СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи по теме " Комнатные растения и уход за ними"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Комнатные растения» (для детей подготовительной группы) Цель: уточнить и расширить представлений детей о комнатных растениях и способах ухода за ними.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи по теме " Комнатные растения и уход за ними"»


Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Комнатные растения» (для детей подготовительной группы)

Цель: уточнить и расширить представлений детей о комнатных растениях и способах ухода за ними.


Задачи:


Образовательные:


- учить детей употреблять глаголы в прошедшем времени;


- учить выделять из текста однокоренные слова.


Развивающие:


- закреплять у детей навык употребления притяжательных местоимений;


- активизировать и расширять словарь по теме;


- упражнять в подборе имён прилагательных и глаголов, противоположных по смыслу.


Воспитательные:


- воспитывать у детей интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание помогать взрослым в уходе за ними.


Оборудование: предметные картинки с изображением комнатных растений, сюжетные картинки, на которых изображены различные действия по уходу за комнатными растениями.




Ход ООД


1. Организационный момент


Воспитатель: Сядет тот, кто назовет комнатные растения, которые изображены на картинках. (Названное растение дети уносят с собой.)


2. Объявление темы


Воспитатель: Сегодня мы поговорим о комнатных растениях и о том, как нужно за ними ухаживать.


3. Вводная беседа


Цветы


Цветы бывают разных цветов и форм: голубые, жёлтые, красные, похожие на колокольчики и звездочки... Они растут в дикой природе и в саду. Садовые цветы — это нередко очень красивые родственники диких цветов. Весной и летом на полянах полным-полно цветов. Бабочки и другие насекомые «посещают» цветы, потому что им нравится яркая окраска лепестков и их запах. Некоторые цветы являются редкими и растут лишь в определённых местах. Такие цветы рвать нельзя!


А ещё цветы можно выращивать дома, на подоконнике. Они хорошо растут, если им достаточно света, их поливают и ухаживают за ними. И даже зимой они будут покрыты листьями. У комнатных растений обычно красивые листья или цветы.


4. Развитие лексико-грамматических категорий


Воспитатель: У каждого из вас есть картинка с изображением комнатного растения. Сейчас мы расскажем, чьё это теперь растение.


Игра «Чьё это растение?»


(Образование притяжательных прилагательных.)


У Вовы кактус. Чей это кактус? (Это Вовин кактус.)


У Самиры толстянка. Чья это толстянка? (Это Самирина толстянка.)


У Лорены фиалка. Чья это фиалка? (Это Лоренина фиалка.)


У Самира фикус. Чей этот фикус? (Это Самира фикус)


Воспитатель: Чтобы комнатные растения хорошо росли, за ними нужно ухаживать. Посмотрите на картинки. Я назову действия, которые выполняют с цветами, а вы представьте, что это случилось вчера.


Игра «А вчера?»


(Образование формы прошедшего времени глаголов. Проводится по картинкам с изображением данных действий.)


Маша поливает кактус. А вчера? (Маша поливала кактус.)


Ваня и Лена протирают листья у сансивьеры.


Катя пересаживает фикус.


Ира рыхлит землю вокруг фиалки.


Ангелина опрыскивает листья у бегонии.


Дима подкармливает толстянку.


Дети ухаживают за цветами.


Рассматривание картины «Уголок природы» и беседа по ней


1

Воспитатель: Посмотрите на картину «Уголок природы». Кого вы видите на ней?


Воспитанники: Мы видим воспитателя и детей.


Воспитатель: Куда они пришли? Что они делают?


Воспитанники: Они пришли в уголок природы и ухаживают за комнатными растениями.


Воспитатель: Что делает воспитатель?


Воспитанники: Воспитатель показывает мальчику, как надо рыхлить землю в горшках с цветами маленькими грабельками.


Воспитатель: Что делают мальчики на заднем плане?


Воспитанники: Мальчики поливают растения из маленьких леечек.


Воспитатель: Что делают девочки?


Воспитанники: Девочки рассматривают бальзамин и гортензию и сравнивают цветы и листья этих растений.


Воспитатель: Какие растения в уголке природы?


Воспитанники: Растения в уголке природы красивые, потому что ребята правильно за ними ухаживают. Они любят свой уголок природы.


Рассказ по картине «Уголок природы»


Воспитатель: Давайте составим рассказ по картинке по плану.


Сначала мы расскажем:


1. Кого видим на картинке?


2. Куда они пришли?


3. Что делают? (воспитатель, мальчики, девочки)


4. Чем закончим рассказ?


5. Расскажем, почему в уголке природы такие красивые цветы.


Воспитатель: Подумайте одну минуту и начинаем рассказывать.


Самира начнёт рассказ, Вова продолжит, а Самир закончит. Лорену мы попросим повторить рассказ целиком.


1-й воспитанник: На картине мы видим воспитателя и детей. Они пришли в уголок природы и ухаживают за комнатными растениями.


2-й воспитанник: Воспитатель показывает мальчику, как надо маленькими грабельками рыхлить землю в горшках с цветами. Мальчики поливают растения из маленьких леечек. Девочки рассматривают бальзамин и гортензию и сравнивают цветы и листья этих растений.


3-й воспитанник: Растения в уголке природы красивые, потому что ребята правильно за ними ухаживают. Они любят свой уголок природы.


Воспитатель: Очень хорошо, молодцы! А теперь Лорена повторит рассказ целиком.


Физкультминутка


На солнечном окошке («Солнце» над головой.)


Фиалка расцвела — («Цветочек»)


Лиловые цветочки


Тихонько подняла. (Взмахи рук снизу вверх.)


Средь листьев она прячется,


Не любит лезть вперёд, (Закрывают лицо руками.)


Но всякий к ней наклонится (Наклоняются, не касаясь руками пола.)


И бережно возьмёт. (Тихонько встают.)


Воспитатель: Посмотрите внимательно на цветок и назовите его части.


Игра «Назови части»


(Пополнение словаря по теме «Цветы»)


Стебель, лист, цветок, черенок, корни. (Несколько детей повторяют названия частей цветка.)


Воспитатель: Мы назвали по одной части у цветка, а сейчас назовём их много.


Игра «Один — много»


(Образование формы множественного числа существительных.)


Один стебелёк, а много ... (Стебельков.)


Один лист, а много ... (Листьев.)


Один цветок, а много ... (Цветков.)


Один черенок, а много... (Черенков.)


Один корень, а много... (Корней.)


Игра «Скажи наоборот» (Подбор антонимов.)


Колючий лист — гладкий лист.


Влажная земля — сухая земля.


Тёплая вода — холодная вода.


Толстый лист — тоненький лист.


Большой цветок — маленький цветок.


Расцвёл цветок — отцвёл цветок.


Мягкая земля — твёрдая земля.


Толстый стебелёк — тонкий стебелёк.


5. Итог занятия


Воспитатель: Как назвать одним словом: герань, фиалка, фикус, толстянка, кактус?


Воспитанники: Комнатные растения.


Воспитатель: Что нужно делать для того, чтобы комнатные растения хорошо росли?


Воспитанники: Рыхлить, поливать, пересаживать.....


Воспитатель: Что это? (показывает картинку «Части цветка»)


Воспитанники: Стебель, лист, цветок, черенок, корни.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя