СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект и презентация урока русского языка в 3 классе по программе "Гармония"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока  русского языка по теме "Слова - помощники" 3 класс программа "Гармония" К уроку прилагается презентация.

Просмотр содержимого документа
«мой урок»

Тема

Слова - помощники

Цели


Образовательные:

Развитие умения учащихся работать с учебником.

Обобщить знания об изученных частях речи.

Познакомить учащихся с названиями для слов — помощников,

Дать понятие «самостоятельные» и «служебные» части речи.

Показать работу «служебных» частей речи.

Формировать УУД:

- Личностные УУД: Представление о богатых возможностях русского языка, о сознательном отношении к качеству своей речи, о способах предупреждения её недостатков. Становление коммуникативного мотива изучения русского языка.

- Регулятивные УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) свои действия. Действовать по намеченному плану, по известной памятке; выполнять учебные действия в речевой и умственной форме; использовать при выполнении действий известные модели. Осуществлять действия контроля и оценки применительно к «чужому продукту»; контролировать выполнение и результат своих действий.

- Коммуникативные УУД: Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним. Строить устные и письменные высказывания, отбирать содержание и выбирать языковые средства с учётом ситуации общения.

- Познавательные УУД: Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Осуществлять анализ, синтез, сравнение языкового материала, его подведение под понятия, делать умозаключения.


Планируемый результат


Предметные:

- Участвовать в коллективном обсуждении вопросов, соблюдая правила речевого поведения; говорить на обсуждаемую тему, слушать собеседников.

- Пользоваться освоенными признаками для определения части речи; выявлять принадлежность слова к той или иной части речи, разграничивать слова самостоятельных и служебных частей речи, понимать смысл разграничения, назначение и особенности употребления слов разных частей речи.

- Соблюдать освоенные нормы культуры речи при использовании слов разных частей речи, правила написания предлогов с другими словами, в том числе с местоимениями.

- Строить устные деловые сообщения, опираясь на различные (схематичные, табличные, словесные) средства помощи.

- Использовать все приобретённые орфографические умения в процессе письма.

Метапредметные

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

Основные понятия

Части речи, самостоятельные и служебные части речи, существительное, прилагательное, глагол.

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение

Ресурсы:

- основные

дополнительные

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» 3 класс, 1ч.

Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.Тетрадь-задачник ч.1

Учебная презентация

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, в паре

Этапы урока

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: - актуализация требований к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.

Проговаривают девиз урока, определяют тип урока.


Организует

Уточняет тематические рамки.


Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все на месте, все в порядке:

Ручки, книги и тетрадки.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»!

Учитель проверяет посадку детей. Дети подписывают в тетрадях число. Минутка чистописания.

--Какую тему мы изучаем? (Части речи)

- Какие части речи вы знаете?

- Сегодня мы продолжим изучать части речи и открывать секреты родного языка. Проверим то, что вы уже знаете.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Цели:- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

-уточнение типа урока;

- уточнение тематических рамок.


Орфографическая минутка

Цели: повторить виды орфограмм, закрепление способа объяснения изученных орфограмм


Решают орфографические задачи, объясняя выбор букв.

Проверка. К доске поочередно выходят дети и объясняют орфограммы.

Поставьте «+» над буквами, которые написали правильно, а «-» - над неудачными.

Организует

работу уч-ся.


Запишите слова в тетрадь, решив орфографические задачи.

Какие части речи использовались в орфографической минутке? Как вы их определяли?

Бр.вно, мя.кий, тр.щат, л.сты, з.лёный, б.гут, н.жи, лё.кий, пло..


III. Формулирование темы урока, постановка цели. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)

Цели: организация формулирования темы урока учащимися;

- организация постановки цели урока учащимися;

- мотивация учащихся на дальнейшую деятельность.

С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.


Обобщить знания о частях речи.

.

Организует формулирование темы урока учащимися


- Раз вы так легко справились с заданием, тогда, я думаю, сможете заполнить таблицу (Т № 127)стр.39

-Все слова можно разделить на 3 группы: названия, указатели и помощники.

- Теперь, вы уже знаете научные термины.

- Слова названия предметов – это … (им. сущ).,

названия признаков – это …(им. прил.)

названия количества – это …(им. числ.)

названия действий – это … (гл.)

- Назовите научно слова – указатели. (Местоимения).

- Можете научными словами назвать слова-помощники? (Нет)

- Тогда попробуйте сами определить тему урока. (Слова – помощники)

-А что бы вы хотели узнать?

- Сегодня мы с вами должны ответить на три главных вопроса.

1. Как слова-помощники назвали учёные?

2. Для чего они служат?

3. Как пишутся слова-помощники?


IV..Физминутка

Цели: организация переключение внимания уч-ся, упражнения на снятие мышечного напряжения.


Выполняют упражнения




Организует проведение динамической паузы

Я иду и ты идёшь: раз, два, три.

Я пою и ты поёшь: раз, два, три.

Мы идём и мы поём: раз, два, три.

Очень дружно мы живём! Раз, два, три.

(После каждой строки дети хлопают в ладоши на счет: раз, два, три).

V.Получение новых знаний

Цель: Познакомить учащихся с названиями для слов — помощников,

Дать понятие «самостоятельные» и «служебные» части речи.

Показать работу «служебных» частей речи.


Выполняют задания. Делают выводы.



































Работают в парах. Решают орфографические задачи и делают советы полезными.



















Работают в группе. Собирают пословицу из слов и обсуждают чему она учит.

Организует получение новых знаний. Направляет к правильным выводам. Проверяет правильность заданий.

А). ПРЕДЛОГИ.

Задание. - Прочитайте про себя шуточное стихотворение.


Птицы … клетке,

Листики … ветке,

Кошка … столом,

Садик … углом.


- Можно ли его оставить в таком виде? Почему? Слова связаны по смыслу?


(Не понятно, слова не связаны по смыслу).

- Кто хочет исправить?

1 чел. к доске. Вставьте слова – помощники ( в, на, под, за). Прочитай.

- Как эти слова-помощники называются научно? (Предлоги).

- Добавим в нашу таблицу. (пр.)

- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении). (Были отдельные слова теперь связаны).

- Как пишутся предлоги со словами?

- Найдите подтверждение своих слов в учебнике стр. 44. Прочитайте.


ОБОБЩЕНИЕ: Итак, предлоги – это слова, только маленькие, а все слова в русском языке пишутся раздельно.


- Вместе с нами Джон изучает части речи.

- Проверьте, всё ли у него получается? (Т. № 133.)

- Прочитай, какие подписи к рисункам он сделал? Что скажете?

- Дайте совет Джону.

(Надо использовать предлоги и изменять окончания для связи слов).

- Приведите пример по 1 картинке.

-Обратите внимание, на предлоги в рамочке. Прочитайте. Что интересного заметили в их написании?

-Поработайте в парах.

- Исправьте подписи под картинками (устно), а затем правильно запишите их в тетрадь.

*Проверка.

Б). ЧАСТИЦА.

- Ребята, сегодня в школе кто-то распространил вот такие советы. Прочитайте.

На уроке не слушай учит . ля, в . ртись, см . три по ст . ронам,

разг . вваривай с друз ? ями, заглядывай к ним в т . традь.

- Дайте оценку советам.

-Какое слово-помощник встало не на своё место и превратило полезные советы во вредные? (Не).

- Учёные назвали его “Частица”. Добавим в нашу таблицу (ч.).


- В парах решите орфографические задачи и сделайте советы полезными.

*Проверка.


- Прочитайте, перед какими словами поставили частицу “НЕ”?

-Какими частями речи они являются? (Глаголами).

-Прочитайте, как пишется частица “НЕ” с глаголами?

- Какую работу выполняет частица “НЕ”? Какое она вносит значение? (вносит отрицательное значение)

- Её так и назвали – отрицательная частица.

- Запишите полезные советы в тетрадь.


ОБОБЩЕНИЕ: Итак, вы познакомились с предлогами, частицей, но это не всё. Чтобы познакомиться со следующей частью речи, вам надо объединиться в группы по рядам.


В). СОЮЗЫ. Работа в группах.

Задание на карточках. - Соберите пословицу из данных частей и обсудите, чему она учит.


Ум хорошо, а два лучше.

Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

Ученье и труд все перетрут.

*Проверка.


- Какую пословицу составили ребята первой группы? Когда так говорят?

- Какое слово-помощник вы использовали, чтобы соединить части предложения? ( А)

- Что получилось у ребят из второй группы? Чему учит пословица? (Прежде, чем браться за работу, хорошо подумай.)

- Какое слово-помощник вы использовали? (НО)

- Прочитайте вашу пословицу. Когда так говорят?

Какое слово-помощник соединило части вашего предложения? (И)

- Такие слова – помощники учёные назвали союзами. Добавим в нашу таблицу.

Как вы думаете, для чего они служат?

(Они связывают части предложений, и даже целые предложения).

- Прочитайте правило о союзах.


ОБОБЩЕНИЕ. С какой частью речи работали? Что узнали о союзах?


VI. Контролирующее задание

Цель: проверка умения определять служебные части речи слов.

Выполняют тест

Организует работу

Контролирует качество выполнения задания.


1. Какое слово не является местоимением?

 1) мне

 2) ты

 3) на

 4) нас

2. В каком предложении есть предлоги?

1)У нас в клетке жила перепёлка.

2)Сегодня замечательная погода.

3)Не трогай книгу!


3.Какое слово не является местоимением?

 1) он

 2) от

3) мы

4) вас

4.В каких предложениях есть частица?

1)На уроках не разговаривайте с соседом!

2)На доске написаны слова.

3)На переменах не деритесь!

5.Подчеркни союзы.

1)Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.

2)Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

3)Работа сердце веселит и радует.



VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке, инструктаж о домашнем задании (5 мин)

Цели: работа по формированию адекватной самооценки учащихся.

Подводят итог урока.

Выставляют итоговую самооценку по «шкале успеха».

Выходят к доске и выставляют своего «человечка» на «ступеньку успеха»

Записывают домашнее задание.

Организует рефлексию.






Выставляет отметки за урок.


Дает инструкцию по домашнему заданию.

- Учитель: Все части речи ученые разделили на две группы: самостоятельные и служебные. Предлоги, союзы, частицы отнесем к служебным частям речи. Они служат для выражения отношений и связей между словами, предложениями, для придания словам дополнительных оттенков. Остальные части речи относятся к самостоятельным. Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, количество, действия. Они имеют лексическое и грамматическое значение.

  • Назовите самостоятельные и служебные части речи.

  • С какими частями речи мы познакомились на уроке?

  • Для чего служат предлоги, союзы, частицы?

Учитель: Молодцы! Вы отлично справились с работой.

Давайте дадим оценку проделанной работе.

  • Было ли вам интересно на уроке?

  • Узнали ли вы новое на уроке?

  • Кто пополнил свои знания о частях речи.

  • Спасибо всем за работу!








Просмотр содержимого презентации
«открытый урок»

Бр.вно, мя.кий, тр.щат, л.сты, з.лёный, б.гут, н.жи, лё.кий, пло..

Бр.вно, мя.кий, тр.щат, л.сты, з.лёный, б.гут, н.жи, лё.кий, пло..

Слова названия предметов – это …  названия признаков – это …  названия количества – это …  названия действий – это … Назовите научно слова – указатели

Слова названия предметов – это …

названия признаков – это …

названия количества – это …

названия действий – это …

Назовите научно слова – указатели

Тема: Слова - помощники 1. Как слова-помощники назвали учёные? 2. Для чего они служат? 3. Как пишутся слова-помощники?

Тема: Слова - помощники

1. Как слова-помощники назвали учёные?

2. Для чего они служат?

3. Как пишутся слова-помощники?

Птицы … клетке, Листики … ветке, Кошка … столом, Садик … углом. ( в, на, под, за).

Птицы … клетке,

Листики … ветке,

Кошка … столом,

Садик … углом.

( в, на, под, за).

На уроке не слушай учит . ля,  в . ртись, см . три по ст . ронам,  разг . варивай с друз ? ями, заглядывай к ним в т . традь.

На уроке не слушай учит . ля,

в . ртись, см . три по ст . ронам,

разг . варивай с друз ? ями, заглядывай к ним в т . традь.

Ум хорошо, а два лучше. Семь раз отмерь, но один раз отрежь. Ученье и труд все перетрут.

Ум хорошо, а два лучше.

Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

Ученье и труд все перетрут.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!