СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по прикладному творчеству "Изготовление гусеницы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия разработан для детей с ОВЗ с ТМНР. Объемная поделка из цветной бумаги способствует развитию мелкой моторике рук, цветовидения, усидчивости и сконцентрированности. как итог - выполненная, с помощью педагога, поделка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по прикладному творчеству "Изготовление гусеницы"»

Конспект коррекционного занятия

по предметно-практическим действиям

Тема «Работа с бумагой (резание, склеивание). Изготовление гусеницы»

Класс: 5

Цель: формировать целенаправленные действия с различными предметами и материалами.

Задачи:

Обучающие:

- формировать представления о цвете, окружающем мире;

- развивать умение следовать определенному порядку действий при выполнении заданий;

- учить выполнять правильно и аккуратно действия с предметами;

Коррекционные:

- развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое восприятие;

- развивать тактильные ощущения;

- развивать вербальные и невербальные коммуникативные навыки;

Воспитательные:

- развивать активность и самостоятельность;

- формировать положительное отношение обучающихся к занятиям, интерес к самостоятельной работе.

Материалы и оборудование: бумага разных цветов: красный, синий, зеленый; ножницы; клей-карандаш; презентация; картинки с разными улыбками; мультфильм «Лунтик», серия «Невежи».

Продолжительность занятия – 35 мин.


НОД:

Деятельность педагога

Деятельность учеников

Примечания

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок

Начинается урок!

- Посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- А теперь присядем и приготовимся работать.



- Дети приветствуют гостей, педагога.










  1. Повторение основных понятий.

- Давайте посмотрим друг на друга и вспомним, какие вежливые слова мы знаем. Верно, молодцы.

- Сегодня у нас на занятии присутствует еще один гость, он необычный. Вы знаете, кто это?

- Лунтик – это лунная пчела, прилетел к нам на Землю и встретил много хороших друзей. Вы можете назвать их?



- Ответы детей:

здравствуйте, спасибо, извините, пожалуйста и т.д.




- Ответы детей: кузнечик, пчела, паук, баба Капа, деда Шер, божья коровка и т.д.







- На столе игрушка «Лунтик».





  1. Объявление темы.

- Ребята, мы с вами работаем с разными материалами – бумагой, фольгой, шнурками. Сегодня мы поработаем с бумагой.

- Давайте повторим правила безопасности при работе с ножницами.

Правильно, молодцы!

- Сегодня мы изготовим из бумаги гусениц, друзей для Лунтика, Вупсеня и Пупсеня.

Перед началом работы мы подготовим наши пальчики и проведем пальчиковую гимнастику.








- ответы детей по ТБ при работе с ножницами.

















- На столе шаблон готовой гусеницы.

  1. Пальчиковая гимнастика.

- Выполним пальчиковую гимнастику “Здравствуй, пальчик”.

- Молодцы!




- обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику вместе с педагогом.


– большой пальчик левой руки здоровается с большим пальчиком правой руки, с соседними пальчиками, с ладошкой, также указательный, средний, безымянный и мизинчик.

  1. Работа по теме.

Задание 1.

- Итак, посмотрите, перед вами лежат разноцветные листки бумаги. Назовите цвета. Какого цвета будет гусеница?

Задание 2.

- Берем лист зеленой бумаги и складываем его пополам, еще раз пополам и еще раз пополам. Разравниваем наш листочек и разрезаем по линиям сгиба. Что у нас получилось? Теперь с помощью клея формируем колечки из полосок бумаги и склеиваем их между собой на листке синего цвета.

Молодцы, вы справились с заданием.



- Дети называют цвета бумаги.





- Дети выполняют задание.






  1. Физминутка.

Руки в стороны поставим



Правой левую достанем



А потом наоборот.

Будет вправо поворот.





Раз – хлопок, два – хлопок.

Повернись ещё разок!



Раз- два-три-четыре,

Плечи выше, руки шире!



Опускай-ка руки вниз и на корточки садись!


- Дети выполняют вместе с педагогом.


(Стоя, ноги врозь, руки в стороны)

(Поворот влево, правой ладонью сделать хлопок по левой)

(Поворот вправо левой ладонью хлопнуть по правой)

(Делая хлопки, повернуться вокруг себя)

(Хлопок в ладоши, приподнять плечи, руки развести в стороны)

  1. Продолжение работы по теме.

- Вот мы и отдохнули, садитесь на свои места, выпрямите спины. И продолжаем нашу работу.

Задание 3.

- Ту же работу мы проделаем для листка красного цвета. Красные колечки мы приклеим по бокам зеленых колечек, у нас получились лапки гусениц. На верхнее зеленое колечко мы приклеим глазки и ротик.

Молодцы!








- Дети выполняют задание.


Задание 4.

- Посмотрите, какая красивая гусеничка получилась! Только она совсем голодная. Давайте покормим её.

- А что едят гусеницы?

- Правильно, ведь они любят погреться на солнце и поесть сочных листьев.

- У меня тоже есть гусеница, но необычная: она привязана ниткой к карандашу, и нужно помочь ей добраться до листочка, который рядом с карандашом. Для этого нужно намотать нитку на карандаш.







- Ответы детей (листья).




- Деты наматывают нитку на карандаш.











- Детям выдаются гусеницы – «моталочки».


  1. Итог занятия.

- Наше занятие подошло к концу, сделаем глубокий вдох, выдох.

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Молодцы! Теперь мы посмотрим мультфильм «Невежи», как же учили вежливые слова наши гусеницы.

- Вам понравилось?

- Какое у вас настроение?

- Давайте его покажем с помощью улыбок. Найдите улыбку с настроением.

Спасибо! На этом наше занятие подошло к концу. До новых встреч, ребята!


Ответы детей:

- изготовили гусеницу из бумаги.

- помогали гусенице добраться до листочка.






- Да.

- Хорошее.

- Дети поднимают улыбки – настроение.














Перед детьми на столе лежат картинки с разными улыбками: –, (, ).




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!