СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности По ознакомлению с художественной литературой – чтение рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы» в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Конспект разработан с учётом наглядности  при чтении  хулдожественной литературы в ДОУ. В ходе занятия используется  новые технологии: интерактивная доска.                                                                     

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности По ознакомлению с художественной литературой – чтение рассказа К. Паустовского «Заячьи лапы» в старшей группе.»

МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 181»

Коминтерновского района г. Воронежа















МАТЕРИАЛЫ НА КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ»











Воспитатель:

Курлыкина Светлана Викторовна







2015-2016 уч. год.

МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 181»

Коминтерновского района г. Воронежа









Конспект непосредственной образовательной деятельности

По ознакомлению с художественной литературой – чтение рассказа

К. Паустовского «Заячьи лапы» в старшей группе с учётом интеграции образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира, расширение кругозора, продуктивная деятельность.)

речевое развитие ( развитие речи)

социально-коммуникативное развитие (коммуникация, безопасность)







Воспитатель первой К.К.

Курлыкина Светлана Викторовна





2015-2016 уч. год.

Цель: развитие интереса к художественной литературе, формирование потребности в чтении.

Задачи:

-учить замечать различия между жанрами (сказка, рассказ, стихотворение.)

- развивать фонематический слух, определять место звука в слове.

-совершенствовать речевые навыки придумывать предложение с данным словом

-учить состраданию по отношению к персонажам

-воспитывать любовь к живой и не живой природе

-вызвать радость от самостоятельного изготовления игрушки



Материалы и оборудование:

-Игрушки: мяч, заяц.

-Картина с изображением леса

-Посылка (почта России)

-Диафильм «Заячьи лапы» по одноименной повести К. Паустовского.

-Силуэты зайцев из ткани, материал для их наполнения

-Интерактивная доска















ХОД ЗАНЯТИЯ :

На экране интерактивной доске изображение леса.

Воспитатель читает стихотворение:

Словно сказочной книги страница

Лес открылся, листвою звеня.

Понимаю и зверя и птицу,

И они понимают меня.

Может быть на тропинках звериных

В непроглядной лесной глубине

Братья меньшие, лесом хранимые

Неожиданно встретятся мне.

-Какого жанра произведение, которое я вам прочла? (ответы детей)

-Что такое стихотворение? (мелодичное произведение)

-Какие жанры вы ещё знаете? (сказки, рассказы)

-Что такое сказка? (произведение волшебного характера)

-Что такое рассказ? (рассказ о правдоподобных событиях, которые произошли с автором или его героями)

-Послушайте ещё раз последние строки стихотворения:

Братья меньшие, лесом хранимые

Неожиданно встретятся мне.

-О каких братьях меньших пишет автор? (ответы детей_

-Животные, которые живут в дикой природе как называются?(ответы детей)

-А какие животные бывают ещё? (домашние)

-Почему мы их называем домашние?(ответы детей)

-Сейчас вспомним названия диких животных и поиграем в игру «Друг другу мяч передавай-животных диких называй»

Во время игры на экране появляется фото посылки. Воспитатель обращает внимание детей на фото:

-Ребята, смотрите, пока мы играли , лесные жители прислали нам посылку.

(Берёт коробку, которая находится под экраном) В коробке заяц.

-Посмотрим что внутри.

-Кто это? (ответ детей)

-Какой звук стоит в начале слова заяц?

-Кто поёт такую песенку? (комар, пчела, муха)

-Придумайте слова со звуком «з». Дети придумывают - воспитатель уточняет, где находится данный звук: в начале, в середине или в конце слова.

-Молодцы. Садитесь на стулья, зайчик , тоже сядет. Ему хочется послушать как вы умеете придумывать предложения со словом заяц.(ответы детей)

-Отлично справились с заданием, теперь поиграем в игру « Бездомный заяц»

-Ребята, заяц к нам пришёл не просто в гости- он принёс книгу с рассказами Константина Георгиевича Паустовского «Заячьи лапы». В этой книге очень мало иллюстраций и они все чёрно-белые. Поэтому мы с вами будем смотреть диафильм. На экране для вас будут иллюстрации, а я буду читать текст. В этом рассказе вам встретятся новые незнакомые слова. Сейчас я объясню их значение.:

1Врач, который лечит животных: ВЕТЕРИНАР

2 Обувь, сплетённая из узких полосок коры липы: ЛАПТИ

3 Длинная полоса ткани для обмотки ног до колена, при обувании в лапти: ОНУЧИ

4Очки без душек: ПЕНСНЕ

Садитесь по удобнее , внимание на экран.(далее следует просмотр диафильма

После просмотра проводится корригирующая гимнастика для глаз

Солнечный мой зайчик

Прыгни на ладошку

Солнечный мой зайчик

Маленький как крошка.

Прыг на носик, на плечо,

Ой, как стало горячо.

Прыг на лоб и опять,

На плече давай скакать.

Глазки закрываем-

Ладошки прижимаем.

Глазки открываем-

Ладошки убираем.

Отдохнули? Вернёмся к нашему рассказу

ВОПРОСЫ:

-Назовите действующих лиц этого рассказа . (Ваня, дедушка, ветеринар, бабка Анисья, аптекарь, детский врач Карл Петрович, заяц)

-Кто из героев в центре событий? (заяц)

-Как помог заяц деду? (Заяц помог выбраться из пожара.)

-Что случилось с зайцем? (У зайца обгорели задние лапы и живот.)

-Кто проявил равнодушие к больному зайцу?( ветеринар)

-Почему Ваня заплакал у ветеринара? (Ване было жалко больного зайца.)

-Кто вылечил зайца? (Карл Петрович-детский врач)

В этом рассказе описывается страшное стихийное бедствие-лесной пожар, который очень трудно остановить. Огонь страшный враг леса. После пожара остаётся на долгие годы безжизненная и мрачная земля, где на многие километры лежат обугленные деревья. Есть такая поговорка: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой можно погубить миллион деревьев»

-Лесной пожар послужил началом истории, которая выявила доброту одних и равнодушие других.

-Не стой в стороне равнодушно.

Когда у кого- то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту. Всегда!

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

-Ребята, вам понравилось занятие? (ответы детей)

-Что больше всего понравилось? ( ответы детей)

-Мне, тоже очень, понравилось, как вы занимались. Предлагаю вам самим смастерить мягкую игрушку-зайчика.

Дети садятся за столы и изготавливают зайчиков, заталкивая пальчиком наполнитель, в силуэты из ткани. Воспитатель закрывает поделку стиплером.

Затем воспитатель предлагает детям потанцевать с «ожившими» зайчиками.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!