СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в 1 «Б» классе . «Помощники здоровья».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Оборудование: модули, разрезные картинки с режимом дня, атрибуты градусников, шарфы.

Цель: Формирование у воспитанников понимания значимости и культуры здоровья, а также

здоровьесберегающих компетенций.

Задачи:

1. Закреплять представления о здоровом образе жизни как одной из главных ценностей.

2. Стимулировать речевое развитие детей через коммуникативное взаимодействие.

3. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и ответственность за своё здоровье.

Ход занятия

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в 1 «Б» классе . «Помощники здоровья».»



Конспект занятия в 1 «б» классе . «Помощники здоровья».

Дата проведения: 02.12.2018г

Место проведения: МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат II вида»

Группаподготовительная

Оборудование: модули, разрезные картинки с режимом дня, атрибуты градусников, шарфы.

Цель: Формирование у воспитанников понимания значимости и культуры здоровья, а также

здоровьесберегающих компетенций.

Задачи:

1. Закреплять представления о здоровом образе жизни как одной из главных ценностей.

2. Стимулировать речевое развитие детей через коммуникативное взаимодействие.

3. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью и ответственность за своё здоровье.

Ход занятия

Жюри, гости изображают больных. Под музыку входит Зима.

Воспитатель:

Дети:

Здравствуйте, ребята, здравствуйте, гости.

Здравствуйте.

Что мы сделали сейчас?

Поздоровались.

Верно, а значит, пожелали друг другу здоровья!

Ребята, посмотрите на жюри. Как вы думаете, почему на них надеты шарфы, под мышкой - градусники? Что с ними случилось?

Они болеют.

Да, похоже, что так. А вы болеете?

Нет. Мы здоровы.

Как вы думаете, почему они заболели?

Ноги замерзли, пили холодную воду.

Да. Наверно, они простудились.

А что же нам помогает быть здоровыми?

Зарядка, спорт, правильное питание, воздух, солнце, вода и витамины.

Верно, всё это - помощники нашему здоровью

Поможем нашим гостям выздороветь?

Да.

Давайте отправимся на волшебную фабрику «Витаминок», гдя я вас научу делать витамины, которые помогут вылечить наших больных. Вы согласны?

Да

А на фабрику поедем на поезде. Вот и поезд! Садитесь. Поедем! Поехали! Чух - чух.

Дети садятся в поезд из модулей под музыку.

Мы проезжаем лес. Давайте подышим чистым, свежим воздухом и сделаем дыхательную гимнастику. Посмотрите на меня и повторяйте за мной. Показ.

Вдох через нос, поднимая руки вверх. Выдох - через рот, опуская руки вниз.

Прерывистый выдох.

А у меня для вас есть загадка,послушайте ее и отгадайте: Мы по часам гуляем и едим,

Мы соблюдаем каждый день….

Режим

А что значит соблюдать режим? Это значит, что мы отдыхаем, занимаемся, кушаем и гуляем по времени

Вот и остановка. (стол с картинками) Ребята, посмотрите. Здесь была Простуда и все картинки перепутала.

Давайте разложим их по порядку.

Раскладывают картинки режимных моментов.

Молодцы! Поехали дальше! Садитесь. Пока едем, давайте поиграем в игру «Не болей-ка» (самомассаж). Жюри подключается и делает вместе с нами.

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

Поглаживание ладонями шею сверху вниз.

Чтоб не кашлять, не чихать, носик надо растирать!

Указательными пальцами растирают крылья носа.

Лоб мы тоже разотрём, руки делай козырьком. Прикладывают ко лбу ладони и растирают его движениями в стороны.

Знаем, знаем, да,да,да. Нам простуда не страшна!

Хлопают в ладоши. Растирают ладони.

Ребята, мы приехали на волшебную фабрику витаминов. А для чего мы сюда приехали?

Чтобы сделать витамины для наших больных

А где находятся витамины В овощах и фруктах

Я вам покажу,как их надо делать: возьмите тесто, раскатайте ….

Показать, как делать из теста яблоко и морковку

Дети повторяют

Положите их в коробку. Но коробочка - волшебная! Закройте, ребята, глаза.

А теперь посмотрите, что это?

Ёлочки.

Да. Наши витамины выросли на ёлочках.

Давайте раздадим и поможем вылечиться нашим гостям! Раздают подарки жюри.

Спасибо за занятие. Вы все молодцы!

До свидания.
















Конспект занятия

в 1 «б»классе .

«Помощники здоровья».




















Воспитатель : Насруллаева М.А.





Махачкала 2020г.







Этическое занятие на тему:

«Вежливые слова» . (часть 1)

Цели:

- формирование знаний и навыков культурного поведения;

- учить вежливому обращению друг к другу;

- развитие устной речи учащихся с помощью диалога;

- воспитание этических качеств личности.

Словарь: вежливые слова, спасибо, пожалуйста, доброе утро, добрый день, добрый вечер, спокойной ночи.

Оборудование: наборное полотно, таблички со словарем, сюжетные картинки о вежливости; для сценки – парта, два стула, учебные принадлежности.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Здравствуйте! Сегодня наша линейка называется «Школа вежливости». Мы будем говорить вежливые слова. Кто знает вежливые слова?

Дети перечисляют известные им вежливые слова. Открывается табличка «Доброе утро».

- Ребята, когда нужно говорить «Доброе утро»? Утром вы просыпаетесь и говорите эти слова своим родным дома – маме, папе (дети дополняют: бабушке, дедушке, брату, сестре). В школе вы говорите «Доброе утро» кому?

Дети:

- Учителям, воспитателям, товарищам.

Воспитатель:

- Правильно! А днем какие вежливые слова вы говорите?

- Добрый день!

- А вечером что нужно сказать?

- Добрый вечер!

- Молодцы, ребята! А как эти приветствия можно сказать по-другому?

- Здравствуйте! – отвечают дети.

Воспитатель:

- Ребята, а вечером в спальне вы ложитесь спать и что говорите друг другу, воспитателям (если дома – родителям?

Дети говорят: «Спокойной ночи!»

Воспитатель:

- А когда вы уходите из школы, из дома и прощаетесь, какие вежливые слова говорите?

- До свидания!- отвечают дети.

Воспитатель:

- Такие слова благодарности как «спасибо» и «пожалуйста» нужно говорить чаще всего друг другу. Давайте посмотрим сценку о том, как важны эти слова.

Сценка:

Участники: дети Алихан и Алина.

Идет урок рисования. Коля и Аня рисуют простыми карандашами. Вдруг у Алихана сломался карандаш. Он обратился к Алине:

- Дай мне точилку! Я хочу починить карандаш!

- Нет, я не дам точилку тебе!- строго ответили девочка.

Сценка прерывается. Детям задается вопрос:

- Ребята, почему Алина не дала точилку Коле?

Дети высказывают свое мнение:

- Потому что жадная…

- Потому что Алихан не сказал «пожалуйста»! Нужно попросить вежливо: «Алина, дай мне, ПОЖАЛУЙСТА, точилку!

Сценка заканчивается вежливой просьбой Коли к девочке.

Воспитатель:

-Вот сейчас Алихан был вежливым, и Алина с радостью отдала ему нужную точилку! Вежливые слова нужно говорить всегда и всем: когда просишь, когда приветствуешь, когда прощаешься или извиняешься.

Давайте еще раз повторим их и запомним!

Дети читают вежливые слова на наборном полотне.

Воспитатель:

- Наше занятие окончено! До свидания!











































Этическое занятие на тему:

«Вежливое обращение ко взрослым и сверстникам»

(часть 2)

Цели:

- формирование навыков культурного поведения;

- повторение и закрепление приобретенных навыков вежливого обращения;

- расширение и обогащение словарного запаса обучающихся;

- осуществление работы над правильным произношением окончаний;

- воспитание нравственности обучающихся.

Словарь: здравствуй (те, привет, пока, вежливый, не вежливый.

Оборудование: наборное полотно, таблички со словами.

Ход занятия:

На наборное полотно воспитатель ставит табличку со словом «здравствуйте».

- Какое это слово?

Дети отвечают:

- Это вежливое слово.

Воспитатель:

- А какие вежливые слова вы еще знаете?

Дети перечисляют:

- Доброе утро (день, вечер, спасибо, пожалуйста, до свидания, извините и т. д. (перечисляемые слова вставляются в наборное полотно).

Воспитатель:

- Молодцы! Сегодня мы снова будем говорить о вежливости, отвечать на вопросы, смотреть сценку.

- Дети, а вы знаете как нужно правильно разговаривать со старшими? Взрослым людям мы говорим «Вы», а друзьям, одноклассникам – «ты».

- Как вы здороваетесь со взрослыми?

Дети отвечают: «- Здравствуйте!»

Воспитатель:

- А вот как здороваются дети – посмотрим!

Навстречу друг другу выходят две девочки:

- Здравствуй!- поздоровалась одна.

- Привет! – поздоровалась другая.

Детям задается вопрос:

- Правильно ли поздоровались девочки?

-Да, можно приветствовать и «здравствуй», и «привет».

Воспитатель:

- А кому вы говорите «До свидания!» ?

Дети отвечают: «- Учителям, гостям, взрослым людям».

- А кому - «Пока» ?

- Другу, однокласснику.

Воспитатель:

- Можно ли сказать учителю «пока» ?

Дети: «- Нет! Это грубо, не вежливо!»

Воспитатель:

- Например, в столовой как вы просите хлеб у поваров?

- «Дайте, пожалуйста, хлеб!»- ответы детей.

- А если товарища просите дать вам кусочек хлеба?

- «Дай_ мне, пожалуйста, хлеб!»

Воспитатель:

- И не забывайте всегда говорить «пожалуйста» и «спасибо»!

- А сейчас давайте посмотрим сценку, которая называется «Кто вежливый?»

Сценка:

Участники: Учитель, три ученика.

Учительница входит в класс. Кто-то из детей пробегает вперёд, не пропуская учителя. И тут один ученик останавливается, и предложил учителю пройти вперед в класс:

- Проходите, пожалуйста!

- Спасибо! – благодарит учительница.

Тут же к классу подходит девочка.

- Патя, проходи, пожалуйста!- пропускает вежливый ученик девочку.

- Спасибо! – отвечает Патя.

Самым последним входит в класс вежливый мальчик. Сценка закончилась.

Воспитатель: - Ребята, подумайте и скажите кто вежливый, а кто – не вежлив?

Дети отвечают:

- Вежливый – мальчик , потому что пропустил учителя и девочку вперед.

- Верно, молодцы!

Итог занятия. Вопросы:

-Что мы делали на занятии? Вам понравилось занятие? Почему?

Дети отвечают на вопросы.

-Занятие окончено. До встречи!

.

- Занятие окончено! До свидания!

















Этическое занятие на тему:

«Вежливые слова» . (часть 1)



















Воспитатель : Насруллаева М.А.







Махачкала 2020г.















Этическое занятие на тему:

«Вежливое обращение ко взрослым и сверстникам»

(часть 2)













Воспитатель : Насруллаева М.А.





Махачкала 2020г.

Этическое занятие на тему:

«Вежливое обращение ко взрослым и сверстникам»

(часть 2)


Этическое занятие на тему:

«Вежливые слова» . (часть 1)


Конспект занятия

в 1 «б»классе .

«Помощники здоровья».


Внеклассное мероприятие по профориентации

«Все профессии нужны, все профессии важны»



Тема : "Инсценировка русской - народной сказки «Репка»



Тема : «Переходим через улицу»


Открытое занятие

«Едем в гости к Деду Морозу».


Открытое занятие по ОБЖ «Переходим через улицу»


Открытое занятие

«Весна в лесу»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!