СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия учителя – логопеда по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква В».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: знакомство со звуками В-Вь, буквой В.

Задачи:

  •  упражнять в словообразовании;
  • развивать фонематический слух, внимание, память;
  • формировать фонематические представления;
  • продолжать учить фонематическому анализу;
  • учить изображать звуки В, Вь на письме буквой В.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия учителя – логопеда по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква В».»

Конспект занятия учителя – логопеда по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква В».

Составила учитель-логопед Гришина Е.А.

Цель: знакомство со звуком и буквой В.

Задачи:

  • упражнять в словообразовании;

  • развивать фонематический слух, внимание, память;

  • формировать фонематические представления;

  • продолжать учить фонематическому анализу;

  • учить изображать звуки В, Вь на письме буквой В.









Ход занятия.

/дети в начале занятия стоят у своих мест/

Садится тот, кто изменит моё слово так, чтобы получился ответ на вопрос Какой? Какая? Какие?

(повторение пройденного)

  1. берёза (сок из берёзы какой?/ берёзовый)

  2. баклажан (икра из баклажана какая?/ баклажанная)

  3. банан (сок из банана какой?/ банановый)

  4. (пальма на которой растут бананы какая?/ банановая)

  5. брусника (кампот из брусники какой/ брусничный)

  6. берёза (ветка от берёзы какая?/ берёзовая)

  7. билет (касса, где продают билеты какая?/ билетная)

  8. бумага (кораблик из бумаги какой?/ бумажный)

  9. (коробка из бумаги какая?/ бумажная)

  10. Бревно (дом из брёвен какой?/ бревенчатый)

  11. Барабан (палочка от барабана какая?/ барабанная)

  12. Бутерброд (колбаса для бутерброда какая? бутербродная)

  13. Бег (дорожка для бега какая?/ беговая)

На прошлом занятии мы познакомились со звуком Б и буквой Б.

Мы знаем, что звуки бывают гласные и согласные. Звуки мы произносим, а буквы мы что делаем? (пишем).

Сегодня мы познакомимся ещё с одним звуком и поучимся писать ещё одну букву, а вот какую вы сейчас догадаетесь сами, отгадав загадки.



Загадки.

  • Кто зимой холодной бродит злой, голодный? (волк)

  • Небесно-синий и пушистый, красивый он, но не душистый. Хоть и в хлебе родится, но в еду не годится. (василёк)

  • Он чирикает на ветке. Дайте хлебных крошек детке. (воробей)

/отгадки выставляются на наборном полотне в картинках/

Вспомним все отгадки: Волк, Василёк, Воробей. На звук В.

Работа с зеркалом.

Посмотрим на свой рот в зеркало и произнесём громко звук В-В-В, а теперь тихо В-В-В.

Этот звук поётся? Мы можем его долго тянуть? (нет). А что нам мешает? (зубки и губка). Этот звук не поётся значит он какой? (согласный). А согласные бывают какие? (твёрдые и мягкие). Назовём твёрдый согласный В, и мягкий согласный Вь.

Работа со светофором (самодельное пособие).

Определить и показать фишкой место звука в слове, помним, что сначала слушаем твёрдый звук или мягкий, выбираем нужную фишку, а потом ставим её на красный свет светофора, если звук в начале слова, на желтый – в середине, на зелёный –в конце.

Слова: Ворона, Волк, Вьюга, соВа, улоВ, лиВень.

Игра с мячом. /дети выходят из-за столов, в большой круг, взрослый в центре круга/

Придумываем слова на звук В.

Работа с разрезной азбукой.

Мы познакомились со звуком В, а на письме звук В обозначается буквой В.

/логопед показывает у себя на разрезной азбуке букву В/. Найдите у себя в коробочках букву В. На что похожа буква В? (ответы детей).

В – буква очень важная

Воображала страшная

Грудь – колесом, живот надут,

Как будто нет важнее тут. /заучивание втихотворения/.

А теперь возьмём в руки ручку и попробуем написать букву В в воздухе (проговариваем действия, логопед показывает в зеркальном отражении).

Работа в тетрадях.

Откроем тетради на стр……..(выполнение заданий по тетради).

Размещаем букву на панно (паровозик со звуками дети помогают определить её место) повторяем В – согласный, звонкий, бывает твёрдый и мягкий.

Домашнее задание: нарисовать букву В и на ¼ страницы газеты обвести все буквы В в кружочек.

Занятие окончено /отметить тех, кто хорошо трудился/.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!