СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия «Выполнение моделей водного транспорта, катер»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

выполнение моделей водного транспорта, катер.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия «Выполнение моделей водного транспорта, катер»»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования станция юных техников муниципального образования «Город Донецк»


(в помощь педагогу дополнительного образования)













Конспект Занятия

Начальное техническое моделирование

Тема: «Изготовление макетов и моделей из плоских деталей

Выполнение моделей водного транспорта, катер»

Для Обучающихся 1 года обучения (8-9 лет)

Количество учащихся 15 человек



Разработала:

Педагог дополнительного образования

Орищенко А.С.



















2023 год

Тема занятия: «Выполнение моделей водного транспорта, катер»

Цель:

- выполнение моделей водного транспорта, катер.

Задачи:

1.Образовательная: познакомить учащихся с моделированием и назначением катера; изучение устройства изделия;

2.Развивающая: развивать творческие способности в трудовой деятельности, наблюдательность, логическое мышление, связную речь, умение анализировать;

3. Воспитывающая: способствовать воспитанию безопасности и аккуратности в работе с ножницами и клеем, воспитывать такие качества как трудолюбие и самостоятельность.

Возраст: 8-9 лет.

Материалы и оборудование:

  • Картон, цветная бумага

  • клей, кисточка, простые карандаши, фломастеры

  • цветная бумага

  • ножницы

  • тряпочка

  • подкладной лист

Ход занятия:

1.Организационный момент. (4 мин.)

2.Обьяснение нового материала. (15 мин)

3.Динамическая пауза. (1 мин)

4. Практическая часть. (15 мин)

5.Заключительная часть. (5 мин)

Организационный момент:

 На магнитной доске располагаются рисунки с видами транспорта, угаданными детьми.

-Ребята, а как можно назвать одним словом катер, теплоход и подводную лодку?

А какие еще виды водного транспорта мы знаем?

Итак, мы начинаем путешествие по волнам, по морям на нашем кораблике (показ изображения катера).

Название нашей аппликации – «Катер». На нем мы и совершим свое путешествие.

Никто не знает, когда и как впервые человек поплыл по воде. Уже много лет тому назад люди стали использовать для передвижения водоемы. Они научились переплывать реки, преодолевать озера, перебираться с острова на остров. Жители разных стран научились строить лодки, выдалбливая их из стволов деревьев, сшивая из их коры (показ рисунков из книги С. Сахарова «История корабля»). Плавали и на надутых шкурах. Затем появились плоты, первые корабли – кочи, ладьи, торговые и военные суда, пароходы, теплоходы.

Физкультминутка.

Практическая часть.

Сегодня я предлагаю сделать свои катер».

Итак, начинаем вырезать по шаблонам: 
1) корпус; 2) корма; 3) нос.

Выкладываем детали катера на листе картона, соблюдая расстояние между частями.

Подведение итогов занятия.

После выполнения аппликаций проводится анализ выполненных работ. Законченные работы прикрепляются к стенду «Наши работы».

Ну, вот и подошло наше занятие к концу. Нам осталось довести дело до конца и привести в порядок свои рабочие места.

– Спасибо за урок!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!