СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку окружающего мира по теме: "Когда изобрели велосипед?", "Когда мы станем взрослыми?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект к уроку окружающего мира по темам: "Когда изобрели велосипед?", "Когда мы станем взрослыми?". 

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку окружающего мира по теме: "Когда изобрели велосипед?", "Когда мы станем взрослыми?"»

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тема: «Когда изобрели велосипед?», «Когда мы станем взрослыми?»

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда, уточнить знания об устройстве велосипеда, познакомить с правилами безопасной езды на велосипеде. Показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребёнка, необходимость выбора профессии; обобщить знания о профессиях и познакомить с новыми; показать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

Задачи:

образовательная: научить сравнивать старинные и современные велосипеды, рассказать о роли велосипеда в нашей жизни, рассказать о необходимости соблюдения правил безопасной езды на велосипеде; научить по фотографиям определять профессии людей, рассказать о разных профессиях, помочь детям осознать зависимость развития окружающего мира от поступков людей;

развивающая: развивать речь, познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

воспитывающая:   воспитывать ответственное отношение за свои действия и поступки.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ:

-прослеживать историю появления велосипеда;
- соблюдать правила езды на велосипеде;

- узнавать профессии людей по фотографиям;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

    • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ – ориентироваться в учебнике; рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них нужную информацию.

    • РЕГУЛЯТИВНЫЕ – определять цель учебной деятельности с помощью учителя, определять трудности, оценивать свои достижения; осуществлять самоконтроль;

КОММУНИКАТИВНЫЕ -умение высказывать свое мнение; участвовать в диалоге, умение слушать собеседника и адекватно воспринимать его, договариваться, приходить к общему решению, умение работать в парах.

    • ЛИЧНОСТНЫЕ:

-позитивное отношение к процессу обучения

-формировать стремление узнать что-то новое

-проявлять интерес к окружающему миру;


Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс, ч.2, А.А.Плешаков УМК «Школа России», рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал.



Ход урока:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте ребята. Я очень рада всех видеть.

-Ребята, давно, в одной стране был проведён опыт. У людей спрашивали, какое самое главное техническое изобретение было сделано за последние 250 лет.

-Как вы думаете, какое изобретение называли чаще всего?

-Вы хотите узнать?

-Воспринимают и выражают своё отношение к словам учителя.







-Предполагают

-Да

2. Актуализация знаний.

  1. Характеристика погоды

-Какое сегодня число?

-Какое время года сейчас? Как определили?

Правильно, сегодня первый день весны.

-Какая погода на улице?

-Какое небо?

-Какое направление ветра?

-Температура выше или ниже нуля?

Перед характеристикой погоды я вам задала вопрос о техническом изобретении. Я хочу вам сделать одну подсказку, это изобретение не используют зимой.

  1. Повторение изученного

-Вспомните, какую тему вы изучали на прошлой неделе?

-Во что одевались древние (первобытные) люди?

-Отличалась ли одежда людей живущих в тёплых и холодных районах Земли?

-Что бы вы одели, если бы отправились туда, где живут белые медведи?

-Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут слоны?

-Людей, каких профессий мы узнаём по их одежде?

-Говорят, что для каждого случая есть своя одежда. Какую одежду вы знаете?

- Молодцы! Вы хорошо отвечали на вопросы.




Описывают погоду














-Когда появилась одежда.


-В шкуры животных.


-Да.


-Шубы, тёплые шапки, варежки, штаны, валенки…

-Футболки, шорты, на голову- кепки, косынки…

-Полицейских, пожарных, военных, врачей, клоунов, космонавтов…

-Деловая, рабочая, спортивная, для дома…


3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

1.Определение темы, цели и задач урока.

-Кто-нибудь догадался, какое же техническое изобретение создали 250 лет тому назад.

-Отгадайте загадку Муравьишки, и вы сразу узнаете ответ.

Бегу при помощи двух ног,

Пока сидит на мне ездок.

Мои рога в его руках,

А быстрота в его ногах.

-Кто догадался какое слово загадал Муравьишка?

-Правильно. Самое главное техническое изобретение сделанное 250 лет назад- это велосипед.

-У кого из вас есть велосипед?

-А у ваших родителей есть велосипеды?

-А когда папа и мама были маленькими, какой велосипед у них был? Когда придёте домой, спросите у своих родителей.

-А когда вообще изобрели велосипед?

-Вы хотите узнать историю велосипеда?

-Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Прочитайте тему урока на доске.

(Когда изобрели велосипед?)

-Как вы думаете о чём, мы сегодня с вами узнаем?

-А чему научимся?

-Хорошо. Сегодня мы:

1.Узнаем, когда изобрели велосипед.

2.Посмотрим, как он менялся с течением времени.

3.Будем учиться правилам безопасной езды на велосипеде.



-Хорошо. Приступим к работе.

2.Рассказываю об истории велосипеда.

Проект первого велосипеда предложил в 1495г. великий итальянский учёный Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколесный механизм со всеми подробностями. Но этот рисунок люди увидели намного позже. Поэтому многие изобретатели в разных странах мира пытались создать эту двухколёсную машину.

В 1817 году в Германии появился двухколёсный велосипед. Это была очень жёсткая конструкция с усиленными железными обручами. Передвигались на этих велосипедах, отталкиваясь от земли ногами.

Позже уже появился велосипед примерно похожий на наш современный.

В России день рождения велосипеда-15 сентября 1801 года. Его создателем являлся купец Артамонов.

3.Эволюция велосипедов.

-Посмотрите, как изменялись велосипеды со временем.

-Рассмотрите старинные велосипеды. Что у них необычного?

-Чем старинные велосипеды отличаются от наших современных велосипедов?

4.Посмотрите на изображение велосипеда.

-На партах у вас лежат названия частей

велосипеда. Я буду читать описание детали, а вы внимательно слушайте и если, это часть велосипеда у вас поднимайте руку.

1.Фонарь для освещения дороги?

2.Важный элемент управления велосипедом, на него крепится звонок.

2.Резиновая оболочка (покрышка) с резиновой камерой наполненной воздухом? Укрепляется на ободе колеса, для улучшения движения.

3.Металлический стержень, служащий для соединения…?

4.Ножной рычаг в велосипеде?

5. Наружная часть колеса в виде круга, опирающаяся на спицы и обтягиваемая сверху шиной?

6.часть велосипеда, принимающая на себя бо́льшую часть веса велосипедиста.



-Но есть ещё один предмет, который необходим каждому велосипедисту. Наш Муравьишка прислал нам изображение этого предмета.

-Посмотрите внимательно на изображение и ответьте, какой предмет необходим велосипедисту?

-Ребята, для чего нужен насос?

-Правильно. Для того, чтобы накачать колёса, если они спустятся.

5.

-Где вы катаетесь на велосипедах?

-Какие правила езды на велосипеде, вам известны?

-Правильно. Детям до 14 лет запрещено кататься по улицам и дорогам.

-А где же можно вам ездить?

-Правильно, в парках, во дворе, на стадионе, в зоне отдыха.

Хорошо. Откройте учебник на стр.83 посмотрите дорожные знаки.

-Кто знает- что они обозначают?

Велосипед, изображённый на синем фоне- разрешающий знак. Он обозначает велосипедную дорожку, то есть то место, где вы сможете ездить.

Любой знак в красном круге запрещающий.

-Что запрещает нам второй знак?

-Правильно. В этом месте, где расположен этот знак, движение на велосипеде запрещено.

Физкультминутка

(Песня «Кручу, кручу педали кручу»)

- Ребята, в городах есть общественный транспорт, личные автомобили. Так, ответьте на вопрос, для чего нам нужен велосипед?

-А можете ли вы сейчас ездить на машине?

-А кто может?

-Кто такие взрослые?



-Вы хотите узнать?

-Предположите, чем жизнь взрослого отличается от вашей?

-Кто из вас хочет стать взрослым?

-Ребята взрослым считается человек, который достиг 18- летнего возраста.

-Посмотрите на доску на фотографии. Люди каких профессий изображены?

(Строитель, продавец, парикмахер)

-Работа по рядам.

Первый ряд расскажет о профессии строителя.

Второй ряд о профессии продавца

Третий ряд о профессии парикмахера.

Но готовить свои рассказы вы будете по плану.

1 парта- расскажет о профессии

2 парта- расскажут о роли данной профессии в нашей жизни

3 парта- опишут форму (костюм) человека, данной профессии

4 парта- расскажут какие предметы человек данной профессии использует в своей работе.

5 парта- покажут действия, которые выполняет человек данной профессии.

-Если у вас возникнут вопросы поднимите руку и я к вам подойду.

-Первый ряд выходите к доске и расскажите, что у вас получилось.

Второй и третий.

-Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием.

-Какая же профессия у меня? А у Светланы Дмитриевны?

-Правильно, учитель. Как вы думаете, как стать учителем?

-Хорошо. Что бы стать учителем, нужно учиться сначала в школе, а потом в колледже или университете.

-Как вы думаете, какая профессия всех главней, важней?

-Ребята, вы все пытались выбрать одну главную профессию, но я с вами не соглашусь, потому что все профессии нам нужны.

Учителя - учат детей.

Повар - готовит.

Маляр - красит.

-Вы согласны со мной?

- Какой вывод, мы можем сделать о профессиях.

Хорошо.



Затрудняются ответить.










-Велосипед.




Поднимают руки.






Затрудняются ответить на вопрос.


-О велосипедах.




-Мы узнаем, когда изобрели велосипед.


-Научимся правилам.










Слушают и анализируют.
































-Одно колесо больше другого, нет педалей и багажника, сделаны из дерева.














-У наших велосипедов есть педали, звонок, фонарь, цепь.




















-Фара.


-Руль.


-Шина.




-Спица.

-Педаль.

-Обод.



-Седло.















-Насос.



-Чтобы накачать колёса.



-Возле дома.

-Нельзя выезжать на проезжую часть.-




-По специальным дорожкам для велосипедистов.


Открывают учебники.






-Движение на велосипедах разрешено и движение на велосипеде запрещено.









Отдыхают.






-Чтобы кататься с родителями, проводить интересные прогулки на велосипеде, кататься с друзьями.

-Нет.

-Взрослые.

-Человек, у которого есть определённые обязанности и которому больше 18 лет.


-Мы можем играть с друзьями, а взрослые ходят на работу.







Работают по рядам.


















Рассказывают о выполненной работе.





-Учитель.


-Нужно учиться.















-О том, что все профессии нужны, и все профессии важны.


4.Закрепление и обобщение пройденного материала.

-Ребята, в будущем, конечно, каждый из вас станет взрослым, выберет профессию. А как вы думаете, изменится ли окружающий нас мир к тому времени?

-Рассмотрите рисунки на стр.25 учебника, сравните их и по рассуждайте о том, в каком городе будет лучше жить и почему?

(Работа в парах)

-В каком мире вы бы хотели жить?



-От чего зависит, каким он станет?

-Зависит ли это от нас самих?




-Да.


-В первом, потому что там чисто, светло, всё яркое, есть деревья.







-Где чисто, уютно, много лесов и животных.

5.Самостоятельная работа с самопроверкой

-Откройте рабочие тетради на стр.19 посмотрите №2.

-Рассмотрите рисунки. Назовите, что изображено в кружках.

-Как будущее Земли зависит от наших поступков?

-Какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на первом рисунке?

Соедините эти рисунки стрелками зелёного цвета.

-А какие поступки могут привести природу к такому состоянию, которое изображено на втором рисунке? Соедините эти рисунки стрелками красного цвета.

Открывают рабочие тетради.

















Анализируют, отвечают.




Отвечают.

6.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-О чём же мы сегодня говорили с вами, в первой части урока?

-Когда изобрели велосипед?

-Какие части велосипеда, вы запомнили?

-Напомните, о каких правилах мы сегодня говорили?



-Какого человека называют взрослым?


-От чего зависит состояние окружающего мира?

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр.17,18 и 19.

-Спасибо всем за хорошую работу на уроке. Все молодцы!

-Урок окончен.



-О велосипедах.

-250 лет назад

Перечисляют

- Детям до 14 лет запрещено кататься по улицам и дорогам. Можно ездить в парках, на стадионах и специальных площадках.

-Человек, который достиг 18 летнего возраста.

-От поступков людей.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!