СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация к уроку математики в 1 классе на тему " Больше или меньше? На сколько?" по программе " Планета Знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке дети , путешествуя вместе с Колобком, повторяют чётные и нечётные числа, их свойства, самостоятельно формулируют тему и цель урока, а также приходят к выводу: чтобы узнать, на сколько больше или меньше число, надо вычитать. Закрепление материала проходит в виде работы в паре . в конце урока в группах решают проектную задачу на развитие умения сравнивать фигуры.

Просмотр содержимого документа
«карточки работа в паре»

Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5









Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5











Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5





Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5





Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5









Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5









Сравните, поставьте знаки , =

5…..5 + 2 4+1….4 - 1 5+1 …. 5+2

8…..8 – 4 6+2…..6 - 2 5-1……5 - 2

3….. 3 + 5











Просмотр содержимого документа
«конспект»

Предмет: математика Класс: 1

Тема урока: «Больше или меньше? На сколько?»

Тип урока: урок открытия нового знания

Дидактическая цель: создание условий для открытия нового знания

Методические задачи урока:

Предметные: дать представление о том, на сколько увеличилось или уменьшилось число в результате арифметических действий; учить отвечать на вопросы: на сколько больше? На сколько меньше?; продолжить формировать умения сра- внивать числа при помощи числового луча

Метапредметные. Развивать психические процессы : произвольное внимание, память, логическое мышление, мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение), речь;

умение работать фронтально, в паре, индивидуально

Познавательные: общеучебные – умение сравнивать числа с помощью вычислений и числового луча ;логические – построение рассуждений в форме простых суждений.

Регулятивные:

принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Коммуникативные:

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Личностные:

-формировать положительную мотивацию учения;

-стремление к познанию

Основные дидактические методы: системно - деятельностный подход, практический; методы и приемы технологии развития критического мышления

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная

Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения с применением ИКТ















I. Организационный этап .Создание мотивации успеха.

Ребята, сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. Садимся.

Итак, друзья, внимание! Вновь прозвенел звонок. Сядьте поудобнее, сейчас начнём урок.

-Математика сложна, но для жизни всем нужна!

II.Актуализация знаний учащихся.

Работать мы будем по плану ( дети восстанавливают план урока)

1.Зачем нам повторять?

Ребята, помните, к нам недавно приходил Колобок? У меня хорошая новость: Лиса его не съела, отвлеклась, зазевалась, а он укатился дальше и закатился в совсем необычное место. (Избушка, Баба-Яга на доске )

Говорит ему старушка: отпущу, если решишь мои задачки. Поможем Колобку?

Задачи на смекалку: 1) У Б-Яги на 2 конфеты больше, чем у Горыныча, а у Кощея на 2 конфеты меньше, чем у Б-Яги. У кого больше всего конфет?

2)По дороге один за другим идут 5 детей.За каждым мальчиком, кроме последнего, идёт девочка. Сколько девочек идут по дороге? (2)

3)В семье двое детей. Саша- брат Жени, но Женя Саше- не брат. Как такое может быть? Кто Женя? (сестра)


Пришлось Б-Яге отпустить Колобка. Покатился он дальше и выкатился в удивительное место. (слайд 2. Числа 3,5. 6,7,8,9,10)

Кого видим? Назовите самое маленькое число? Самое большое? Только чётные? Какие отсутствуют? Нечётные? Какие отсутствуют?


Дополните предложение:

если сложить два нечётных числа, то………..

если сложить два чётных числа, то………

если сложить чётное и нечётное числа, то……….

если из нечётного числа вычесть нечётное, то…………..

если из чётного числа вычесть нечётное, то……………….


Самооценка. Что мы повторили? Кто доволен своей работой? Не очень? Совсем недоволен?


III. Переходим по плану на 2 этап. Что мы будем делать? (Постановка проблемы)

Колобок решил вернуться домой. На прощание числа подарили Колобку картину ( на ней 5 кружков, 3 треугольника, числовой луч и запись: на ? , на ? слайд 3


IV. Формирование темы, цели урока



Задумался Колобок: что бы это значило? А вы можете прочитать?

Дети формулируют тему урока ( открывается на доске) , по опорным словам формулируют цель: учиться сравнивать числа с помощью числового луча и узнавать, на сколько больше или меньше ) Открывается на доске


 V. Выход из проблемной ситуации. Все проблемы решаются Дома . Поэтому Колобок поторопился и домой прикатился. А там много изменилось за это время.

Открываем учебник на с.114. Задачи 1-4. Текст задач читают дети. Запись решения в тетради ( 7+2=9, 9-7=2, 7-3=4, 7-4=3)

Слайды 4-6 . Сравнивают числа. Записи: 6-4=2, 9-6=3, 8-4=4)

Кому помогал числовой луч?


Приходят к выводу: чтобы узнать, на сколько число больше или меньше, надо вычесть из большего числа меньшее.


Самооценка. Что мы узнали ? Кто доволен своей работой? Не очень? Совсем недоволен?


Физ. минутка ( Дружно встали, потянулись…)


Переходим к этапу применения знаний. Зачем?


VI. Первичное закрепление . Решил Колобок образованием всерьёз заняться. Стал сравнивать числа по числовому лучу. И мы будем.


Работа в парах. Карточки. ( Запись выражений на доске.)


VII. Повторение.

Сел считать. И мы посчитаем.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( на боковой доске).

а) 2 2 4 б) 2 5 7 в) 10 9 9

г) 5 6 9 7 д) 2 2 2 2 е) 2 2 2 2

Вопросы из №4. Сделать вывод:

При вычитании соседних чётных чисел в ответе будет…….

При вычитании соседних нечётных чисел в ответе будет…….


Проектная задача.Работа в парах. Решил Колобок сделать приятное дедушке и бабушке. Постелить коврики во все комнаты.


Цель: выявить навыки сравнения величин, развивать навыки совместной работы в малой группе.

Сегодня мы учились сравнивать числа. Наша задача: помочь Колобку правильно подобрать коврики, чтобы они покрывали весь пол. Разрезать и отрезать не разрешается.





комната бабушки


комната Колобка

комната дедушки


( Группе выдается конверт с разноцветными бумажными прямоугольниками - коврами (10 - 12 штук), из которых учащиеся должны выбрать подходящие, т. е. такие, которые можно полностью совместить с изображениями комнат ( желательно, чтобы дети сами выбрали такой способ. Можно, но необязательно создать ситуацию неоднозначного выбора так, чтобы к какой, то из комнат подходили два ковра. Консультант сообщает учащимся, что в каждом случае площадь выбранного ковра равна площади пола.)

Самооценка. Кто доволен своей работой в паре? Кто доволен работой соседа?


VIII. Рефлексия.

-Какую цель ставили себе на уроке?

-Мы достигли этой цели?

- Какое открытие для себя сделали? ( чтобы узнать какое число больше или меньше, надо их вычесть)

-Где можно использовать полученные знания?


IX. Самооценка. Оцените свою работу.(сигнальные карточки)

Мне всё понятно. Я молодец! Зелёный

У меня не всё получилось, но я старался! Жёлтый

Мне надо быть внимательнее, я не всё понял Красный



Просмотр содержимого презентации
«презентация»

Урок математики, 1 класс  Больше или меньше? На сколько? Омельченко Алла Васильевна –  учитель начальных классов МБОУ « Междуреченская СШ № 6» Пинежского района Архангельской области

Урок математики, 1 класс Больше или меньше? На сколько?

Омельченко Алла Васильевна –

учитель начальных классов

МБОУ « Междуреченская СШ № 6»

Пинежского района

Архангельской области

или" width="640"

или

В каком ряду пирожков больше? Меньше? На сколько?

В каком ряду пирожков больше? Меньше? На сколько?

Каких яблок меньше? Больше?  На сколько?

Каких яблок меньше? Больше? На сколько?

Каких фруктов больше? Меньше?  На сколько?

Каких фруктов больше? Меньше? На сколько?

Сравните: 5…..5 + 2 8…..8 - 4 3….. 3 + 5

Сравните:

5…..5 + 2

8…..8 - 4

3….. 3 + 5

Интернет - источники

Интернет - источники

  • Винтажные Рамки Клипарт :11Пикачу.ру - фото, обои, картин...
  • рtps://yandex.ru/images/search


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!