Конспект занятия по кружковой работе в младшей группе «Теремок»
Программные задачи:
1.Обучать детей способом соотношения предметов по величине (наложения и
приложения), обозначать величины предметов словами.
2.Закрепить умение группировать геометрические фигуры по форме.
3.Воспитывать желание заниматься.
Ход занятия: (влетает конверт с шариком).
«Это что еще за штучки,
Что за шарик к нам летит?
Подойдем сюда поближе
И посмотрим, что лежит»
(читает письмо) «Дорогие ребята, пишут вам зверята. Помогите нам
построить теремок. Мы строим его, а он все время падает и ломается»
В-ль: Поможем зверям? Ну тогда пойдем в лес, не в простой, а в сказочный.
- Что за шум? Кто-то спорит (открывает ширму)
- Да это звери.
- Здравствуйте ребята, хорошо, что вы пришли. Вы получили письмо?
- Мы с ребятами пришли вам помочь построить теремок.
- Давайте ребята сначала зверей построим по росту.
- Кто из зверей самый большой? (медведь)
- Давайте сравним медведя, правда ли он больше всех. Возьмем медведя и
поставим с лисой, волком, зайцем, мышкой.
- Да он самый большой.
- Возьми его Настя и поставь его с краю.
- Кто из оставшихся самый большой?
- Давайте проверим. Поставим к другим животным.
- Кто из оставшихся самый большой? И т.д.
- Кто остался самый маленький?
- Посмотрите, как стоят звери: самый большой, поменьше, еще поменьше,
еще поменьше, самый маленький.
- А теперь давайте построим теремок для зверей из квадратов.
- Для медведя построим из самого большого квадрат, найдите самый
большой.
- А теперь проверим: положим на другие квадраты (проверяем с помощью
приема наложения)
- Поставим его внизу.
- Найдем следующий, самый большой, из оставшихся и т.д.
- А теперь остался самый маленький. Его поставим в самый верх.
- Теперь расселим зверей в теремок. В самый большой поселим медведя,
поменьше - волка, еще поменьше - лису, еще поменьше - зайца, в самый
маленький мышку.
- Вот какой получился теремок: большой, поменьше , еще поменьше, еще
поменьше, еще поменьше, самый маленький.
- Ребята, а у наших зверят есть друзья они тоже хотят, чтобы вы для них
построили такие же теремки. Без вас они не сумеют построить, поможем им?
- У вас на столах тоже квадраты. Постройте из них свой теремок.
(провожу индивидуальную работу)
- Молодцы. Вот какой теремок мы построили. Внизу большой квадрат, потом
поменьше, еще поменьше, еще поменьше самый маленький.
- Звери все рады и говорят спасибо. Вот какие красивые теремки у вас
получились.