СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия внеурочной деятельности Работа с тканью. Изготовление аппликации кинусайга. «Алые паруса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект может быть использован учителями начальных классов, педагогами внеурочной деятельности, а так же учителями технологии. В конспекте даны подробное описание хода работы и фото последовательности выплнения панно.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия внеурочной деятельности Работа с тканью. Изготовление аппликации кинусайга. «Алые паруса»»

ГОУ ЛНР «БЕЛОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ»

Разработка занятия по внеурочной деятельности.

Декоративно-прикладное искусство.

Руководитель: учитель Ярута Г.В.

Тема: Работа с тканью. Изготовление аппликации кинусайга.

«Алые паруса»

Цель:

Расширение творческих способностей обучающихся посредством знакомства с одним из видов декоративно – прикладного творчества и приобретение практических навыков изготовления аппликации из ткани.

Задачи:

Обучающие:

  1. Расширение знаний обучающихся о различных видах аппликаций из ткани.

  2. Обучение технологии изготовления аппликации из ткани.

  3. Приобретение навыков работы с тканью.

Развивающие:

  1. Развитие образного мышления и творческой активности.

  2. Развитие художественного и эстетического вкуса.

  3. Развитие мелкой моторики рук.

  4. Повышение общекультурного уровня.

Воспитательные:

  1. Побуждение и развитие мотивации обучающихся к трудовой деятельности.

  2. Воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности в выполнении работ.

  3. Воспитание самостоятельности, инициативности.

Оснащение:

ноутбук, образец аппликации из ткани.

Методический материал: 

  • презентация к мастер-классу, «Декоративно-прикладное искусство. Кинусайга»

Дидактический и раздаточный материал:

  • готовые работы, выполненные педагогом;

  • технологическая карта изготовления аппликации из ткани;

  • образцы изделий в сборе и в деталях;

Используемые материалы и инструменты:

  • шаблон для панно;

  • пенопласт;

  • лоскутки ткани различных цветов;

  • линейка;

  • простой карандаш;

  • ножницы;

  • пилочка для ногтей;

  • зубочистка.




Технологическая карта изготовления аппликации из ткани. Кинусайга.

  1. Приложите шаблон к пенопласту, закрепите его иголками.

  2. С помощью зубочисток проколите рисунок по контуру.

  3. Снимите шаблон , обведите проколы простым карандашом.

  4. Сделайте углубления по линиям рисунка до середины толщины пенопласта.

  5. Нарежьте ткань на полосы нужного размера с запасом пол сантиметра.

  6. Прикрепите лоскуток ткани, заправляя её края в прорези, используя пилочку.

  7. Заполните всю картину таким образом.


Ход занятия

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности


- Здравствуйте, ребята!

На занятиях кружка мы знакомимся с различными видами декоративно-прикладного искусства. Вот и сегодня познакомимся с одним из них.

- А техника, с которой мы сегодня познакомимся, называется кинусайга.

Современность, старина
В этой технике видна.
Станет интерьер уютным -
Роскошь в технике лоскутной.

Лоскуточек к лоскутку
На квадраты поделю,
Совмещу оттенков цвет,
Получается - букет.

Кинусайга это разновидность любительского искусства, создание художественных изделий (подобия мозаики) из разноцветных кусочков ткани. Кинусайга – интересное искусство, с помощью которого можно декорировать подарки или создавать красивые сувениры.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

- А где мы можем взять лоскутки?

- Как можно использовать лоскутки?

- Посмотрите презентацию «Декоративно-прикладное искусство. Кинусайга»

Слайд 2

Кинусайга была придумана не во времена древних императорских династий, а совсем недавно: в 80-е годы XX века. Японская мастерица Маэно Такаши создала оригинальный способ избавляться от старых кимоно: она просто начала делать из них удивительные картины.

Слайд 3-6

Европейский пэчворк без иголки, или техника кинусайга, имеет свои отличительные черты:

  • прикладной характер изделий. Современные рукодельницы создают не только настенные панно, но и украшают таким способом шкатулки, ключницы, коробочки, елочные игрушки и т. д.;

Слайд 7

  • различные виды тканей. Помимо традиционного шелка, используют хлопчатобумажные и льняные ткани, тонкий флис, бархат. Это позволяет сделать вещи более фактурными и интересными;

Слайд 8

  • дополнительные элементы декора. Если на древних японских картинах не было ничего, кроме тканевых лоскутков, современные мастера хэндмейда решили, что различные ленточки, кружева, бусины добавят шарма готовым изделиям.

- А я хочу рассказать вам одну историю о девочке Ассоль, которая потеряла свою мать, когда ей было всего восемь месяцев. Ассоль жила в деревушке Каперна со своим отцом — моряком Лонгреном. Отец, человек замкнутый и нелюдимый, после отставки стал делать и продавать игрушки — искусно изготовленные модели парусников и пароходов, чтобы заработать себе и маленькой дочери на жизнь. Однажды, когда Ассоль было восемь лет, он отправил её в город с новыми игрушками, среди которых была миниатюрная яхта с алыми шёлковыми парусами. Дорога шла через лес. Девочка спустила кораблик в ручей. Поток понёс его и увлёк к устью. Ассоль побежала за уплывшей игрушечной яхтой и увидела незнакомца, державшего в руках её кораблик. Это был старый Эгль — «собиратель песен, легенд, преданий и сказок». Он отдал игрушку Ассоль и поведал о том, что пройдут годы, и, когда она вырастет и станет взрослой, за ней однажды на таком же корабле под алыми парусами приплывёт принц и увезёт в далёкую страну…

- А если вы хотите узнать, чем окончилась эта история, прочитайте книгу Александра Грина «Алые паруса».

Мы с вами создадим сегодня панно на тему «Алые паруса».

Для работы вам понадобится:


  1. Этапы работы  

  1. Приложите шаблон к пенопласту, закрепите его иголками.

  2. С помощью зубочисток проколите рисунок по контуру.

  1. Снимите шаблон , обведите проколы простым карандашом.



  1. Сделайте углубления по линиям рисунка до середины толщины пенопласта.

  2. Нарежьте ткань на полосы нужного размера с запасом пол сантиметра.

  3. Прикрепите лоскуток ткани, заправляя её края в прорези, используя пилочку.



  1. Заполните всю картину таким образом.





  1. Практическая работа

Техника безопасности при работе с ножницами

1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.

2.    При работе внимательно следите за направлением резания.

3.   Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.

4.    Не режьте ножницами на ходу.

5.    Не подходите к товарищу во время работы.

6.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.

Техника безопасности при работе с зубочисткой

  1. Хранить зубочистки нужно в коробочке.

  2. Нельзя брать зубочистки в рот.

  3. Руки во время работы держать на весу, сидеть прямо и не подносить зубочистки близко к глазам.

  1. Самостоятельная работа.

  2.  Рефлексия. 

– Вот и подошёл наш урок к концу, давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке?

 -С какой техникой работы познакомились?

- Что еще можно изготовить из цветных лоскутов тканей?

- Какие умения необходимы, чтобы выполнить аппликацию? 

- Что вы узнали про алые паруса?

В морской дали взметнулись паруса,
Как крылья неземной какой-то птицы,
И воплотилась в жизнь Ассоль мечта,
И эта сказка снова повторится.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!