Предмет: речь и альтернативная коммуникация.
Тема. Составление и письмо (печатанье) слогов с буквой П. Дата ________
Цель: обучить составлять слоги с буквой П; сформировать навык письма слогов с буквой П; воспитать самостоятельность написании слогов с буквой П.
Оборудование: тетрадь.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давай проверим все ли у нас готово к уроку.
На уроке я сижу –
Не шумлю и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
II. Мотивация учебной деятельности
- Уроком ранее мы с тобой уже выучили букву П. Скажи, из каких элементов состоит заглавная буква П?
III. Сообщение цели и задачи урока
- Сегодня мы будем составлять и прописывать слоги с буквой П.
IV. Актуализация опорных знаний
- Раз мы уже сказали из каких элементов состоит заглавная буква П, давай вспомним из каких элементов состоит маленькая буква П?
- Какой можно получить слог, если мы соединим букву П и А?
- При помощи какого соединения они будут соединены?
V. Первичное усвоение новых знаний
- Какой слог получим соединив букву П и О?
- При помощи какого соединения они будут соединены?
- Какой слог получим соединив букву П и У?
- При помощи какого соединения они будут соединены?
- Какой слог получим соединив букву П и И?
- При помощи какого соединения они будут соединены?
Физминутка
VI. Первичная проверка понимания
- Какие ты знаешь соединения еще, из тех, которые мы еще не назвали?
VII. Первичное закрепление
- Давай с тобой пропишем полученные слоги.
VIII. Контроль усвоения
- Зачитай те слоги, которые мы получили.
IX. Домашнее задание и оценивание
- Прочитать, и еще раз прописать полученные слоги.
X. Итог урока
- Что запомнил?
- Как пригодится в жизни?
Предмет: чтение.
Тема. Коллективное придумывание конца выученному в классе произведению.
Дата ________
Цель: обучить размышлять логически, используя причинно-следственную связь; сформировать навык фантазировать; воспитать любовь к чтению.
Оборудование: аудиозапись сказки.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давай проверим все ли у нас готово к уроку.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
II. Мотивация учебной деятельности
- Сегодня перед нами предстоит нелегкая задача.
- Мы будем писателями. И попробуем написать свою собственную сказку.
III. Сообщение цели и задачи урока
- Сегодня нам необходимо придумать концовку сказки «Три медведя».
IV. Актуализация опорных знаний
- Что произошло в сказке «Три медведя»?
- Какие персонажи есть в этой сказке?
- Почему девочка так поступила?
- Почему медведи повели себя так недружелюбно?
V. Первичное усвоение новых знаний
- Давай прослушаем часть сказки «Три медведя» (аудиозапись).
VI. Первичная проверка понимания
- На чем остановилась сказка?
- Почему именно в этом моменте остановилась сказка?
Физминутка
VII. Первичное закрепление
- Сейчас у нас есть возможность придумать свою собственную концовку сказки.
VIII. Контроль усвоения
- Расскажи, чем закончилась сказка «Три медведя» у тебя?
IX. Домашнее задание и оценивание
- Прослушать полностью аудиозапись.
X. Итог урока
- Что запомнил?
- Давай поставим себе сегодня оценку при помощи стикеров.
Предмет: русский язык.
Тема. Развитие речи. Мои друзья - одноклассники. Дата ________
Цель: обучить рассуждать вслух; сформировать навык описания и включения подробностей в рассуждения; воспитать дружеское отношение ко всем ребятам.
Оборудование: тетрадь.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
- Давай проверим все ли у нас готово к уроку.
- Мы будем на уроке думать? (Да.)
– А может, будем спать? (Нет.)
– Мы будем рассуждать? (Да.)
– А в облаках летать? (Нет.)
– Друг другу будем помогать? (Да.)
II. Мотивация учебной деятельности
- Послушайте историю, которую я вам расскажу. Она произошла в одной из школ.
История.
Арман был крепким и сильным мальчиком. Все в классе боялись его. Да и как не бояться такого! Он обижал одноклассников, грубил взрослым. И этим очень гордился, потому что считал себя самым сильным. Гордился, да недолго. Настал день, когда с ним перестали общаться все одноклассники. Арман остался один.
Часто бывает плохое настроение. Он чувствует себя чужим и одиноким. На переменах всегда стоит один у стены или у окна и с грустью смотрит на ребят, которые веселятся и играют. Я замечаю, что ему тоже хочется поиграть с ребятами. Он даже иногда нерешительно делает к ним шаг, но потом опять отходит к окну. Надо что-то делать, чтобы всем было весело, и все дружили».
-Как бы ты поступил в этой ситуации?
III. Сообщение цели и задачи урока
- Сегодня мы разберем что такое дружба и составим небольшой рассказ о твоем друге.
IV. Актуализация опорных знаний
- Что такое дружба?
- А вот послушайте стихотворение Бориса Заходера «Мы – друзья».
С виду мы не очень схожи:
Петька толстый, я худой
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том, что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем:
Даже в школе отстаем!
Дружба дружбою, однако
И у нас случалась драка
Дрались честно,
Как положено друзьям:
- Я как стукну!
- Я как тресну!
Он как даст!
- А я как дам!
Скоро в ход пошли портфели
Книжки в воздух полетели
Словом, скромничать не буду –
Драка вышла хоть куда!
Только смотрим – что за чудо?
С нас ручьем течет вода!
Это Борькина сестра
Облила нас из ведра!
А она еще смеется:
- Вы действительно друзья!
Вас водой разлить нельзя!
- Мы уроки вместе делаем, играем, учимся, угощаем друг друга, а когда Борьку чуть не побили, так я полез его спасать, потом, правда, его стукнул, чтобы он не дрался.
- Скажи, мы с Борькой живем дружно или нет, и дружба между нами или что?
V. Первичное усвоение новых знаний
- Давай попробуем составить рассказ о нашем с тобой друге.
VI. Первичная проверка понимания
- Послушай мой рассказ.
- Моего друга зовут Вася, ему 10 лет. Мы с ним учимся в одном классе. Сегодня на русском языке он помог объяснить мне задание, когда я прослушал учителя. Вася помогает мне во всем, мы с ним очень хорошая команда.
Физминутка
VII. Первичное закрепление
- О ком мы с тобой составим такой рассказ?
- Как зовут твоего друга?
VIII. Контроль усвоения
- Составление и рассказ составленного.
IX. Домашнее задание и оценивание
- Повторить рассказ дома.
X. Итог урока
- Что запомнил?
- Давай поставим себе сегодня оценку при помощи стикеров.
Предмет: музыка.
Тема. Обобщение по теме: «Новогодний хоровод». Дата ________
Цель: обучить водить хороводы; сформировать понятие «хоровод»; воспитать любовь к праздникам.
Оборудование: наглядный материал, аудиозапись.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Добрый день!
Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром»,
«Добрый вечер»,
«Доброй ночи» говорим.
2. Основная часть
2.1. Разминка
- Встаём по кругу на разминку.
Ученик: идет маршем, затем на полупальцах с хлопком наверху, на пятках, с высокоподнятыми коленями наверх, бег, галоп, подскоки.
- Переходим на марш и выстраиваемся в две линии для продолжения разминки на середине.
Ученик: выполняет упражнения на середине.
1) упражнения для стопы;
2) упражнения для плечевого сустава;
3) наклоны корпуса;
4) пружинка;
5) батман тандю;
6) позиции рук (подготовительная, первая, вторая, третья);
7) позиции ног (первая – шестая);
2.2. Повторение изученного материала
- Теперь встаём по кругу. Какие основные движения знаешь в лирическом танце?
(ответ: переменный ход – основной шаг танца, припадание)
- Ещё надо обратить внимание на положение и позиции рук в танце. Показ движений в паре с учеником.
2.3.Изучение нового материала
- Сегодня мы приступаем к повторению новогоднего хоровода. Небольшая справка об истории хоровода.
- Хоровод – это древнейший вид народного танцевального искусства, сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Встречается у многих народов. Хоровод – это массовый танец.
- Мы сегодня разучим хоровод на мотив песни «Добрый жук» из фильма-сказки «Золушка». Приступаем к повторению движений хоровода.
3. Подведение итогов
- Сегодня мы повторили движения русского лирического танца, повторили движения новогоднего хоровода, познакомились с его историей, а также позанимались партерной гимнастикой для укрепления мышц тела.
Предмет: речевая практика.
Тема. Знакомство со сказкой «Красная шапочка». Дата ________
Цель: обучить называть персонажей; развить внимание к сказке и ее персонажам; воспитать любовь к сказкам.
Оборудование: наглядный материал, аудиозапись.
Тип урока: усвоение нового материала.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Основная часть
- Мы уже успели с тобой прослушать множество сказок. Сегодня нам предстоит отгадать какую же сказку мы послушаем.
2.1. Отгадывание ребуса
- Что тут изображено?
- Какого она цвета?
- Как называется наша сказка?
2.2. Подготовка к прослушиванию
- Ты уже наверняка слышал эту сказку, какие там главные герои, о чем эта сказка?
2.3. Прослушивание
- Давай прослушаем с тобой нашу сказку.
2.4. Вопросы
- Что произошло в этой сказке?
- Почему все закончилось именно так?
- Если бы ты писал эту сказку, как бы ты ее закончил?
III. Итог урока
- Что понравилось?
- Что разбирали?
- О какой сказке шла речь?
ДЗ. Подготовить костюм красной шапочки.