Конспект занятия
по речевому развитию (риторика) в старшей группе
.
Тема: «Сколько просьб начинаются с «будьте добры»!
Цель: учить дикционно чисто проговаривать текст чистоговорки, правильно интонирую, придавая голосу окраску;
- Учить правильно дышать, чтобы обеспечить опору своему голосу.
- Научить детей употреблять различные словесные формы обращения с просьбой «пожалуйста», «будьте добры», «будьте любезны»;
- Познакомить с синонимами;
- Создать положительный эмоциональный настрой, развивать воображение;
- Воспитывать культуру обращения, доброе отношение к товарищам, взрослым.
Ход занятия
Дети становятся в круг (звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Дети, сейчас мы вспомним чистоговорку:
Мы спокойны всегда!
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо!
Вспоминаем обязательно,
что учили на занятиях.
2. Сидя на стульях (по кругу). Упражнение на развитие фонационного дыхания. (спокойная музыка)
а) Вдох через нос – выдох через рот (медленно).
б) Вдох глубокий – выдох через рот (толчками).
в) Поддержка звука без усилий, свободно:
Жужжание пчелы: ж-ж-ж;
писк летающего комара: з-з-з;
рычание собаки: р-р-р;
Разучивание новой скороговорки.
Бублик , баранку , батон и буханку
Пекарь из теста испёк спозоранку
3. Беседа – диалог «Волшебное слово».
Воспитатель: «У меня зазвонил телефон…». Вы, конечно, хорошо знаете – это стих К. И. Чуковского. Вспомните, кто звонил герою стихотворения?
- Cлон, - Зайчатки, - Олень, -Верблюд, - Медведь, - Газели,
- Крокодил, - Тюлень, - Бегемот,
У всех были разные просьбы. Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свинья:
«А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!
- А потом позвонила свинья:
- Пришлите мне соловья…»
Воспитатель: «Чья просьба вежливее? Почему?»
Воспитатель: «Какие еще вежливые слова вы знаете, которые можно использовать при обращении с просьбой?»
Ребенок говорит вежливое слово и вешает на дерево листочек или яблоко, сердечко.
- Будьте добры! Здравствуйте!
- Спасибо, простите, будьте любезны, извините, очень прошу, умоляю, прошу вас, помогите!
- Дети, старайтесь не повторять, произнесенное ранее.
Музыкальная физминутка «Хорошее настроение».
4. Звонок по телефону: Использовать в своей просьбе слова «Будьте добры!»
- Это справочная? Будьте добры, скажите, у вас есть книги о животных жарких стран?
5. Воспитатель: Я вас прошу выполнить еще одно задание: Какие слова подходят к слову идти? (шагать, двигаться, ходить, уходить).
Игра: «Слово на ладошке».
- Дети, а вы сказки любите? Вспомните, к какой сказке относятся эти слова:
«Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.»
(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
- А дорога – далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок…» («Маша и медведь»)
«Ах ты, Петя – простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко…» («и Кот, Петух и Лиса»)
«По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра…» («По -щучьему велению»)
Герои добрые и злые, храбрые, трусливые.
Игра «Скажи наоборот».
Игра «Скажи наоборот».
Смелый – трусливый,
Добрый – злой,
Радостно – грустно,
Нашел – потерял,
Светлый – темный,
Быстро – медленно,
Высокий – низкий,
Темный – светлый,
Враг – друг,
Уронил – поднял,
Старший – младший,
В конце занятия: Подведение итогов. Что нового узнали и что еще хотели бы узнать.