СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по теме: "Развитие ловкости и координации с фитбол-мячом"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по теме: "Развитие ловкости и координации с фитбол-мячом"»


Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

социального обслуживания населения

«Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

Петродворцового района»





УТВЕРЖДАЮ

Директор

СПБГБУ СОН “ЦСРИДИ

Петродворцового района”

________________Д.В. Краснянский

11.04.2024



Конспект занятия

для инвалидов трудоспособного возраста (18-65 лет) с разными нозологиями по развитию ловкости и координации с фитбол-мячом.



Подготовила: Зеленская В.А., инструктор по Физической Культуре













Санкт-Петербург

2024



Тема: Развитие ловкости и координации с фитбол-мячом.

Цель: Формировать позитивное отношение к занятиям по физической культуре, приобщать к здоровому образу жизни, совершенствовать свои физические качества, развивать координацию, и усиливать чувство коллективизма.

Задачи:

  1. Развить ловкость.

  2. Развивать координацию с помощью фитбол-мяча.

  3. Формировать равновесие.

  4. Совершенствовать работу с малыми мячами.

  5. Совершенствовать чувство коллективизма.

  6. Формировать быструю реакцию.

  7. Формировать внимание.

Место проведения: Зал адаптивной физической культуры

Оборудование: Фитбол-мячи, мячи для мелкой моторики, коврики, музыкальный центр.

Методы и приемы работы: Словесные, практические методы.

Вступительное слово: Приветствую, уважаемые коллеги, хочу представить вам свое открытое занятие по фитбол-гимнастике. Что такое фитбол и откуда он пришел? Фитбол-мяч – это уникальный многофункциональный тренажер для занятий физической культурой. Фитбол переводится, как «Мяч для опоры», и был изобретен в 1963 г. в Италии. Изобрел его производитель пластмасс - Аквилино Косани. Мяч внедрили в производство, и стал называться «Гимнастик». Затем, врач Физиотерапевт Сюзан Кляйнфогельбах стала применять в практике фитбол с целью реабилитации больных с церебральным параличом, и так мяч приобрел свою популярность за рубежом. Впервые в нашей стране методика фитбол-гимнастики была представлена в 2002г. Овчинниковой Т.С. и Потапчук А. А. в программе «Двигательный игротренинг для дошкольников». И сейчас фитбол-гимнастика стала неотъемлемой частью в нашей жизни.

Ход образовательной деятельности:

Этап образовательной деятельности

Частные задачи


Содержание учебного материала

Дозировка

(сек/мин.)


Методические приемы организации, обучения и воспитания

Подготовительная часть

(15 мин)









































































Основная часть

(25 мин)

Обеспечить готовность к уроку. Создать целевую установку на достижение конкретных результатов.





Содействовать формированию быстрой реакции.

Способствовать развитию внимания.

Активизировать работу ССС и ДС.







Способствовать разогреву мышц и формированию внимания.





Способствовать разогреву мышц шеи.











Содействовать увеличению подвижности в плечевых и локтевых суставах.

















Содействовать эластичности связочного аппарата.





Способствовать развитию гибкости.







Способствовать развитию вестибулярного аппарата.







Способствовать формированию равновесия.





Содействовать увеличению подвижности в коленных суставах.



Способствовать укреплению мышцы живота, ног и спины.





Способствовать укреплению ягодичные мышцы.



































Способствовать растяжению бедра.







Способствовать формированию мышц пресса.





Способствовать укреплению мышц кора.















Способствовать растягиванию мышц.





























Способствовать укреплению ягодичных мышц.

































Способствовать укреплению мышц внутреннего берда.


Сообщение целей и задач на урок.















Встаем по парам: выполняем броски мяча друг другу, обхватывая мяч сверху.

Встаем в колону:

Переднему человеку предстоит поймать руками малый мяч, который ему бросают сзади-сверху. Когда поймал – встает в конец колоны.

Встаем в круг:

Бросаем несколько малых мячей друг другу в хаотичном порядке.



И.П. – Широкая стойка, мяч на полу, ногами обхватываем мяч, руки на поясе.

Наклоны головы влево/вправо

Повороты головы влево/вправо

Наклоны головы вниз/вверх

Полукруг головой внизу.

И.П. – То же, Вращения в плечевом суставе вперед на 1-4, назад на 5-8.

И.П. – Широкая стойка, мяч на полу, ногами обхватываем мяч, руки в стороны.

Сжимаем пальцы в кулаки/разжимаем.

И. П. – то же, Вращаем руки в локтевом суставе внутрь на 1-4, наружу на 5-8.

И.П. – О.С. – руки на мяч, наклоны вниз на 1-3, на 4 в И.П.

То же – в широкой стойке.



И.П. – О.С., мяч в руках, на 1- поднимаем мяч вверх перед собой, на 2 – отставляем правую ногу назад, на 3 – Выполняем прогиб, на 4 – И.П.

То же – с другой ногой.



И.П. – Сидя на мяче. Руки на мяч. Выпрямляем правую/левую ногу перед собой поочередно.

И.П. – Перекат на носки, на пятки.

И.П. – Сидя на мяче, руки на поясе. Пружинящие прыжки на месте.



Берем коврики, расстилаем.

Упражнение – «планка».





Упражнение «Присед» с фитболом. На 1-3 – пружиним внизу, на 4 – И.П.

И.П. – живот на мяч, руки на пол, левая нога на коленке, а правая прямая, делает мах назад-вверх. Затем, меняем ноги – то же.

Упражнение «Ягодичный мостик»

И.П. – Лежа на спине на коврике, ноги на мяче, руки вдоль туловища. Отрываем таз вверх, затем обратно.

И.П. – Лежа на спине на коврике, левую ногу оставляем на мяче, а правую сгибаем и тянем руками к себе. Затем, меняем ноги – то же.

И.П. – Лежа на спине на коврике, ноги на мяче, подъем корпуса вверх.



И.П. – Левая нога на коленке, правая нога выпрямлена в сторону, мяч около левой руки. На 1-3 – откатываем мяч в сторону, на 4 – возвращаемся в И.П.

Затем, то же - в другую сторону.



И.П. - Лежа на спине, на коврике, руки вдоль тела, ногами обхватываем мяч. На 1 – ноги сводим, на 2 – И.П.


60 сек.



















7 мин.

























7 мин.













60 сек.









60 сек.



60 сек.



60 сек.



60 сек



60 сек.







60 сек.











60 сек.











60 сек.









60 сек.















60 сек.







60 сек.











60 сек.



60 сек.









60 сек.











60 сек.











60 сек.













60 сек.















60 сек.











60 сек.









60 сек.











60 сек.







60 сек.

















60 сек.







60 сек.










Настроить на позитивную работу с мячами и обеспечить доступность формулировок.











Объяснить сзади стоящему человеку, который делает бросок мяча, что это нужно делать выше, чтобы человек успел увидеть мяч.

Объяснить, что человек, выполняющий ловлю мяча должен выставить руки перед собой и быть готовым сделать шаг вперед или в сторону.

Обучить броску и ловле мяча одной рукой. Важно не стоять на одном месте.








Спина прямая, макушкой тянемся вверх. Все упражнения выполняем в умеренном темпе.

Голову сильно не запрокидываем назад.





Следим за правильной техникой выполнения.













Плечи опустили. Спина прямая.



Важно отвести таз назад максимально. Ноги прямые, спина прямая.







Прогиб выполняем, на сколько позволяет спина. Не должно быть боли в пояснице.







Руки выпрямляем и ставим на мяч, чтобы удержать равновесие.





Корпус наклоняем вперед.



































Выполняем планку, ставя ноги на мяч, а руки на коврик.



Широкая постановка ног, носки в сторону.



Важно не разворачивать таз во время махов. Голову не запрокидываем.



«Ягодичный мостик» следует выполнять, зажав ягодичные мышцы наверху на 2 секунды.





Дыхание спокойное. Вдох носом, а выдох ртом.









При скручиваниях делаем выдох наверху.







Спина прямая. Взгляд направлен прямо.





Выдыхаем при возвращении на И.П.









Мяч следует зажать коленями.



Инструктор произносит, что если сложно долго удерживать корпус вверху, можно отдохнуть или помочь руками.

























Спина прямая. Взгляд направлен прямо.


Заключительная часть (3 мин)

Содействовать восстановлению функций организма.

Растягиваем мышцы задней поверхности бедра.





Способствовать растягиванию мышц спины.



Способствовать растягиванию мышц шеи.







Способствуем

восстановлению дыхания.




И.П. – Стойка, ноги вместе, наклон вниз. Правую ногу согнули в коленном суставе, скрутились, левую руку подняли вверх.

То же – в другую сторону.

Упражнение «Замочек». Одну руку ведем сверху, другую сзади – они должны сомкнуться на спине.



И.П. – Наклон головы влево.

И.П. – Наклон головы вправо.

И.П. – Наклон головы вниз.

Вдох, руки вверх, выдох – руки вниз




20 сек.











20 сек.



20 сек.











20 сек.



20 сек.



20 сек.



40 сек.







20 сек.

Важно развернуть корпус.









Не спеша выполняем упражнение.



Если руки не смыкаются, то можно взять эластичную ленту.



Можно положить руки на голову и усилить эффект.







Глубокий вдох носом и полный выдох ртом.






Подведение итогов


Содействуем осмыслению результата.

Выявление мнений обучающихся о результативности их деятельности в беседе.

-Насколько понравилось занятия?,

-Как думаешь, что у тебя получилось лучше всего?,

-Что не вышло?,

И происходит оценка степени решения задач,

Убираем инвентарь.

2 мин

Инструктор внимательно слушает обучающихся.





Инструктор хвалит.





Инструктор просит всех убрать за собой инвентарь.









Прощаются.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!