СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Ёлочка пушистая, нарядная душистая» (рисование ладошками)

Нажмите, чтобы узнать подробности

  1. Учить рисовать новогоднюю ёлочку ладошкой;
  2. Создавать условия для экспериментирования;
  3. Развивать чувство цвета и ритма;
  4. Закреплять навыки нетрадиционного рисования;
  5. Воспитывать интерес к традициям своего народа, желание передавать в рисунке свои впечатления;

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по рисованию в средней группе. Тема: «Ёлочка пушистая, нарядная душистая» (рисование ладошками)»

Конспект занятия по рисованию  в средней группе. Тема: «Ёлочка пушистая, нарядная душистая» (рисование ладошками)

Подготовила: Никонорова Галина Николаевна.


Задачи:

  1. Учить рисовать новогоднюю ёлочку ладошкой;

  2. Создавать условия для экспериментирования;

  3. Развивать чувство цвета и ритма;

  4. Закреплять навыки нетрадиционного рисования;

  5. Воспитывать интерес к традициям своего народа, желание передавать в рисунке свои впечатления;

Материалы, инструменты, оборудование:

  1. Гуашевые  краски;

  2.  Альбомный лист формат А – 4;

  3. Ватные палочки;

  4. Кисточка белка № 3;

  5. Салфетка;

  6. Непроливашка;

  7. Наглядный материал;

  8. Интерактивная доска;

Ход занятия:

Воспитатель: - Здравствуйте ребята!

Дети: приветствие детей

Воспитатель: Педагог приглашает детей в круг. Показывает ёлочку (вырезанную из картона) . – Ребята, скажите, что я держу в руках?

Дети: дают ответы (ёлочка)

Воспитатель: - А, кто знает какой скоро праздник?

Дети: дают ответы

Воспитатель: Давайте попробуем описать её, какая ёлочка? Передаём ёлочку по кругу.

Дети: передают друг другу ёлочку описывая: зелёная, колючая, пушистая и т.д.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите,  вам не  кажется, что  чего-то не хватает на ёлочке?

Дети: дают ответы (игрушек)

Воспитатель: Правильно, игрушек. Послушайте, пожалуйста стихотворение Аким Яков

«Елка наряжается»

Елка наряжается -
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.

Воспитатель: приглашает детей выполнить физ.минутку

Дети: выполняют действия за педагогом

Горит огнями елочка, под нею тени синие, (Поднимаем руки вверх)
Колючие иголочки, как будто в белом инее (Опускаем через стороны, вниз)
Огни на елке яркие повсюду зажигаются (Наклоны вправо, влево)
Во всех домах, по всей стране ребята улыбаются (Ходьба на месте, улыбка).

Дети: садятся за свои места

Воспитатель: предлагает детям посмотреть презентацию. Посмотрите ребята, какая красивая ёлочка. Как вы уже сказали  ёлочка зелёного цвета. У ёлочки много веточек, а веточках иголочки. На веточках много снега, это так мороз укутал её, чтобы она не замёрзла в лесу. Мы принесём её домой и нарядим красивыми нарядами. Посмотрите ребята, как называются эти игрушки?

Дети: дают ответы (игрушки, шарики, бусы)

Воспитатель: Правильно, давайте и мы с вами  нарядит ёлочку, но сначала давайте её нарисуем!

Дети: смотрят презентацию, любуются красочными картинками, проявляют эмоции, делятся впечатлениями;

Воспитатель: С помощью, каких средств можно нарисовать ёлочку?

Дети: дают ответы (кисточки, ватных палочек, пальчиков)

Воспитатель: Верно, а вот посмотрите на свои ладошки, можно с их помощью нарисовать красавицу ёлочку?

Дети: дают ответы

Воспитатель: - А какого цвета шарики на ёлочке?

Дети: дают ответы (красные, жёлтые, зелёные, синие, оранжевые)

Воспитатель: - А какую форму имеют шарики?

Дети: дают ответы (круглую)

Воспитатель: - Ну, тогда смотрите, как я придумала нарисовать ёлочку и шарики. Ёлочка состоит из ствола, веточки тоненькие и длинные, а на веточках иголочки, зелёненькие острые. Представьте себе, что ладошка наша это ствол, а пальчики это веточки (педагог демонстрирует изображение ёлочки и игрушек).

Педагог предлагает детям выполнить пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Утром дети удивились, (сжимают и разжимают кулачки)
Что за чудеса случились
Этой ночью новогодней.
Ожидали, что угодно, (сжимают и разжимают пальцы)
А увидели парад:
В ряд снеговики стоят, (сжимают с большим пальцем все последующие пальчики показывая кружочки)
Глазки весело горят, (закрывают и открывают ладонями глаза)
А перед ними ёлочка (хлопают в ладоши)
Пушистая, в иголочках (шевелят кистями рук)

Практическая работа:

Воспитатель: прежде чем начать рисовать на листе бумаги, давайте попробуем нарисовать ёлочку в воздухе. Итак, покрасили нашу ладошку и пробуем оставить в воздухе отпечатки, а теперь рисуем на альбомном листе.

Дети: выполняют движения за педагогом, концентрируют внимание, сосредотачиваются. Самостоятельно выбирают средства изображения и цветовое решение.

  1. Посередине альбомного листа дети оставляют отпечатки ладошек в левую и правую стороны;

  2. При помощи  пальчиков или ватных палочек рисуют разноцветные шарики фонарики;

Рефлексия: Педагог  совместно с детьми  рассматривают  получившиеся рисунки, каждый ребёнок по желанию делится впечатлениями.  В конце занятия совместно оформляют выставку.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!