СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку биологии 6 класс. Наука о растениях - ботаника

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку биологии 6 класс. Наука о растениях - ботаника

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по биологии 6 класс. Наука о растениях - ботаника.»

Класс 6

Тема урока: «Наука о растениях – ботаника»

Цели урока:

  • познакомить учащихся с основными биологическими дисциплинами;

  • дать представление о царствах живой природы;

  • сформировать базу биологических понятий;

  • расширить знания о роли растений в природе и жизни человека;

  • воспитывать бережное отношение к природе.


Оборудование:

  • Биология: 6 класс:

  • компьютер;

  • экран;

  • презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

Итак, друзья, внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок!

II. Актуализация опорных знаний

-Ребята, давайте постараемся ответить на несколько простых вопросов.

Фронтальная работа:

1.Как вы думаете, что такое природа?

3.Вспомните, что изучает биология?

3.Почему в школе надо изучать науку о растениях?

III. Мотивация и целеполагание

-Ребята, теперь вы хорошо знаете, что такое природа. Изучать природу не только нужно, но это еще и очень интересно.


Слайд 1.

- В этом году нам с вами предстоит познакомиться с новой дисциплиной – биологией. Биология изучает мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность.

Слайд 2.

- Термин «биология» предложил Жан Батист де Ламарк в 1802 году.

Слайд 3.

-Ребята, не забывайте, что жизнь на Земле существует в различных формах, поэтому и биология делится на несколько самостоятельных наук. Одна из них – ботаника, изучением которой мы займемся в этом году.

-Итак, тема нашего урока: «Наука о растениях – ботаника».


IV. Изложение нового материала

Слайд 5.

-Отцом ботаники считается древнегреческий ученый Теофраст, который жил в 370—286 годах до нашей эры. Ему было известно около 600 видов растений. Теофраст сыграл огромную роль в развитии науки, объединив разрозненные данные о растениях в единую систему.

-А кто-нибудь знает, что означает слово «ботаника»?

Ботаника в переводе с греческого означает «зелень», «трава», «растение».

Слайд 6.

- Но как же разобраться во всем многообразии живых организмов?

Для этого их необходимо разделить на несколько больших групп, которые получили название царства. Давайте запишем определение в тетрадь.

Царства - это одна из самых высоких уровней классификации живых организмов.

Все живые организмы делят на 4 крупные царства: бактерии, грибы, животные и растения.

Самые примитивные - бактерии. Их клетки не содержат ядра, поэтому их называют доядерными, или прокариотами. Все остальные организмы относятся к ядерным, или эукариотам, т.е. содержат ядро.

Слайд 7.

-Ребята, а теперь давайте подумаем, чем растения отличаются от животных?

Слайд 8.

- Первым отличием является способ питания. Растения образуют питательные вещества за счет энергии солнца, а животные питаются готовыми органическими веществами.

Слайд 9.

- Вторым отличием является рост. Рост растений не ограничен, а большинство животных растет до определенного возраста.

Слайд 10.

- Третьим отличием является движение. Растения малоподвижны, большинство ведут прикрепленный образ жизни, а животные активно передвигаются, имеют органы для передвижения.

Слайд 11.

- Следующим отличием является газообмен. Растения вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, способны к фотосинтезу (поглощение углекислого газа и выделение кислорода). Животные также вдыхают кислород и выдыхают углекислый газ, не способны к фотосинтезу.

Слайд 12.

- Еще одним отличием является строение клетки. В состав клеточной стенки растительной клетки входит клетчатка или целлюлоза, содержатся пластиды, которые обеспечивают фотосинтез, окраску листьев, плодов. У животных же наружный слой тонкий, эластичный, пластиды отсутствуют.

Слайд 13.

- Ребята, а как вы считаете сколько видов растений существует на Земле?

Слайд 14.

- Общее количество существующих видов растений — приблизительно 400 000— 500 000!

Слайд 15.

- При этом растительный мир очень разнообразен, что проявляется в жизненной форме растений. Выделяют 3 основные жизненные формы растений:

  • травы – жизненная форма растений с сочными, зелеными, не одревесневающими побегами;

  • кустарники – жизненная форма растений, имеющая несколько скелетных осей;

  • кустарнички – жизненная форма растений, не имеющия главного ствола с сильно ветвящимися одревесневшими побегами;

  • деревья – жизненная форма растений с сохраняющимся в течение жизни одним стоволом.


V. Физкультминутка

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)
Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)
Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)
Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)


VI. Продолжение изложения материала.

Рассказ учителя с демонстрацией презентации.

Слайд 16.

- Роль растений в природе и жизни человека огромна. А как вы думаете какую роль играют растений в природе и в жизни человека?

Слайд 17.

- Практически все растения имеют зеленый цвет, а следовательно , способны к фотосинтезу, то есть способны превращать энергию солнца в энергию органических веществ, то есть они являются источником пищи для всех остальных организмов.

Слайд 18.

- Кроме того, в процессе фотосинтеза ра­стения выделяют кислород, который необходим для дыхания живых организмов. Растения образуют ежегод­но около 400 млрд тонн органических веществ, поглощая при этом около 175 млрд. тонн углерода и выделяя при этом кисло­род.

Слайд 19.

- Кроме того, человек используют растения не только в качестве пищи, но и в качестве лекарств от многих заболеваний.

Слайд 20.

- Также растения играют большую декоративную роль.

Слайд 21.

- И служат источником сырья для производства одежды.

Слайд 22.

- Наука ботаника имеет многочисленные отрасли, каждая из которых занимается изучением отдельных проблем.

Анатомия растений – изучает внутреннее строение растений.

Слайд 23.

- Морфология растений – изучает внешнее строение растений.

Слайд 24.

- Физиология растений - процессы, происходящие в растении.

Слайд 25.

- Систематика растений – занимается классификацией растений.

Слайд 26.

- Селекция растений – изучает сорта растений и их свойства.

Слайд 27.

- Цитология – изучением строения растительной клетки.

Слайд 28.

- Палеоботаника – занимается изучением ископаемых растений.

Слайд 29.

- Экология растений – изучает связь растений с окружающей средой.


VII. Подведение итогов

- А сейчас давайте подведем итоги.

  • Что изучает наука ботаника?

  • Каковы основные различия животных и растений?

  • Какова роль растений в природе и в жизни человека?


VIII. Домашнее задание

1.Выучить новые понятия и определения.

2.Подумать, в каких еще сферах человек использует растения.


Используемая литература:

1. Биология: 6 класс: учебник для учащихся общеобразоват. учреждений/ Под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. - 3 изд-е., перераб. – М.: Вентана-Граф, 2015. – 240 с.: ил.

2.Стихотворение с сайта:

http://collegy.ucoz.ru/load/36-1-0-2062

3.Физкультминутка:

https://sites.google.com/site/bibliotekadladetej/roditelam-pedagogam/fizkultminutki-v-stihah



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку биологии 6 класс. Наука о растениях - ботаника.»

Наука о растениях – ботаника.

Наука о растениях – ботаника.

Биология изучает мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность.

Биология изучает мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность.

Жан Батист де Ламарк в 1802 году ввёл термин «Биология»

Жан Батист де Ламарк в 1802 году ввёл термин «Биология»

Ботаника Микробиология Биология Микология Зоология

Ботаника

Микробиология

Биология

Микология

Зоология

Теофраст – основоположник ботаники.

Теофраст – основоположник ботаники.

Царства живой природы Растения Животные Грибы Бактерии

Царства живой природы

Растения

Животные

Грибы

Бактерии

А вот чем растения отличаются от животных?

А вот чем растения отличаются от животных?

Питание Растения образуют питательные вещества за счет энергии солнца Животные питаются готовыми органическими веществами

Питание

Растения образуют питательные вещества за счет энергии солнца

Животные питаются готовыми органическими веществами

Рост Не ограничен Растут до определенного возраста

Рост

Не ограничен

Растут до определенного возраста

Движение Малоподвижны Активно передвигаются

Движение

Малоподвижны

Активно передвигаются

Газообмен Кислород Углекислый газ

Газообмен

Кислород

Углекислый газ

Строение клетки

Строение клетки

Как вы думаете, сколько видов растений существует на Земле?

Как вы думаете, сколько видов растений существует на Земле?

400 000 – 500 000 видов  растений

400 000 – 500 000 видов растений

Жизненная форма растений Травы Деревья Кустарнички Кустарники

Жизненная форма растений

Травы

Деревья

Кустарнички

Кустарники

Как вы думаете, какова роль растений в природе?

Как вы думаете, какова роль растений в природе?

Источник пищи

Источник пищи

Источник кислорода

Источник кислорода

Источник лекарств

Источник лекарств

Декоративная роль

Декоративная роль

Одежда

Одежда

Структура науки ботаники Анатомия растения

Структура науки ботаники

Анатомия растения

Морфология растений

Морфология растений

Физиология растений

Физиология растений

Систематика растений

Систематика растений

Селекция растений

Селекция растений

Цитология

Цитология

Палеоботаника

Палеоботаника

Экология растений

Экология растений

Используемые интернет-ресурсы Слайд 1: http://www.52desktop.cn/upimg/allimg/0912/2009122195515752778010.jpg фон Слайд 2: http://school41.tyumen-edu.ru/sites/default/files/field/image/picture-2179.jpg земля Слайд 3: http://www.timpul.md/uploads/modules/news/2010/08/13901/658x0_jpabt.jpg  Жан Батист де Ламарк Слайд 5: http://rushist.com/images/greece/theophrast.jpg теофраст http://www.chtivo.ru/getpic3d/16775388/350/724594.jpg ботаника Слайд 7: http://zatusim.ucoz.ru/_nw/18/50028855.jpeg вопрос Слайд 8: http://www.insideinternet.com.br/loja/propaganda/photosynthesis-for-kids-download-i17.jpg фотосинтез http://www.topoboi.com/images/201310/topoboi.com_24550.jpg  готовые органические вещества Слайд 9: http://www.nidokidos.org/attachment.php?s=df938aa7eb305c05fe9017b71b6a7a1b&attachmentid=211639&d=1387189230 дерево http://prg.stihi.ru/pics/2012/05/11/6909.jpg мышь Слайд 10: http://www.stihi.ru/pics/2010/07/24/4621.jpg береза http://www.codrosu.ro/wp-content/uploads/2009/04/wallpaper_leopard-in-asalt.jpg гепард Слайд 11: http://s.fishki.net/upload/users/300180/201502/06/453c57a7838297d86eabf9fb4cec2d96.jpg фотосинтез http://www.sinussurvival.com/wp-content/uploads/2012/06/E-14-Resp-Tract.jpg дыхательная система

Используемые интернет-ресурсы

Слайд 1:

http://www.52desktop.cn/upimg/allimg/0912/2009122195515752778010.jpg фон

Слайд 2:

http://school41.tyumen-edu.ru/sites/default/files/field/image/picture-2179.jpg земля

Слайд 3:

http://www.timpul.md/uploads/modules/news/2010/08/13901/658x0_jpabt.jpg Жан Батист де Ламарк

Слайд 5:

http://rushist.com/images/greece/theophrast.jpg теофраст

http://www.chtivo.ru/getpic3d/16775388/350/724594.jpg ботаника

Слайд 7:

http://zatusim.ucoz.ru/_nw/18/50028855.jpeg вопрос

Слайд 8:

http://www.insideinternet.com.br/loja/propaganda/photosynthesis-for-kids-download-i17.jpg фотосинтез

http://www.topoboi.com/images/201310/topoboi.com_24550.jpg готовые органические вещества

Слайд 9:

http://www.nidokidos.org/attachment.php?s=df938aa7eb305c05fe9017b71b6a7a1b&attachmentid=211639&d=1387189230 дерево

http://prg.stihi.ru/pics/2012/05/11/6909.jpg мышь

Слайд 10:

http://www.stihi.ru/pics/2010/07/24/4621.jpg береза

http://www.codrosu.ro/wp-content/uploads/2009/04/wallpaper_leopard-in-asalt.jpg гепард

Слайд 11:

http://s.fishki.net/upload/users/300180/201502/06/453c57a7838297d86eabf9fb4cec2d96.jpg фотосинтез

http://www.sinussurvival.com/wp-content/uploads/2012/06/E-14-Resp-Tract.jpg дыхательная система


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!