Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Фруктовый сад»
Цель: - уточнение и расширение представлений детей о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со значением фруктов в жизнедеятельности человека, способах их сбережения в зимнее время и использования в различных блюдах;
- расширить словарь по теме фрукты;
- совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа существительных, согласование существительного с прилагательными в роде, числе и падеже, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).
Развивающие:
- развивать познавательный интерес;
- развивать монологическую речь, желание общаться и изъяснять правильно;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;
- развивать мелкую и общую моторику, тактильную чувствительность.
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к занятию, желание отвечать;
- воспитывать навыки саморегуляции, сотрудничества в коллективе.
Оборудование: предметные картинки по теме разных размеров (демонстрационный и раздаточный варианты), магнитная доска, магниты, муляжи фруктов, фрукты.
Ход занятия:
Организационный момент.
1. Беседа на тему: «В саду созрели фрукты» С опорой на сюжетную картинку.
- Дети к нам пришла осень, это пора сбора урожая овощей и фруктов.
2.Чтение стихотворения:
В. Волина «Осень добрая пришла»
Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла.
- Дети, вы догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (о фруктах)
Беседа: Весной все фруктовые деревья цветут. Вы, наверное видели, как цветет яблоня, груша, затем из цветочков, которые опыляют пчелы растут плоды.
Сначала они зеленые, маленькие. Но летом их греет теплое солнце - и они начинают расти, набираются теплом и спеют. В конце лета и осенью люди собирают урожай фруктов. Фрукты растут на деревьях и кустах, или в специально высаженном саду. В фруктовых садах созревают груши, сливы, яблоки, люди собирают урожай, и кушают свежие фрукты потому что в них много витаминов:
3.Д/игра: «Найди по описанию»
Цель: развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления и речи. Уточнение и расширение словаря по теме.
(Проводится с опорой на предметные картинки муляжи фруктов, картинки-отгадки).
Загадки:
*Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
*Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет... (Банан)
*Летом в платьице зеленом,
А по осени - в лиловом.
Ароматна и красива.
Узнаете? Это... (Слива)
*Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
*В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
- Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (Груша)
*С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин )
*Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. (Вишня )
*Апельсина брат родной,
С золотистой кожурой.
*Ягоды зеленые,
И всеми хваленые,
Растут с костями,
Висят кистями. (Виноград)
*Золотые, наливные,
На ветвях они висят,
С аппетитом их едят,
Они старых молодят. (Яблоки)
Дольки в тонкой оболочке,
Только меньше
фрукт росточком. (Мандарин)
*Что за плод –
шкатулочка с секретом!
Семена – стекляшки на вид,
Все прозрачные,
все розового цвета,
Потрясешь, как странно,
не звенит. (гранат)
- Вы молодцы отгадали все загадки!
4.Пальчиковая гимнастика: «Фрукты».
Цель: развитие общей и мелкой моторики.
Будем мы варить компот. (Маршировать на месте).
Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками - "много").
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (Имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок).
Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя).
Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши).
(Дети садятся за столы)
5.Д/игра: «Внимательные глазки»
Цель: развитие зрительного гнозиса, развитие внимания и мышления.
Детям показывают картинку с наложенными изображениями фруктов и просят рассказать, что они видят.
6.Д/игра: «Один-много»
Цель: развитие грамматического строя речи (образование множественного числа существительных), внимания и мышления
7. Физкультминутка
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
Плоды мы утром соберем,
И всех соседей позовем.
И солнышку помашем,
"Спасибо, осень!" – скажем.
8.Дид/игра: «С какого дерева плод?»
С яблони собирают урожай … чего? - Яблок.
С сливы собирают урожай … чего? - Слив.
С груши собирают урожай … чего? - Груш.
С айвы собирают урожай … чего? - Айвы.
С персика собирают урожай … чего? - Персиков.
С абрикоса собирают урожай … чего? - Абрикосов.
А хорошо ли вы знаете, как выглядят эти фрукты. Сейчас мы узнаем.
9. Д/игра: «Кулинары»
(Детям предлагаются предметные - картинки и они должны назвать какой получится сок, варенье или пирог).
- А сейчас мы побудем поварами и приготовим свои блюда из фруктов, у вас на столе есть картинки, возьмите их, и назовите, что можно приготовить из нарисованных фруктов: сок, джем, варенье, пирог.
Например, слива – сливовый сок, сливовый пирог и сливовое варенье.
Клубника – пирог из клубники – клубничный пирог.
10. Дид/игра: «Из чего сок»
Сок из яблок – ( яблочный сок)
Сок из вишни – (вишневый сок)
Сок из сливы – (сливовый сок)
Сок из ананаса – (ананасовый сок)
Сок из граната – (гранатовый сок)
Сок из винограда – (виноградный сок)
Сок из груши – (грушевый сок)
Сок из персика – ( персиковый сок).
10.Чтение стихотворения: «Польза фруктов»
Дети здоровыми растут,
Если фрукты кушают,
Потому что фрукты –
Лучшие продукты.
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из них вкуснее,
Кто из них нужнее.
Чтобы быть здоровыми,
Ешь дары садовые!
Витаминная родня –
Дети солнечного дня!
Итог занятия:
- Дети, о чем мы с вами сегодня беседовали?
- Вам понравилось занятие?
- Что понравилось больше всего?
- Почему сад называется фруктовый?