СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в подготовительной группе «По лесной тропинке с Умничкой»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание: Закрепить знания о природе родного края, о правилах поведения в природе, умение различать съедобные и не съедобные грибы, ягоды, а также деревья, которые растут в Крымских лесах. Закрепить знания о диких животных крымских лесов. Формировать навыки бережного отношения к окружающей природе. Развивать познавательный интерес к миру природы родного края. Развивать умение  отвечать на поставленные  вопросы полным предложением. Воспитывать гуманное, бережное отношение к миру природы и окружающему миру в целом. Воспитывать у детей желание сохранять природу при необходимости оказать ей помощь.  

 Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Я вам предлагаю  поздороваться с гостями. ( Дети здороваются с гостями)

Ребёнок: Живём  мы в радостном краю,

И знать его должны мы

Всей душой мы любим, Родину свою.

Страну свою …Россию

Воспитатель  Ребята, а как называется наша страна, в которой мы с вами живём?

Дети: Страна, в которой мы живём это Россия

Воспитатель: А как называется наш родной край?

Дети: Наш родной край называется Крым. 

Воспитатель: Верно. Наш край  очень красивый.

Ребенок читает стихотворение:

Тёплого моря лазурная чаша, Горная цепь за туманом седым – Это мой край! Это Родина наша! Это прекрасный загадочный Крым! Тянутся ввысь минареты мечетей, Купол церковный сияет вдали – Это мой Крым! И на целой планете Нет и не будет роднее земли! Яркое солнце в безоблачной сини, Бухты и скалы, сады и поля… Это мой Крым! Это наша Россия! Это любимая наша земля!

Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а куда модно отправиться путешествовать по Крыму?

Дети: В горы, в заповедник, лес и т.д.

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю послушать загадку и узнать, куда мы с вами отправимся в путешествие. Вы согласны?

 Дети: Да.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

(лес)

Воспитатель: Правильно, это лес. А что такое лес вы знаете?

Дети: это там где растет очень много деревьев, и живут дикие животные, птицы и  растут очень много растений ядовитых и лекарственных.

Воспитатель: Правильно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по крымскому  лесу. Но для того, чтобы нам отправиться в волшебный лес нам с вами необходимо вспомнить правила поведения в лесу. Я, вам предлагая поиграть в игру  «Если я приду в лесок»  (если поступок хороший, говорим «да», если плохой, то все вместе говорим «нет»!)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет)

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Что нельзя делать в лесу? (Правила поведения в лесу – презентация):

  1. Нельзя в лесу шуметь!     
  2. Не ломать ветки и не рубить деревья
  3. Не разводить костры!
  4.  Не мусорить!
  5. Бить бутылки!
  6. Не уносить из леса птенцов птиц!
  7. Не разорять муравейники!
  8. Не рвать редкие цветы!)

Воспитатель: все правила, мы с вами повторили и теперь мы можем с вами отправиться в путешествие в волшебный лес, (воспитатель в мести с детьми произносит волшебные слова).

Воспитатель и дети берутся за руки и произносят волшебные слова:

- Дружно за руки возьмёмся,

В центре круга обернёмся,

Тихо скажем раз - два-три,

Лес волшебный нас прими!

Дети выполняют все действия и оказываются в лесу. Звучит пение птиц, шум деревьев. На экране изображён лес.

Ребёнок читает стихотворение:

«Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

Ребёнок читает стихотворение:

«Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

Ребёнок читает стихотворение:

«Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

Ребёнок читает стихотворение:

« Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все  открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!»

Воспитатель: В какой красивый лес мы попали,  (на экране появляется картинка леса)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые деревья растут в крымском лесу. А давайте мы сейчас это назовём.

Дети: Сосна, дуб, можжевельник, тис ягодный,

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «С какого дерева листок?»

Дидактическая игра «С какого дерева листок?»

Воспитатель показывает на доске картинки листьев, дети называют деревья.

Воспитатель: Молодцы ребята всё верно.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю вспомнить, какие части есть у дерева?

Дети: У дерева есть ствол, ветви, маленькие веточки, листья, плоды и корень.

Воспитатель:  Правильно, у каждого дерева есть корень.

Воспитатель: Зачем дереву корень?

Дети: С помощью него дерево добывает питательные вещества, воду из земли, и он служит якорем для дерева.

-Молодцы, ребята, вижу, вы часто в лесу бываете. Тогда вы, конечно, знаете, что осенью на всех деревьях созревают плоды (картинки).

· Какие плоды у дуба?

· У сосны и ели?

- Послушайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

Как вы поняли эту загадку?

Какую ещё пользу деревья оказывают людям?

Ответы детей:

1. Обогащают воздух кислородом.

2. Отфильтровывают частички пыли в воздухе.

3. Повышают влажность воздуха и за счёт испарений летом воздух более прохладный.

4. Создают радостную атмосферу, радуют людей своей красотой.

5. Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты (балалайки, гитары, скрипки), лыжи и другие предметы.

Воспитатель: А что еще растет в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, грибы и ягоды. Какие лесные ягоды вы знаете?

Воспитатель показывает картинки с изображением лесных ягод, а дети отвечают.

Дети: ежевика сизая, земляника, барбарис, шелковица, боярышник, кизил, тёрн.  

Воспитатель: А какие грибы вы знаете?

Воспитатель показывает картинки с изображением грибов, а дети отвечают.

Дети: Лисички, рыжики, горный белый гриб, мышата.

Воспитатель: У нас с вами в крымском лесе ещё есть и дикие звери:

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. Д/И « Дикие звери крымских лесов»

Дети выкладывают из предложенных животных диких животных крымских лесов : лиса, олень, белка, дикий кабан.

 Воспитатель: Молодцы, а сейчас  я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать физкультминутку «Лес»

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад.

Воспитатель: молодцы присаживайтесь на сои места

 Воспитатель: Ой, ребята кто там спрятался за деревом. Из – за  дерева выглядывает Умничка.

Ёлочка: Добрый день ребята меня зовут Умничка я эколёнок.

Воспитатель: А почему ты такая грустная? Что случилось?

Умничка: Решила я пригласить своих друзей  Шалуна Ёлочку и Тихоню погулять в лес. И увидев не далеко поляну возле реки,  когда подошла к поляне  то на ней, увидела  много мусора. И мне так стало жалко природу, поэтому я расстроилась и прошу у вас ребята помощи  собрать и рассортировать мусор.

Воспитатель: Ну что поможем Умничке.

Дети: Да.

Интерактивная игра «Сортировка мусора»

Воспитатель: Ваша задача рассортировать мусор по контейнерам в один органику всё то, что у нас может перегнить и получиться в дальнейшем  удобрением. Во второй контейнер бумагу, в третий пластик, в четвёртый метал, в пятый стекло.

Дети сортируют мусор.

Умничка: Молодцы ребята. А как вы думаете, зачем сортировать мусор?

Дети: Мусор мы сортируем для того, чтобы разделить его, так как есть отходы, которые сами могут перегнивать, а такие как пластик, железо, они не разлагаются и их отправляют на  переработку, а после переработки уже используют в производстве.

Умничка: Большое спасибо ребята.    

Воспитатель: Ребята, как быстро летит время в лесу. Но нам пора возвращаться домой.

Воспитатель и дети берутся за  руки:

Дружно за руки возьмёмся,

В центре круга собёрёмся,

 Тихо скажем три – два - раз,

Возвращаемся в детский сад!

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе «По лесной тропинке с Умничкой»»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Азовский детский сад «Тополёк»

Джанкойского района Республики Крым




Утверждено:

Заведующий МДОУ

Азовский детский сад

«Тополёк»





Конспект занятия в подготовительной группе

«По лесной тропинке с Умничкой»















Воспитатель: Лёгкая Людмила Анатольевна











Азовское 2023 г.

Программное содержание: Закрепить знания о природе родного края, о правилах поведения в природе, умение различать съедобные и не съедобные грибы, ягоды, а также деревья, которые растут в Крымских лесах. Закрепить знания о диких животных крымских лесов. Формировать навыки бережного отношения к окружающей природе. Развивать познавательный интерес к миру природы родного края. Развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Воспитывать гуманное, бережное отношение к миру природы и окружающему миру в целом. Воспитывать у детей желание сохранять природу при необходимости оказать ей помощь.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Я вам предлагаю поздороваться с гостями. ( Дети здороваются с гостями)

Ребёнок: Живём мы в радостном краю,

И знать его должны мы

Всей душой мы любим, Родину свою.

Страну свою …Россию

Воспитатель Ребята, а как называется наша страна, в которой мы с вами живём?

Дети: Страна, в которой мы живём это Россия

Воспитатель: А как называется наш родной край?

Дети: Наш родной край называется Крым.

Воспитатель: Верно. Наш край очень красивый.

Ребенок читает стихотворение:

Тёплого моря лазурная чаша,
Горная цепь за туманом седым –
Это мой край!
Это Родина наша!
Это прекрасный загадочный Крым!

Тянутся ввысь минареты мечетей,
Купол церковный сияет вдали –
Это мой Крым!
И на целой планете
Нет и не будет роднее земли!

Яркое солнце в безоблачной сини,
Бухты и скалы, сады и поля…
Это мой Крым!
Это наша Россия!
Это любимая наша земля!

Воспитатель: Дети, а вы любите путешествовать?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, а куда модно отправиться путешествовать по Крыму?

Дети: В горы, в заповедник, лес и т.д.

Воспитатель: Тогда я вам предлагаю послушать загадку и узнать, куда мы с вами отправимся в путешествие. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда слушайте внимательно загадку:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.

(лес)

Воспитатель: Правильно, это лес. А что такое лес вы знаете?

Дети: это там где растет очень много деревьев, и живут дикие животные, птицы и растут очень много растений ядовитых и лекарственных.

Воспитатель: Правильно. Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по крымскому лесу. Но для того, чтобы нам отправиться в волшебный лес нам с вами необходимо вспомнить правила поведения в лесу. Я, вам предлагая поиграть в игру «Если я приду в лесок»  (если поступок хороший, говорим «да», если плохой, то все вместе говорим «нет»!)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет)

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)

Что нельзя делать в лесу? (Правила поведения в лесу – презентация):

  1. Нельзя в лесу шуметь!     

  2. Не ломать ветки и не рубить деревья

  3. Не разводить костры!

  4.  Не мусорить!

  5. Бить бутылки!

  6. Не уносить из леса птенцов птиц!

  7. Не разорять муравейники!

  8. Не рвать редкие цветы!)

Воспитатель: все правила, мы с вами повторили и теперь мы можем с вами отправиться в путешествие в волшебный лес, (воспитатель в мести с детьми произносит волшебные слова).

Воспитатель и дети берутся за руки и произносят волшебные слова:

- Дружно за руки возьмёмся,

В центре круга обернёмся,

Тихо скажем раз - два-три,

Лес волшебный нас прими!

Дети выполняют все действия и оказываются в лесу. Звучит пение птиц, шум деревьев. На экране изображён лес.

Ребёнок читает стихотворение:

«Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

Ребёнок читает стихотворение:

«Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

Ребёнок читает стихотворение:

«Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!

Ребёнок читает стихотворение:

« Здравствуй, лес, волшебный лес!

Разных полон ты чудес.

Ты о чем шумишь листвой?

Кто в глуши твоей таится –

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои!»

Воспитатель: В какой красивый лес мы попали, (на экране появляется картинка леса)

Воспитатель: Ребята посмотрите, какие красивые деревья растут в крымском лесу. А давайте мы сейчас это назовём.

Дети: Сосна, дуб, можжевельник, тис ягодный,

Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «С какого дерева листок?»

Дидактическая игра «С какого дерева листок?»

Воспитатель показывает на доске картинки листьев, дети называют деревья.

Воспитатель: Молодцы ребята всё верно.

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю вспомнить, какие части есть у дерева?

Дети: У дерева есть ствол, ветви, маленькие веточки, листья, плоды и корень.

Воспитатель: Правильно, у каждого дерева есть корень.

Воспитатель: Зачем дереву корень?

Дети: С помощью него дерево добывает питательные вещества, воду из земли, и он служит якорем для дерева.

-Молодцы, ребята, вижу, вы часто в лесу бываете. Тогда вы, конечно, знаете, что осенью на всех деревьях созревают плоды (картинки).

· Какие плоды у дуба?

· У сосны и ели?

- Послушайте загадку:

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

Как вы поняли эту загадку?

Какую ещё пользу деревья оказывают людям?

Ответы детей:

1. Обогащают воздух кислородом.

2. Отфильтровывают частички пыли в воздухе.

3. Повышают влажность воздуха и за счёт испарений летом воздух более прохладный.

4. Создают радостную атмосферу, радуют людей своей красотой.

5. Из древесины делают мебель, музыкальные инструменты (балалайки, гитары, скрипки), лыжи и другие предметы.

Воспитатель: А что еще растет в лесу?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, грибы и ягоды. Какие лесные ягоды вы знаете?

Воспитатель показывает картинки с изображением лесных ягод, а дети отвечают.

Дети: ежевика сизая, земляника, барбарис, шелковица, боярышник, кизил, тёрн.

Воспитатель: А какие грибы вы знаете?

Воспитатель показывает картинки с изображением грибов, а дети отвечают.

Дети: Лисички, рыжики, горный белый гриб, мышата.

Воспитатель: У нас с вами в крымском лесе ещё есть и дикие звери:

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю поиграть в игру. Д/И « Дикие звери крымских лесов»

Дети выкладывают из предложенных животных диких животных крымских лесов : лиса, олень, белка, дикий кабан.

Воспитатель: Молодцы, а сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть и сделать физкультминутку «Лес»

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад.

Воспитатель: молодцы присаживайтесь на сои места

Воспитатель: Ой, ребята кто там спрятался за деревом. Из – за дерева выглядывает Умничка.

Ёлочка: Добрый день ребята меня зовут Умничка я эколёнок.

Воспитатель: А почему ты такая грустная? Что случилось?

Умничка: Решила я пригласить своих друзей Шалуна Ёлочку и Тихоню погулять в лес. И увидев не далеко поляну возле реки, когда подошла к поляне то на ней, увидела много мусора. И мне так стало жалко природу, поэтому я расстроилась и прошу у вас ребята помощи собрать и рассортировать мусор.

Воспитатель: Ну что поможем Умничке.

Дети: Да.

Интерактивная игра «Сортировка мусора»

Воспитатель: Ваша задача рассортировать мусор по контейнерам в один органику всё то, что у нас может перегнить и получиться в дальнейшем удобрением. Во второй контейнер бумагу, в третий пластик, в четвёртый метал, в пятый стекло.

Дети сортируют мусор.

Умничка: Молодцы ребята. А как вы думаете, зачем сортировать мусор?

Дети: Мусор мы сортируем для того, чтобы разделить его, так как есть отходы, которые сами могут перегнивать, а такие как пластик, железо, они не разлагаются и их отправляют на переработку, а после переработки уже используют в производстве.

Умничка: Большое спасибо ребята.

Воспитатель: Ребята, как быстро летит время в лесу. Но нам пора возвращаться домой.

Воспитатель и дети берутся за руки:

Дружно за руки возьмёмся,

В центре круга собёрёмся,

Тихо скажем три – два - раз,

Возвращаемся в детский сад!

Воспитатель: Ребята вам понравилось путешествие?

Дети: Да

Воспитатель: А что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.













Физкультминутка «Лес»:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад

Физкультминутка «Лес»:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад

Физкультминутка «Лес»:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем – крылья сложили назад




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!