Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №12 «Ягодка»
К О Н С П Е К Т
открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Математическое путешествие на автобусе»
Подготовила: Раднаева Е.А., воспитатель
2025г
г.Закаменск
Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Математическое путешествие на автобусе»
Цель:
Образовательная:
-
Закрепить умение находить один и много предметов в специально-созданной обстановке, пользоваться словами один, много.
-
Закреплять умение выделять величину, форму как особые свойства предметов;
-
Группировать однородные предметы по трем сенсорным признакам: форма, величина, цвет;
-
Обследовать геометрические фигуры, сравнивая их приемом наложения (устанавливать тождества и различия).
-
Развивающая:
-
Воспитательная:
Демонстрационный материал: картинки с изображением пирамидок и мячика (игрушки: много и один); книги (много и одна); силуэт автобуса, руль, треугольный человечек.
Раздаточный материал: Круги и квадраты разного цвета и величины (длина и стороны квадрата 8 см, диаметр круга 8 см) по количеству детей на каждого ребенка, силуэт автобуса, билетики с геометрическими фигурами (круг, квадрат) на каждого ребенка и такие же фигуры на стульчиках каждому ребенку. Вырезанные заготовки из картона (колеса, окна, силуэт автобуса)
Ход деятельности:
Ребята входят в группу здороваются
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие геометрические фигуры лежать перед вами?
Дети: круги и квадраты.
Воспитатель: Ребята выберите каждый себе фигуру и становись рядом с ней.
Воспитатель: Обращение к 3-4 детям (Андрей, какую геометрическую фигуру ты выбрал?, Соня каким цветом твоя фигура? И др.)
Ответы детей…
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там внутри. Ой, ребята, здесь загадка: три вершины, три угла, три сторонки у меня! Смотрите, ребята, это треугольный человечек! Он похож на геометрическую фигуру – треугольник и он приглашает нас в увлекательное путешествие. А на чем можно путешествовать?
Дети: - Путешествовать можно на машине, самолете, поезде.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. А мы с вами отправимся в путешествие на автобусе. Вот только нужно чтобы наш автобус поехал необходимо правильно занять места. Я раздам вам билеты с изображением геометрических фигур. Вы должны сесть на тот стульчик где такая же фигура как и у вас на билете.
(перед детьми построен автобус из стульев.)
Ребята заняли места и воспитатель говорит : Ну что поехали?
Дети: Да!
Звучит песня (мы в автобусе сидим и сидим, и из окошечка глядим все глядим…)
Воспитатель: Первая остановка игрушки!
Перед детьми мольберт с картинками (мяч и пирамидки)
Воспитатель: Ребята что вы видите перед собой??
Ответы детей…
Воспитатель: А сколько пирамидок??
Дети: Много.
Воспитатель: А мячиков?
Дети: Один.
Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похож мяч??
Дети: Круг
Воспитатель: А пирамидка похожа на нашего треугольного человечка, верно?
Дети: Да!
Воспитатель: Ну что поехали дальше??
Звучит опять песня (автобус)
Воспитатель: Остановка книжная (перед детьми на мольберте книги большие и маленькие).
Воспитатель: Ребята какие по размеру книги вы видите перед собой?
Дети: Большие и маленькие.
Воспитатель: Сколько больших книг, сколько маленьких. На какую геометрическую фигуру они похожи?
Ответы детей……
Звучит опять песня автобус и резко выключается.
Воспитатель: Ой ребята наш автобус сломался, давайте попробуем его починить!? Давайте с Вами его починим. (Дети подходят к мольберту где плакат с силуэтом автобуса без колес и окон).
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?
Дети: Потому, что нет колес.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. У нас на столе лежат запчасти для ремонта. Какие геометрические фигуры лежат на столе?
Дети: Здесь лежат квадраты и круги
Воспитатель: А что мы можем делать с кругами?
Дети: Круги будут колесами автобуса. (Дети прикрепляют колеса к автобусу).
Воспитатель: Какой формы у нас колеса?
Дети: Колеса круглой формы.
Воспитатель: - Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на наш автобус окошки! Из какой геометрической фигуры у нас будет окошки?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: - Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки). Какой формы у нас получились окошки?
Дети: Окошечки квадратные.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый автобус у нас получился, и теперь он может отправиться в путь.
Ребята присаживаются на стулья и играет песенка автобус(мы в автобусе сидим и сидим и сидим и из окошечка глядим ,все глядим…)
Воспитатель: Наш автобус продолжает движение…. И следующая наша остановка «Игровая». Давайте поиграем.
Физкультминутка.
(Дети встают в круг и передают друг, другу мяч)
Мой веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой.
Воспитатель: Ребята, а вы бы хотели стать водителями автобуса??
Дети: да
Воспитатель: Тогда я предлагаю каждому сделать свой автобус.
Ребята присаживаются за столы, где у каждого на подносе лежат заготовки из картона (колеса, окна и силуэт автобуса)
Итог. Молодцы! ребята справились с заданием
Ребята, вам сегодня понравилось играть? (Ответы детей). А что вам больше всего запомнилось? С кем мы сегодня познакомились? (треугольный человечек) Вы такие сегодня молодцы! Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе!