СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД "Гжель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по рисованию на тему "Гжель"

(старшая группа)

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД "Гжель"»

Конспект НОД по рисованию на тему "Гжель" с учётом ФГОС ДО (старшая группа)

Программные задачи:

1. Расширять и закреплять представления детей о гжельской росписи.

2. Продолжать знакомить детей с искусством гжельских мастеров.

3. Учить выполнять орнамент с применением элемента «капелька»«точка»«волна» с применением тонкой кисточки, ватных палочек, уметь тонко наносить мазки кистью на бумагу (заготовки. из альбомных листов).

Закреплять приёмы рисования концом кисти, всем ворсом, примакиванием.

4. Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, способствовать развитию эстетического вкуса.

5. Развивать воображение, мышление, речь и мелкую моторику рук детей.

Оборудование:

Посуда (чайник, чашки и др., выполненное в технике гжели, слайдовая презентация «Гжельская роспись»; вырезанные заготовки чайников из альбомной бумаги, графитный карандаш, разведённая водой гуашь голубая, синяя и белая, кисточки, ватные палочки, салфетки.

Предварительная работа: показ иллюстраций, открыток на тему«Гжель», применение ИКТ слайдовая презентация.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

-Ребята, назовите мне, какие, вы, знаете народные узор? (Хохлома и т. д.)

- Ребята, угадайте, чем мы будем сегодня заниматься? А чтобы узнать это отгадайте загадки.

Это что за паренёк

В бело-голубой рубашке

Приглашает на чаёк

Фарфоровые чашки

(Чайник)

А у нас на кухне вдруг

Появился странный друг

На макушке - колпачок

Носик выгнут как крючок.

(Чайник)

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы

Животные и птицы невиданной красы

Деревья в Подмосковье прославилась теперь

Известна всем в народе её названье…

(Гжель)

- Ну, что, догадались о чём идёт речь?

- Правильно, это всё гжельской росписи.

Детям раздаются, вырезанные заготовки из альбомной бумаги.

Воспитатель:

Ребята давайте вспомним что же украшают гжельскими узорами(Ответы детей)

-Из чего гжельские мастера делают свои изделия?

(из глины)

-Какую краску используют мастера в гжельской росписи(голубую, синюю)

- Каким узором украшают мастера свои изделия? -показ демонстрационных изображений элементов Гжели

Точка, волнистая линия (волна, лепесток, листок, капелька.

-Какие изделия делали мастера из глины?

(посуда, различные фигурки)

Физкультминутка.

Вот большой стеклянный чайник, (Надули животик, одну руку поставили на пояс, другую изогнули — «носик».)

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, (Присели, одну руку поставили на пояс.)

Очень крупные, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца(Кружатся, рисуя руками в воздухе круг.)

Только стукни — разобьются.

Вот серебряные ложки, (Потянулись, сомкнули руки над головой.)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Легли, вытянулись.)

Он посуду нам принёс.

Воспитатель:

А, сейчас, я, предлагаю посмотреть слайды (рассматривание гжельской посуды)

- Для чего нужны гжельские изделия?

-Почему Гжель называют сине-голубой?

Воспитатель:

(дети выбирают посуду и садятся за столы)

-Узор на всех предметах должен быть одинаковым. Рассмотрим узор на чайнике.

-Каким узором украшен чайник? (цветком и бордюром)

-Где расположен цветок? (в середине)

-Из каких элементов состоит цветок? (серединка и лепестки)

-На что похожи лепестки цветка? (на капельку)

-Капелька – один из основных элементов Гжели.

-Лепесток

-Сердцевина цветка (серединка) .

-Как надо располагать лепестки-капельки вокруг серединки, чтобы получился красивый цветок?

-Правильно, равномерно, аккуратно.

Воспитатель

-Итак, ребята, приступаем к работе, рисуем очень аккуратно концом кисти.

-Приступаем к работе. Дети самостоятельно рисуют и расписывают.

(воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям)

Выставка детских работ.

Анализ.

Воспитатель:

-Вы все расписали свои чайники, получились очень красивыми и сказочными, все, ребятки старались и, я, думаю они очень. понравятся всем кто их увидит.

-О каком промысле мы сегодня беседовали? (ответы детей)

- Какие цвета используются в гжельской росписи (ответы детей)

- Чья работа больше всех понравилась?

-Что вы можете сказать о своих работах? Всё ли удалось, почему?

-Ребята, вы, сегодня все постарались, работы ваши все получились аккуратными. Молодцы!



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!