СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в группе продленного дня в 1 классе «Знайки».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в группе продленного дня в 1 классе «Знайки».»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Шацкая средняя школа»





Конспект занятия в группе продленного дня
в 1 классе

«Знайки».



















подготовила

воспитатель группы продленного дня

Бахмутова Юлия Ивановна







г. Шацк
2021

Цель: повышение интеллектуального и культурного уровня, расширение кругозора учеников.

Задачи:

  1. Развивать умение отвечать на вопросы из разных областей знаний;

  2. Развивать умение дорисовывать предметы, находить отличия, слова с противоположным значением, лишние предметы.

Оборудование: презентация, шляпа с вопросами, листы с половинками предметов, таблицы со словами, картинки с отличиями, грамота.

Ход урока

Этапы занятия

Деятельность воспитателя

Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Покажите, какое у вас настроение. Надеюсь, что на нашем занятии вы будете активны и веселы.

Садитесь.

Актуализация знаний

Девиз нашего занятия: «Думаем, решаем, друг другу помогаем»

Что значит думать?

Для чего нужно задавать себе вопросы?






Как вы думаете, нам всё это пригодится сегодня на занятии?

Сообщение темы

Сегодня я предлагаю вам поиграть в интеллектуальную игру «Знайки». Кто такой Знайка?

Верно, это герой сказки «Приключения Незнайки и его друзей». Он будет давать вам задания.

Постановка целей и задач

Чем будем заниматься на занятии?

Зачем нам играть в такую игру?

Планирование

Знайка предлагает нам выполнить следующие задания:

  1. «Волшебная шляпа»

  2. «Отгадай и дорисуй»

  3. «Математические загадки»

  4. «Четвёртый лишний»

  5. «Слова, слова…»

  6. «Найди отличия»

Практическая деятельность

«Волшебная шляпа»






















«Отгадай и дорисуй»







Начнём с «Волшебной шляпы». В шляпе лежат листочки с вопросами. Я подойду к любому из вас, вы вытяните вопрос и ответите на него:


1) Сколько букв в русском алфавите?

2) Что значит выражение «зарубить себе на носу»?

3) Что кукушка делает с яйцами?


4) Что происходит весной с почками?

5) Какой знак нарисован на машине «Скорой помощи»?

6) Сколько будет 3+5-4+6

7) От кого не удалось уйти Колобку?

8) В какое время года появляются подснежники?

Отлично, вы показали свои знания по разным вопросам

А сейчас я предлагаю вам проверить своё воображение и умение рисовать. А точнее, дорисовывать. На доске будут появляться рисунки, нарисованные лишь наполовину. Вам нужно будет дорисовать предмет и назвать его (груша, яблоко, звезда, морковь, гриб, ладонь)

Физминутка


Практическая деятельность

«Математические загадки»


































«Четвёртый лишний»





А насколько вы сильны в математике? Знайка предлагает вам разгадать математические загадки:

Я — тире в грамматике,

А кто я в математике?


Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки.

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.


Не похож я на пятак,

Не похож на рублик.

Круглый я, да не дурак,

С дыркой, но не бублик.


Мы — весёлые отметки

И встречаемся нередко

У прилежных в дневнике.

Кто их получает,

Никогда не заскучает.


Шея длинная такая,

Хвост крючком. И не секрет:

Любит всех она лентяев,

А её лентяи — нет!


Нет углов у меня,

И похож на блюдо я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо.


Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня….

Вы прекрасно разбираетесь в математике!

Каждому из вас я раздам таблички с картинками. Вам нужно определить, какой предмет лишний. Затем проверим.

(показываю на слайде табличку)

Какой предмет лишний? Почему?

Осуществление контроля

«Слова, слова…»














«Найди отличия»

Вам нужно в паре к словам из первого столбика подобрать слова с противоположным значением из второго столбика и соединить их.

Проверьте, как вы справились, с помощью слайда.

Я раздам каждому ряду картинки. Вам нужно найти всем рядом отличия и обвести их. Затем принесёте мне, я проверю.

Подведение итогов

Итак, в какую игру мы сегодня играли?

Что это за игра?

Какие задания выполняли?

Зачем их выполняли?

Что вам понравилось сегодня?

Что было трудно?

Что нового узнали?

Сегодня мы поиграли в интеллектуальную игру «Знайки». Знайка увидел, что вы умные и сообразительные ребята. За это он награждает вас грамотой.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!