СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект ННОД по изобразительной деятельности (рисованию) в подготовительной к школе группе «Идёт волшебница зима»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

продолжать знакомить детей с жанрами изобразительной деятельности – пейзаж;

воспитывать интерес к искусству родного края, их отражению в искусстве – поэзии, музыке, изобразительном творчестве;

прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства,

развивать художественное восприятие, мышление, память, речь, воображение,

развивать умение выражать в своей речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки, эстетические чувства, эмоции, переживания, самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности,

Просмотр содержимого документа
«Конспект ННОД по изобразительной деятельности (рисованию) в подготовительной к школе группе «Идёт волшебница зима»»















Конспект ННОД по изобразительной деятельности (рисованию) в подготовительной к школе группе «Идёт волшебница зима»



















Тема ННОД «Идёт волшебница зима»

Программное содержание:

продолжать знакомить детей с жанрами изобразительной деятельности – пейзаж;

воспитывать интерес к искусству родного края, их отражению в искусстве – поэзии, музыке, изобразительном творчестве;

прививать любовь и бережное отношение к произведениям искусства,

развивать художественное восприятие, мышление, память, речь, воображение,

развивать умение выражать в своей речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки, эстетические чувства, эмоции, переживания, самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности,

учить умению рассматривать картины, отличать приёмы рисования и закрашивания рисунка;

продолжать учить размещать изображения на листе в соответствии с их реальным расположением, формировать умение строить композицию рисунка, передавать колорит природы (в зимний период) ;

закрепить приёмы тонирования бумаги,

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Оборудование: репродукции зимнего пейзажа: Грабаря «Зимний пейзаж», Шишкина «Зима», аудиозапись цикла п. И. Чайковского «Время года» (зима, листы бумаги А 4, акварельные краски, уголь, сангина, цветные мелки, палитры, баночки с водой,

Предварительная работа: наблюдения на прогулке, экскурсии, чтение стихотворений, рассказов, сказок, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Звучит музыка на тему «Зима» из альбома П. И. Чайковского «Времена года» /дети стоят/

- Какая изумительная музыка! Прислушайтесь пожалуйста.

- Скажите, кто автор этого произведения? (П. И. Чайковский)

- Правильно, П. И. Чайковский. Называется это произведение «Времена года».

- Какому времени года соответствует эта часть? (зиме)

- Скажите. Какие зимние картинки представляются вам при этом? (тишина, медленно падает, иногда кружится снег, деревья стоят в серебре, всё кругом бело, светит яркое солнце)

- Вы замечательно обрисовали своё видение природы.

- Послушайте теперь, как представлял себе зиму А. С. Пушкин.

- Это отрывок из его большого романа «Евгений Онегин», вы не раз слышали.

«Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идёт волшебница зима.

Пришла, рассыпалась, клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с подвижною рекою

Сравняла пухлой пеленой;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы»

- Дети, как вы думаете, почему А. С. Пушкин называет зиму, «волшебницей»? (пришла, рассыпалась клоками, повисла на суках дубов, легла волнистыми коврами, среди полей, среди холмов)

- У Пушкина встречается описание зимы: вьюжной, холодной, колючей, но бывают зимой дни морозные, но ясные, солнечные

- Дети, вот такой зимний день видим мы на картинах: Грабаря «Зимний пейзаж», Шишкина «ЗИМА».

- К какому жанру живописи относятся эти картины? (пейзаж)

- Правильно, это «пейзаж». Пейзажная живопись разнообразна.

- Слово «пейзаж» в переводе с французского обозначает природа. Сколько удивительного, преподносит нам природа. Чем – то природа похожа на нас, людей. И неё бывает разное настроение: весёлое - когда светит солнышко, грустное- когда дождь, бывает сердиться- когда дуют ветры, воют вьюги.

- Природа так же как и мы носит разные одежды: летом - в ярких цветочных ситцах, зимой - в белой, пушистой шубке. Настоящий художник в своих картинах не только внешне изображает, но и передаёт настроение, характер природы, всю красоту и многообразие.

- Есть пейзажи, точно передающие те или иные уголки природы, а есть такие, которые создала фантазия художников.

- Ребята, давайте сравним эти картины: чем они похожи и чем отличаются? (похожи - нарисован зимний пейзаж)

- Правильно, на всех нарисован зимний пейзаж.

- Давайте рассмотрим фон каждого пейзажа, он везде одинаковый? (не одинаковый)

- А какие тона преобладают? (чаще всего это голубой, серый, светло – розовый, жёлтый)

- А чем ещё отличаются? (изображены разные деревья, изображена ранняя или поздняя зима; на некоторых пейзажах изображены люди, животные, дома, а на некоторых изображён один лес?

- А теперь закройте глаза и представьте себе, что вы художники. Представьте зимний пейзаж, который вы хотели бы нарисовать?

- Определите, какой вам необходим фон для рисунка?

- Данил, какой тебе видится фон? А тебе Ангелина? Каким видишь фон ты, Толя? / дети проходят к рабочему месту, садятся тонировать бумагу/

- Фон готов. Теперь ему нужно подсохнуть. А тем временем мы продолжим свою экскурсию. /посещение выставки фотографов/

- На нашей выставке изображены не только пейзажи известных художников, но и работы фотографов.

- Что на них изображено? (деревья)

- Какие деревья? Попробуйте определить?

- Как вы думаете, в чём отличие работы художника от работы фотографа?

- Ну вот, фон подсох, теперь продолжим рисовать пейзаж, который вы вообразили или когда- либо видели. /дети садятся, рисуют/

/дети рисуют под классическую музыку/

Анализ готовых работ. /дети рассказывают о своих впечатлениях стоя/

Полина, о чем ты думала, когда рисовала свой пейзаж? (о зимнем морозном, солнечном утре)

Яна, какие чувства ты испытывала, когда рисовала? (чувства радости, эмоционального подъёма)

- Ребята, ваши пейзажи мне очень понравились, они очень созвучны с той музыкой, которую мы слушали.

- Вы все справились с заданием.

- Теперь на нашей выставке появятся ваши новые пейзажи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!