детей соотносить нужное слово с определенной деятельностью.

Словарная работа: мама, папа, бабушка, дедушка, семья.

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинный материал «Моя семья».

Раздаточный материал: картинный материал «Моя семья»; фотографии мам и пап, бабушек и дедушек; молоток, кастрюля, пирамидка, неваляшка, мяч, кукла.

Ход занятия.

I. Организационный момент Цель: развитие коммуникативных отношений).

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

II. Работа по теме занятия.

1. Игра «Имена» ( Цель: закрепление знания своих имён).

Дети, сейчас мы поиграем с вами в игру «Имена» : передаём

смайлик и называем свое имя. Итак, начнем! Меня зовут Светлана Андреевна, а тебя как зовут?

Овеет детей.

Молодцы! Смайлик опять вернулся ко мне.

2. Пальчиковая игра «Моя семья» Цель: развитие мелкой моторики рук).

а теперь мы поиграем пальчиками!

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Ну а этот пальчик я –

Это вся моя семья.

-О чем мы сейчас говорили?

-О семье.

-Да, ребята. У каждого из вас есть семья. Когда мы говорили о семье, мы улыбались. Потому что любим свою семью.

3. Беседа о маме ( Цель: закреплять родственные отношения; закрепление имён мам в активном словаре детей; продолжать учить детей находить свою маму на фотографиях и картинках).


-Послушайте стихотворение:

Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шел.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо.

-Ребята, скажите, пожалуйста, о ком это стихотворение?

Дети: О маме!

А вам хорошо с мамой?

Дети: Да.

Как зовут твою маму?

-А твою маму как зовут?

Дети отвечают на вопрос педагога.

Ребята, посмотрите на картинки и найдите те, на которых нарисована мама. А теперь найдите фотографию своей мамы.

Дети выполняют задание педагога.

4. Беседа о папе ( Цель: закреплять родственные отношения; закрепление имён пап в активном словаре детей; продолжать учить детей находить своего папу на фотографиях).

Ребята, а теперь послушайте стихотворение про папу:

Не терпит мой папа безделья и скуки,

У папы умелые сильные руки.

И если кому-нибудь нужно помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь.

( Автор: Олег Бундур).

-Итак, ребята, о ком это стихотворение?

Дети: О папе.

Как зовут твоего папу?

Дети отвечают на вопрос педагога.

Ребята, посмотрите на картинки и найдите те, на которых нарисован папа. А теперь найдите фотографию своего папы.

Дети выполняют задание педагога.

III. Физкультминутка.

А сейчас, ребята, мы немного отдохнем, поиграем ладошками.

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

Испекла нам бабушка

Вкусные оладушки!

Маслом поливала,

Деткам давала:

Варе - два,

Алёше - два,

Полине - два,

Никите - два! И тд. Называем всех детей.

Вкусные оладушки испекла нам бабушка!

IV. Продолжение работы по теме занятия.

1. Беседа про бабушек и дедушек ( Цель: закреплять умение узнавать и показывать своих бабушек и дедушек).

Отдохнули?

Дети: Да.

Давайте найдём картинки, а затем фотографии и поговорим про бабушек и дедушек.

Дети выполняют задание педагога.

-Покажи, где твоя бабушка, Варя?

-Скажи, как её зовут?

-Умница! А сейчас покажи своего дедушку!

-Скажи, как его зовут?

По аналогичной схеме дети по очереди показывают своих бабушек и дедушек, и называют их имена.

2. Игра «Мамины помощники» ( Цель: учить детей соотносить нужный предмет с определенной деятельностью - выбор из трёх).

1). Ситуация: Мама готовит обед.

Ребята, что нужно маме, чтобы приготовить обед?

Перед детьми лежат картинки: кастрюля, неваляшка и кукла.

-Что вы выберете, ребята?

Дети: Кастрюлю.

Конечно! Молодцы!

2). Ситуация: Папа чинит стул.

Ребята, что нужно папе, чтобы починить стул?

Перед детьми лежат картинки: пирамидка, молоток и мяч.

-Что вы выберете, ребята?

Дети: Молоток.

V. Итог занятия.

Итак, ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, как можно назвать одним словом папу, маму, бабушку, дедушку и вас?

ДетиСемья!

Ребята, вы умницы, справились со всеми заданиями. За хорошую работу, я раздам вам звездочки.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!