СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку литературного чтения " Два Мороза" 2 класс УМК "Гармония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и презентация к уроку литературного чтения " Два Мороза" 2 класс УМК "Гармония". Конспект взят с просторов интернета.

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения»


Урок литературного чтения. Русская народная сказка "Два мороза". 2-й класс

Цели урока:

познакомить с русской народной сказкой “Два мороза”, развивать умения работать с текстом, анализировать поступки героев; совершенствовать навыки беглого чтения,воспитывать трудолюбие у детей.

Планируемые результаты:

  1. Предметные

*учащиеся познакомятся с русской народной сказкой « Два Мороза»;

* научатся осознанно читать и с целью удовлетворения интереса, приобретения читательского опыта.

* пользоваться сносками и школьным толковым словарем;

* осознавать авторское и собственное отношение к персонажам;

* находить главную мысль, сформулированную в тексте.

2. Метапредметные

- познавательные УУД

* находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

* строить речевое высказывание в устной форме;

* учить основам смыслового чтения, выделять существенную информацию из текстов разных видов.

коммуникативные УУД

* слушать и вступать в диалог, формулировать собственное мнение и позицию;

* участвовать в коллективном обсуждении;

* строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с одноклассниками и учителем.

- регулятивные УУД

* принимать и сохранять учебную задачу;

* выделять необходимую (существенную) информацию из текста;

* оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.

- личностные

* формировать мотивационную основу учебной деятельности, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

* развитие этических чувств как регуляторов морального поведения;

* развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Ход урока

1. Организационный момент. (Чтение стихотворения учителем, текст стихотворения на доске)

Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник 
Он узоры на окне
Это – клён, а это – ива
Вот и пальмы предо мной
Как рисует он красиво
Белой краскою своей.

О чём говорится в четверостишии? Какие бывают морозы?
Какую тему мы изучаем на уроках литературного чтения?
Какие произведения мы уже изучили по этой теме?
Что вы ждёте от этого урока литературного чтения?
Какие виды работы вы любите выполнять на уроках литературного чтения?

2. Актуализация знаний учащихся

Что такое сказка? (ответы детей).

Сказка – Повествовательное  произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил (

- А какие бывают сказки в зависимости от наличия автора ?

- Какие сказки называются народными?

- Какие сказки называются литературными?

- А какие бывают сказки по своему содержанию?

- А как вы понимаете выражение  зимняя сказка?

- Я предлагаю вам посмотреть на слайдах, как красиво зимой в российских лесах.

- А какую сказку мы читали на прошлом уроке?

- Мы сейчас на слайдах посмотрели красивую зимнюю сказку. А скажите, когда бывает так в природе, что все деревья в снегу, в инее? (когда на улице холодно, морозно

3. Речевая разминка.



Стали дни короче, 
Ночью дождик лил.
А пришёл стекольщик
Лужи застеклил. (Мороз)

Прочитайте четверостишие с интонацией радости, удивления, в медленном темпе, с ускорением.



Игра “Эхо”

Учитель читает загадку, дети повторяют эхом.

К какому жанру относится это четверостишие? Докажите. Назовите жанры устного народного творчества.

1. Анализ названия сказки. “Два Мороза”

Как вы думаете, о чём нам расскажет сказка?
Кто в этой сказке главные действующие лица?
Какие события могут происходить в сказке?

Физкультурная минутка.

Мы снежинки 
Мы пушинки
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки-балеринки 
Мы танцуем день и ночь
Мы деревья побелим 
Крыши пухом замели
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

2. Словарная работа. (Расшифруй слова)

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании. 
Дровосек – человек, рубящий дрова. 
Купец – богатый человек, живущий в городе. 
Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли.

1. Первичное чтение сказки учителем. (При закрытых учебниках)

– Что придумали делать Морозы?
– Что понравилось вам в сказке?

2. Повторное чтение сказки учащимися цепочкой.

– Как вы думаете, какая это сказка: литературная или народная? Докажите.

Назовите жанровые особенности сказок:

  • волшебство

  • троекратное повторение

  • добрые и злые силы

  • добро побеждает зло

– Найдите в этом произведении жанровые особенности сказки.

3. Выборочное чтение.

– Знал ли старший брат, что младшему будет трудно справиться с дровосеком?

– Что сказал он до и после рассказа младшего?

– В каких словах выражена главная мысль сказки? Прочитайте.

(Топор лучше шубы греет).

Анализ иллюстрации в учебнике.

– Так ли вы представляли себе Морозов?

– Найдите в сказке отрывки, которые подходят к данным иллюстрациям сказки?

– Найдите волшебные, устаревшие слова. Докажите.

4. Работа в парах.

Какой отрывок вам понравился в этой сказке?

Чтение понравившегося отрывка из сказки по ролям.

1. Задание.

– Какая пословица из предложенных подходит к данной сказке? Научитесь читать её вместе выразительно.

Береги нос в большой мороз.
В зимней шубке и морозы – шутка.
Зима – лодыря морозит.

– Подпиши свои пословицы, подходящие к данной сказке.

У работающего в руках дело огнём горит.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. 
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

2. Задание.

Заполни таблицу.

Характеристики главных героев. Мороз Красный нос. / Мороз Синий нос.
Синий нос – мудрый, имеет жизненный опыт, его забава удалась.
Красный нос – учится на ошибках, хотел как легче, не сумел предвидеть последствия, мал жизненный опыт, проучен дровосеком.

3. Игра “Шапка вопросов”

Придумай и запиши вопрос к сказке.

Кто?
Что?

(Дети придумывают и записывают вопросы к сказке. После прочтения их выбирается лучший вопрос.)

Итог урока. Рефлексия.

Какое значение имеют сказки в жизни человека?

Чему учат сказки? Какой вид работы вам понравился на уроке?

Продолжи предложение: Сегодня на уроке:

Я узнал…
Я похвалил бы себя…
Я сумел…



Просмотр содержимого презентации
«чтение»

Невидимкой, осторожно  Он является ко мне  И рисует, как художник   Он узоры на окне  Это – клён, а это – ива  Вот и пальмы предо мной  Как рисует он красиво  Белой краскою своей.

Невидимкой, осторожно Он является ко мне И рисует, как художник  Он узоры на окне Это – клён, а это – ива Вот и пальмы предо мной Как рисует он красиво Белой краскою своей.

Сказка-повествовательное  произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил

Сказка-повествовательное  произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил

СКАЗКА народные авторские

СКАЗКА

народные

авторские

СКАЗКА волшебные бытовые о животных

СКАЗКА

волшебные

бытовые

о животных

Стали дни короче,   Ночью дождик лил.  А пришёл стекольщик  Лужи застеклил.

Стали дни короче,  Ночью дождик лил. А пришёл стекольщик Лужи застеклил.

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.   Дровосек – человек, рубящий дрова.   Купец – богатый человек, живущий в городе.   Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли.

Бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.  Дровосек – человек, рубящий дрова.  Купец – богатый человек, живущий в городе.  Крестьянин – бедный человек, живущий в деревне, занимающийся обработкой земли.

жанровые особенности сказок:

жанровые особенности сказок:

  • волшебство
  • троекратное повторение
  • добрые и злые силы
  • добро побеждает зло
Береги нос в большой мороз.  В зимней шубке и морозы – шутка.  Зима – лодыря морозит.

Береги нос в большой мороз. В зимней шубке и морозы – шутка. Зима – лодыря морозит.

У работающего в руках дело огнём горит.  Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.   Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

У работающего в руках дело огнём горит. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.  Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!