СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «В гости к Радуге» с использованием нетрадиционных техник рисования.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по нетрадиционной технике рисования дошкольникам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе «В гости к Радуге» с использованием нетрадиционных техник рисования.»

Государственное дошкольное образовательное учреждение

Луганской Народной Республики

«Ромашка» пгт Чернухино






Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе

«В гости к Радуге»

с использованием нетрадиционных техник рисования.







Воспитатель группы:

Слесаренко Екатерина Александровна.





Тема: «В гости к Радуге»

Цель: упражнять детей в распознавании основных цветов; развивать внимание, мышление, память; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, ознакомление дошкольников с нетрадиционной техникой изображения (манной крупой), создание интереса к данному виду творчества.

Задачи:

-познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования с помощью манной крупы;

- развивать творческое воображение, мышление, фантазию;

- воспитывать интерес к творчеству;

- воспитывать интерес к изобразительному творчеству, желание узнавать новое.

- развивать мелкую моторику рук



Материалы: Цветные карандаши по 7 цветов на каждого ребенка, лист ватмана, кисточки, клей, цветная манная крупа.



Ход занятия:

Дети входят в группу под музыкальное сопровождение

( Из мультфильма «Трям! Здравствуйте »)

Воспитатель: Ребята, интересно, куда это нас привезли облака?

А чтобы узнать куда, отгадайте загадку:

Дождь кончается – Она появляется,

Семицветная дуга под названьем … (Радуга)
Дети: Радуга!

Воспитатель: Ребята, мы попали в гости к радуге!

(Воспитатель обращает внимание детей на проектор)

Давайте поприветствуем ее!

Воспитатель: Здравствуй, Радуга-дуга,

Разноцветный мостик.

Здравствуй, Радуга-дуга,

Принимай нас в гости!

Воспитатель: Что мы знаем о радуге?

Дети: Она появляется после дождя, она разноцветная

Воспитатель: Посмотрите, ребята на радугу, какая она красивая, яркая?

Как много у нее цветов. (называем вместе все цвета)

Цвета радуги идут в строго определённом порядке и никогда не меняют своих мест. Давайте вместе с Вами повторим название цветов радуги.

Воспитатель : Давайте поиграем.

Игра “Солнышко и Дождик” - действие по сигналу.

(Музыкальное сопровождение)

Воспитатель: Вы ко мне скорей бегите,

Дождик начинается,

Зонтик открывается.

(Можно поиграть 2-3 раза.)

Воспитатель: Вот и дождь совсем прошёл,

Стало всем нам хорошо!

(Звучит музыка, напоминающая накрапывание дождя).

Сюрпризный момент  «Приход капельки».

( Входит Капелька с 7 шарами по цвету радуги)

- Мне очень грустно у меня нет друзей. Я живу на большой дождевой тучке. И когда мы спешим упасть на землю, все дети и взрослые разбегаются и прячутся. А кто-то даже ругает нас. Но как только дождь заканчивается и на небе появляется солнце, отражается в нас - мы дарим радугу.

И Капелька рассказала детям сказку о Радуге.

Посмотри вот радуга -
Улыбнись!
Семь цветов, всех радуя,
обнялись:

Красный — это солнышко
Поутру.
Жёлтый — одуванчики
на лугу.

Есть у нас оранжевый -
апельсин.
А зелёный куст растет -
у осин.

Голубого неба цвет -
над тобой.
Синий — море синее
за кормой.

А ещё у радуги фиалок цвет,
Маме фиолетовый подари букет.

Посмотрите, какая вы красивая радуга получилась, а давайте потанцуем танец Радуги.

( Танцуют танец «Радуга» с шарами, после танца шарики дарим гостям)

Воспитатель: Спасибо тебе Капелька за танец – подарок. Мы же не можем отпустить тебя домой без подарка, мы с ребятами сделаем тебе подарок, а ты нам поможешь!

Воспитатель: Проходим на свои места каждый к своему цвету.

А теперь цветной манкой мы с вами нарисуем радугу, соблюдая нужную последовательность цветов.

( Рисуем разноцветной манкой радугу.)

Самостоятельная работа... Повторение цветов радуги в указанном порядке.)

Капелька: «Мне пора возвращаться на дождевую тучку, спасибо вам ребята за подарок. Полетела я на свою тучку,

Воспитатель: с заданием справились, молодцы ребята! Наше путешествие подошло к концу. А нам, дорогие гости, пора возвращаться обратно в детский сад. До новых встреч!

( под музыку дети уходят из группы)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!