СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Упражнения для мышц спины и позвоночника»

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия «Упражнения для мышц спины и позвоночника»

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Упражнения для мышц спины и позвоночника»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей города Димитровграда Ульяновской области»


Самойлова Людмила Николаевна,

педагог дополнительного образования



Конспект занятия «Упражнения для мышц спины и позвоночника»


Технология – личностно-ориентированная.

Компетенция - здоровьесберегающая.

Тип урока: смешанный.

Цель: Профилактика и исправление дефектов осанки у детей на
занятиях хореографией.

Задачи:

- сформировать умение сознательного управления мышцами, избавить
от комплексов, связанных с физическим несовершенством тела;

- освоить коррегируещие упражнения в ходе сюжетно-ролевой игры;

- способствовать снижению эмоционально-психического напряжения
путем повышения двигательной активности;

- содействовать решению оздоровительных и развивающих задач с
помощью игровых ситуаций, заданий и упражнений.

Необходимое оборудование: хореографический станок,
гимнастические коврики, магнитофон.

Музыкальный материал:

1. Поклон: «Вальс» Майкопара;

2. Упражнения игрового стретчинга:

а) «Утро» Грига,

б) «Неаполитанская песенка» Чайковского,

в) «Вальс» из «Детского альбома» Чайковского,

г) «Детская полька» Глинки,

д) «Рыбка» Карасева,

е) «Вальс» Петрова.

3. Упражнения у станка: «Урок классического танца».

4. «Матрешки»: детская песенка «В лавке, на прилавке».

5. Поклон: «Вальс» Майкопара.

Ход урока

1. Вступительная часть (3 минуты).

Включает в себя традиционный поклон-приветствие.

1. Построение на класс в шахматном порядке.

2. Поклон.

Учитель: Сегодня на уроке при исполнении упражнений у станка и
на средине зала основное внимание мы будем уделять спине и правильной
постановке корпуса. Ведь ровная спина, правильная осанка – это залог
устойчивости и свободы движений в танце.

2. Вводная часть (7 минут).

Включает в себя упражнения ритмики и танцевальные
упражнения. Главная задача – подготовить организм ребенка к выполнению
более сложных и интенсивных упражнений в последующей (основной) части
урока.

Учитель: Дети, постройтесь, пожалуйста, на круг и приготовьтесь
к выполнению основных танцевальных элементов. (Дети выстраиваются на
круг и выполняют танцевальный шаг, подскоки, бег, упражнения для
расслабления).

2. Основная часть (20 минут).

Включает в себя выполнение упражнений на полу из раздела

«Гимнастика. Игровой стрейчинг».

1) Учитель: Ребята, приготовьте, пожалуйста, свои гимнастические
коврики. (Дети выносят и расстилают коврики).

Учитель: Садитесь на коврики и слушайте меня внимательно

Сегодня у нас необычный урок. Я буду рассказывать сказку, а вы
должны изобразить сказочных персонажей, героев этой сказки. Итак, мы
начинаем. Сказка называется «Спать пора».

Представьте себе: вечер, солнышко склонилось к закату. Все: и
животные, и птицы, и насекомые спешат в свои домики. Они очень устали и
хотят спать.

Первым до своей норки добрался червячок. Покажите, как он
вытянулся в своей кроватке. (Дети выполняют упражнения на напряжение и
расслабление корпуса).

Но один червячок никак не может заснуть и, то и дело поднимает свою
голову. И мама пытается снова уложить его в кровать. (Дети выполняют
упражнение «ванька-встанька»).

Теперь заглянем на дно моря. Посмотрите, сколько на дне открытых
мидий! Им пора закрываться! (Дети выполняют упражнение «книжка»).

А что делают улитки? Они уже послушно забрались в свои
раковины. (Дети выполняют упражнение «улитка»).
Почему же рыбки не спят? Они резвятся на поверхности моря,
выпрыгивают из воды, любуются закатом.(Дети выполняют упражнение
«рыбка»). Наигрались? Пора спать!

Чем же заняты насекомые? Они тоже готовятся ко сну. Вот кузнечик
забрался на травинку и вытягивает свои усталые ножки. (Дети выполняют
упражнение «кузнечик»). А жук закопался в землю, но его длинные усы
торчат из земли в разные стороны. (Дети выполняют упражнение
«таракан»).

Птицы летят в свои гнезда. (Дети выполняют упражнение «чайка»).
Летучие мыши провисели вниз головой весь день в ожидании ночи.
Когда станет совсем темно, они полетят на охоту. (Дети выполняют
упражнение «летучая мышь»).

Посмотрите на часы. Скоро полночь! (Дети выполняют упражнение
«часы»). Вот уже часы пробили полночь. Всем спокойной ночи! (Дети
выполняют упражнение «маятник»).

2) Учитель: Понравилась вам сказка? А теперь представьте, что
наступило утро! И всем пора заняться своими делами. Сейчас убираем
коврики и встаем к станку. Представьте, что первыми проснулись муравьи и
бодро, как солдатики, зашагали по дорожкам. Выполним упражнение
battements tendus в таком же четком и бодром характере. (Дети выполняют
упражнение battements tendus в сторону). Вот и лягушка проснулась. Она
готовит свои ножки к прыжкам. Какое упражнение она делает? (Demi
plie). Давайте и мы выполним это упражнение. (Дети выполняют demi
pliе). Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

3 Заключительная часть (10 минут).

1) Учитель: Благодаря нашей сказочной гимнастике вы хорошо
подготовились к выполнению сложных танцевальных элементов. Давайте их
повторим. (Дети выполняют элементы русского танца).

2) Поклон-прощание.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!