СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе по экологии на тему: "Вестники весны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект занятия для детей дошкольного возраста по экологии

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе по экологии на тему: "Вестники весны"»

Технологическая карта О.У.Д.

Образовательная область: «Социум»- «Экология»

Тема: «Юные помощники природы»

Цели: Совершенствование знаний детей о грамотном поведении в природе, как и в какое время года надо помогать животным и птицам. Обучение детей отличать истинную жалость от ложной. Упражнение в согласовании существительных с глаголами.Формирование чувства сострадания и желания помочь обитателям природы, попавшим в беду.

Полиязычие: орман-лес-forest, от – трава, гүлдер –цветок

Материал: юллюстрации животных и птиц

Предварительная работа: беседы о птицах и животных

Словарная работа: Экологическая цепочка.



Этапы

деятельности



Деятельность воспитателя


Деятельность детей




Мотивационно-

побудительный


Из-за гор, из-за морей

Мчатся стаи журавлей

Ручейки в лесу поют

И подснежники цветут.

-Кто скажет, кто знает, когда это бывает?


-Сколько месяцев длится весна?

Назовите их

-Послушайте еще стихотворение и скажите, о каком весеннем месяце это стихотворение.

Дружно лопаются почки,

Распускаются листочки,

На траве роса дрожит,

Лось за радугой бежит. Весна приглашает вас с ней отправиться в путешествие по весеннему лесу.





Весной.


Три.

Март, Апрель, Май






Май.


Выражают согласие



Организационно – поисковый






Ребята, послушайте одно важное правило, правило безопасности, послушайте внимательно:

Должны всерьез вы уяснить:

Без взрослых в лес нельзя ходить!

Ведь заблудиться там легко:

Уйти от дома далеко

И не найти назад пути…

И больше к маме не дойти…

-Какое правило необходимо запомнить?

1остановка Лесная поляна. Что меняется?







-Какие животные выглядывают из своих нор? Что требуется животным весной?



Животные на экране.

- Детеныши убежали от своих мам. Помогите найти животным своих детенышей.

Экологическая цепочка.

-Когда зеленеет трава, растут цветы вокруг красивее и воздух чист, пыли нет. А как часто бывает, что вдоль дорожек трава затоптана. Жалко траву?

(Перевернуть модель черной стороной вверх).



-А мы с вами умеем ходить по дорожкам, не наступая на траву?

Физминутка

Мы шагаем друг за другом,

Лесом и весенним лугом,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.


Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Покружились, полетели,

На цветы тихонько сели.


Мы с вами сегодня вспомнили знакомые правила безопасности, узнали новые, а теперь расскажите Медвежонку чего нельзя делать в лесу, если вы его друзья? Друзья леса?

-Послушайте стихи:

Ходим, ходим по лужку,

Собираем по цветку:

Красный, белый, синий цвет…

Замечательный букет.

(М.Бычкова).

-Как вы думаете, что нам Медвежонком не нравится в этом стихотворении?


Я кузнечика словил,

В банку с травкой посадил,

Пусть покажет, как трещит,

Как усами шевелит.

(Е.Митько)




В лес зеленый я пойду,

Зайку серого найду,

Принесу его домой

Будет этот зайка мой.


-Вы ,наверное, слышали что в последнее время очень часто случаются пожары в лесу. Они могут быть от жары, или когда жгут листья, или туристы забывают потушить костер.

-Запомните еще одно правило:

Весна! В поход спешат ребята!

Но знать туристам юным надо:

Чтоб не страдали звери, птицы,

Природу портить не годится!

С поляны мусор соберите

И на костре его сожгите!

Костер в лесу не оставляйте

Песком, землею засыпайте,

Чтоб не дымился, не искрил,

Беды в лесу не натворил.


Вот сколько правил для друзей леса.








Без взрослых в лес нельзя ходить.

Цветы подснежники появляются первыми.

Нна деревьях набухли почки и распускаются первые листочки.Весной бывает гроза. Выбираются спрятавшиеся насекомые

Рассказывают о животных. Определяют что весной и зимой животным в лесу необходима помощь людей.



Д/и «Найди детеныша».

Солнце –земля-цветы-насекомые-птицы.





Нет травы, цветов! Значит, не будет и насекомых, улетят птицы!


Умеем.


























Правило: Нельзя рвать цветы Вот еще одно правило друзей природы. Если рвать цветы. то не будет насекомых, им нечего будет есть.




Правило:

Нельзя ловить насекомых-они погибнут. Если не будет насекомых, то не будет птиц и цветов.




Правило: Нельзя брать никого из леса домой.















Правило: Нельзя в лесу оставлять мусор. Нельзя оставлять непотушенный костер.


Рефлексивно – корригирующий



Давайте, ребята будем друзьями леса, будем беречь природу: не топтать зеленую траву, не рвать цветы, а будем любоваться ими. Пусть нас с вами всегда радует ласковое солнце.




Выражают согласие.




Ожидаемый результат:


Воспроизводит: ответы на вопросы.

Понимает: как грамотно вести себя в природе, как и в какое время года надо помогать животным и птицам

Применяет: свои знания на занятии


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!