СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста «Детский сад»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: поговорить с детьми о том, почему детский сад называется именно так (потому что детей «выращивают», заботятся и ухаживают за ними, как за растениями в саду). Показать общественную значимость детского сада: родители работают, они спокойны, так как в их отсутствие о детях заботятся сотрудники детского сада. Сотрудников детского сада надо благодарить за заботу, уважать их труд, бережно к нему относиться.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста «Детский сад»»

Городской округ город Выкса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060 г. Выкса, ул. Корнилова здание 97; 8(83177) 3-55-11

электронная почта: [email protected]




Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста

«Детский сад»




Выполнила:

Пантелеева Е.А.

воспитатель

высшей квалификационной категории



Городской округ город Выкса, 2021


Задачи: поговорить с детьми о том, почему детский сад называется именно так (потому что детей «выращивают», заботятся и ухаживают за ними, как за растениями в саду). Показать общественную значимость детского сада: родители работают, они спокойны, так как в их отсутствие о детях заботятся сотрудники детского сада. Сотрудников детского сада надо благодарить за заботу, уважать их труд, бережно к нему относиться.
Материал: картинки с изображением работников детского сада (воспитатель, помощник воспитателя, повар и др.), карточки с изображением смайликов: грустного и веселого.

Ход:

  1. Организационный момент

Упражнение для эмоционального настроя

«Подари улыбку другу»

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг. 
Крепко за руки возьмёмся 
И друг другу улыбнемся. 
Начинаем все с улыбки – 

И занятия, и игры,

И с хорошим настроением

Начинаем мы общение!

2. Основная часть.

Воспитатель: ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадку:
     На деревьях груши, вишни,
     Абрикосов целый ряд,
     Яблоням конца не видно,
     Это наш фруктовый… (сад).
(демонстрация иллюстрации с изображением фруктового сада).
Воспитатель: кто работает в таком саду? (садовник)

- В чем заключается работа садовника? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, садовник ухаживает за деревьями, бережет их от болезней, борется с вредителями, поливает, выращивает.
Воспитатель: ребята, послушайте следующуюзагадку:
В нем и розы, и тюльпаны,
     И ромашки шелестят.
     Гладиолусы, пионы —
     Это наш цветочный… (сад).
(демонстрация иллюстрации с изображением цветочного сада).
Воспитатель: кто работает в таком саду? (тоже садовник)

- В чем заключается работа садовника? (ответы детей)

Воспитатель: правильно, садовник ухаживает за цветами, бережет их от болезней, борется с вредителями, поливает, выращивает.


Воспитатель:слушайте третью загадку:
Что за дом такой чудесный,
     Много в доме том ребят.
     В нем играют, поют песни.
     Этот дом – наш детский… (сад).
(демонстрация иллюстрации с изображением детского сада, обратитьвнимание детей на повторяющемся слове «сад»).
Воспитатель:кто работает в детском саду? (ответы детей)

(вывешиваются на доску картинки с изображением представителей тех профессий, которые называют дети).

Картинки располагаются в виде лепестков цветка по кругу, серединаостаетсяпока свободной.
- В чем заключается их работа?(ответы детей)

 Педагог уточняет ответы детей, обогащает их и подводит ребят к выводу, что все эти люди в детском саду работают для детей, для того, чтоб детям было уютно, удобно, хорошо и интересно в нем.

В центр «цветка» из картинок крепится серединка с изображением детей.

Воспитатель: ребята, я предлагаю немного отдохнуть    

Физкультминутка «Детский сад»

Детский сад, детский сад,

Он всегда ребятам рад

(хлопки на каждое слово)

Будем руки мыть и кашу кушать

(имитация движений)

Заниматься, сказки слушать,

(сложить руки «полочкой», затем развести в стороны)

Будем в садике играть

(показываем руками «фонарики»)

И игрушки за собой убирать.

(одновременное движение рук и корпуса вправо-влево)

Будем бойко танцевать

(«пружинка»)

Будем песни каждый день напевать.

(руки сложить «замком» перед собой)
Воспитатель: ребята, а почему вы ходите в детский сад? (ответы детей)

- Нравится ли вам в детском саду? Почему?

(дети рассказывают, что им нравится в детском саду, а что нет)

Нравится /Не нравится

В детском саду много друзей Не посмотришь мультики, не поиграешь в компьютере

Можно много гулять с друзьями Надо днем спать

В группе игрушки не такие как дома Не всегда хочется делиться игрушками

Узнаем много нового, интересного Не всегда хочется соблюдать правила, которые учим в детском саду

Игра «Что хорошо, а что плохо?»

Воспитатель:ребята, у вас на столах лежаткарточки с изображением грустного и веселого смайликов, я буду читать стихотворные строки, а вы внимательно слушайте и поднимайте карточку с веселым смайликом если это хорошо и с грустным если это плохо.(дети объясняют свой выбор смайлика)

Все игрушки разбросать – Ни за что не убирать.

Быть приветливым, учтивым. Говорить всегда «Спасибо»

Воспитателя не слушать. Кашу ни за что не кушать.

Руки мыть перед едой. С мылом, теплою водой.

Куклам платья постирать

И конструктор разобрать.


В тихий час лечь в кровать,

Закрыть глаза и тихо спать.


На занятиях болтать,

К взрослым в разговор встревать.


Цветы утром поливать,

Во всем няне помогать.


3. Итог занятия Воспитатель: можно сказать, что детский сад – это второй ваш дом, потому что здесь вы проводите целый день с утра до вечера. И я желаю, чтоб вам в садубылохорошо, интересно, а рядом были добрые друзья взрослые и сверстники!

Слова песни «Детский сад» Татьяна Керстен

Детский сад, детский сад –
Это домик для ребят,
Это домик для души,
Здесь играют малыши.
Детский сад, детский сад –
Для ребят, как шоколад.
Приходи сюда скорей,
Здесь найдёшь своих друзей.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!