КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С НЕСЛЫШАЩИМИ ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
(3-Й ГОД ОБУЧЕНИЯ)
Тема:«Зима».
Калинина Татьяна Владимировна,
ГБОУ « Белгородская общеобразовательная
школа – интернат № 23».
Должность: учитель-дефектолог.
Город: Белгород
Предмет: дошкольное образование.
Возраст детей: дети старшего дошкольного возраста (3-й год обучения).
Место проведения: классная комната дошкольного отделения школы-интернат №23.
Тема учебного занятия: Зима.
Цель : учить описывать погоду зимой с опорой на вопросы.
Задачи (образовательная, развивающая, воспитательная) учебного занятия:
Учить детей составлять рассказ о текущем времени года, используя картинки – опоры.
Уточнять и расширять представления детей о зиме, её характерных признаках: уменьшение продолжительности дня, наличие снега, понижение температуры.
Развивать внимание, память, любознательность, умение установить простейшие причинно – следственные связи.
Вызывать эстетические переживания от восприятия красоты зимних пейзажей.
Формировать представление о текущем времени года, знакомить с названиями зимнихих месяцев.
Формирование речевого поведения на основе слухо – зрительного восприятия устной речи и аналитического прочитывания табличек, опоры на полотно с необходимым речевым материалом.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки с изображением времен года, картинки – символы: солнце, туча, черная и желтая полоска разной длинны, картинки с фигурками детей, одетых в летнюю одежду и зимнюю. дерево с зелеными листиками и без листьев, картинки с изображением елки, деда Мороза и Снегурочки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Различение слухо-зрительно имен детей, посадка на места.
Основная часть.
Дети рассматривают картинки презентации и называют времена года, изображенные на картинках.
- Какое время года?
- Осень. Зима. Весна. Лето
- Сейчас лето?
- Нет, сейчас зима.
- Назовите зимние месяцы.
- декабрь, январь. февраль.
- Какой сейчас месяц?
- Сейчас декабрь.
А какой скоро будет праздник?
Праздник ёлки - Новый год.
Кто прийдет к нам в гости?
Дед Мороз и Снегурочка.
- Какая погода зимой?
- На улице холодно или тепло?
- На улице холодно.
- В шортах, футболках или платьях можно гулять?
-Нет, нельзя.
-Почему?
Потому, что на улице холодно, мороз.
- Что надели дети?
- Дети надели шапки, куртки, ботинки.
- Какое зимой небо?
- Небо серое.
- Как светит осенью солнце?
Солнце светит мало.
Дети находят таблички с описанием признаков зимы, соответствующие картинки – признаки и составляют рассказ описание: на улице холодно, небо серое, идет снег,
- Какой осенью день?
- Какая осенью ночь?
Символы дня и ночи – черная и желтая полоска разной длинны.
(День становится короче, ночь – длиннее)
- Какие зимой деревья?
Картинка - дерево с зелеными листиками листиками, дерево без листьев.
-Зимой листьев на деревьях нет.
Физкультминутка: « Снежинки»
Дети со снежинками в руках стоят по кругу и выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Мы белые снежинки,
Как легкие пушинки.
Мы в воздухе летим,
Летим, летим, летим.
Куда не знаем сами
Нас ветер понесет,
Покружимся над садом
В холодный день зимы
И тихо сядем рядом
С такими же, как мы.
Игра «Бывает? Не бывает?»
Дети рассматривают картинки с ошибками в сюжетах, например, зимой дети ходят раздетые, а летом в шубах, зимой цветут цветы.
И отвечают на вопрос: «Так бывает?»
- Зимой нет цветов.
- Летом не катаются на лыжах.
- Зимой не купаются.
Итог занятия.
Педагог дает оценку работы на занятиях, поощряет детей.
ЛИТЕРАТУРА:
Носкова Л.П., Шматко Н.Д. Программа для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих детей дошкольного возраста», Москва, «Просвещение», 1991.