СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по лепке: «Снежинка», для детей средней группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать развитие умений и навыков работы с пластилином (отщипывание, скатывание колбасок пальцами, разглаживание готовых поверхностей, мелкой моторики пальцев рук.v

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по лепке: «Снежинка», для детей средней группы.»

Конспект занятия по лепке: «Снежинка», для детей средней группы.

Цели:

1. Создать условия для освоения способа создания знакомого объекта с помощью пластилина на горизонтальной плоскости.

2. Способствовать развитию умений и навыков работы с пластилином (отщипывание, скатывание колбасок пальцами, разглаживание готовых поверхностей, мелкой моторики пальцев рук.

3. Содействовать воспитанию эмоциональной отзывчивости к событиям, происходящим в жизни детей в определенное время года, интереса к занятиям пластилинографией.

4. Вызывать радость от создания тонкого, изящного рисунка.

Материал:

- плотный картон;

-набор пластилина;

-доска для лепки;

-влажная салфетка для рук;

-образцы снежинок.

Ход занятия.

-Ребята, какое сейчас время года? (Зима).

-Поиграем в интересную игру, я буду читать стихотворение, а вы должны добавить слова, связанные со словом «снег».

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю (снег).

С неба все скользят пушинки-

Серебристые … (снежинки).

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил (снег).

- Вы любите загадки? (да).

С неба звездой, в ладошку водой (снежинка)

С неба звезды падают,

Лягут на поля.

Пусть под ними скроется

Черная земля.

Много - много звездочек

Тонких - как стекло

Звездочки холодные,

А земле тепло! (снежинка)

- Дети, а какие снежинки? Как о них сказано в загадках? (холодные, тонкие, как звездочки).

- Послушайте стихотворение И. Сурикова «Зима»

Белый снег пушистый И под утро снегом

В воздухе кружится. Поле забелело.

И на землю тихо. Точно пеленою

Падает ложится. Все его одело.

- Ребята, скажите, какие снежинки бывают еще? (мягкие, пушистые, серебристые).

- Молодцы, ребята, много подобрали хороших, добрых слов о снежинке.

Физкультминутка ка (в руках снежинки из бумаги).

- Становитесь со мной в кружок и слушайте внимательно.

Мы - снежинки, мы - пушинки,

Покружиться мы не прочь (кружатся)

Мы снежинки - балеринки

Мы танцуем день и ночь (пружинки делают)

Встанем вместе все в кружок.

Получается снежок (собираются в кружок).

- А теперь у вас в руках снежинки, и одинаковых среди них нет

Скажите сколько у них лучиков? (6)

- Опишите свои снежинки (у одних длинные лучики, другие круглые, ажурные).

- Ребята, а что случится, если снежинки соберутся все вместе? (снежный ком).

- Правильно ребята, молодцы.

Снежинки бывают разного размера, разной формы и цвета. Показать детям 2-3 образца снежинок, рассмотреть их, уточнить построение узора. Сказать, что основу (лучики) должен изобразить каждый ребенок, детали добавить по своему усмотрению.

- А как вы думаете по цвету снежинки, какие могут быть? (белые, голубые).

- А вы знаете, что снежинки могут быть еще и розовые, если смотреть на них,

когда садится солнышко, когда яркий закат.

- У вас на столе пластилин разного цвета, вы подумайте и возьмите тот цвет,

каким будет ваша снежинка.

- Молодцы, теперь раскатайте тонкие лучики снежинок и расположите их на картоне так, чтобы у вас получились волшебные снежинки.

- Ребята, какие замечательные снежинки у вас получились.













Харченко. С.А









Дидактическая игра

«Снежинки»

Для детей дошкольного возраста.

Возраст игроков зависит от варианта использования игры.

Игра способствует развитию зрительного восприятия, внимания, закреплению понятия ритмический рисунок, чередование элементов.

Основная задача игрока – подобрать и разложить лучи к силуэту снежинки.

Комплектация:

  • 10 карточек с изображением силуэтов снежинок, каждая из которых имеет лучи 2-х видов;

  • 60 лучей снежинок к предложенным силуэтам.


Руководство

Вариант 1 (от 2 до 10 игроков)

Карточки с силуэтами и лучами разложены парно в 5 конвертов.

Задача каждого из 2-х игроков – выбрать и наложить на силуэт своей снежинки подходящие лучи.

Усложнение – выполнение задания на время (кто быстрее).

Вариант 2 (от 1 до 10 игроков)

Каждый из игроков выбирает карточку с силуэтом снежинки. Из общего количества лучей (60 шт.) игрок выбирает и накладывает лучи к своей снежинке.

Усложнение – выполнение задания на время (кто быстрее).

Вариант 3 – лото «Снежинки» (от 5 до 10 игроков)

Игроки выбирают карточки-силуэты. Водящий показывает по одному лучу, доставая его из глубокой коробки (мешочка).

Задача каждого игрока – узнать и наложить на силуэт своей снежинки подходящие лучи.

Луч, который повторяется в нескольких карточках-силуэтах, получает тот игрок, который обнаружил его у себя первым.


Вариант 4 – «Кто больше» (2-3 игрока)

Карточки с силуэтами перевёрнуты изображением вниз.

Игроки одновременно вытягивают по одной карточке и подбирают к силуэту на ней лучи. Разложив лучи к силуэту одной снежинки, игрок тянет следующую карточку. И т.д.

Задача каждого игрока – как можно быстрее подобрать лучи к большему количеству снежинок.

Вариант 5 – «Наоборот» (от 2 до 10 игроков)

Водящий взрослый предлагает каждому игроку набор лучей от одной из снежинок.

Задача игрока – найти карточку-силуэт снежинки к предложенным лучам.



   



 




























     



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!