СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 27.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект нод по физкультуре

Нажмите, чтобы узнать подробности

предназначена для инструктора по физкультуре в доу

Просмотр содержимого документа
«Конспект нод по физкультуре»

Конспект НОД по физкультуре (первая младшая группа)

Задачи:

Развивающие:

• Упражнять в ходьбе друг за другом и в рассыпную;

• Упражнять в ползании на четвереньках;

• Упражнять в ходьбе по ограниченной плоскости;

• Развивать чувство равновесия;

• Развивать мелкую моторику рук;

Обучающие:

• Учить ловить мяч после отскока;

Воспитательные:

• Воспитывать смелость;

Оборудование:

• Цветные пластмассовые мячики по количеству детей;

• Гимнастическая горка;

• Дорожка закаливания;

• «Кочки»;

• Верёвка;

• Дуги;

• Резиновые мячи по количеству детей;

• Обруч;

• Игрушка собачка;

Учебно-методические пособия:

• Музыкальное сопровождение на CD носителе для музыкально-ритмической игры.

Логика образовательной деятельности

1. Дети идут цепочкой, держась за руки, впереди идёт воспитатель. Они обходят змейкой между столами, проходят на палас в центр групповой комнаты.

В центре групповой комнаты разбросаны маленькие разноцветные пластмассовые мячики. Звучит музыка, дети ходят врассыпную между мячиками.

2. Музыкально-ритмическая игра «Да-да-да-да! ».

(Дети выполняют движения по тексту)

Ручками мы хлопнем да-да-да-да!

Ножками мы топнем да-да-да-да!

Ручками помашем да-да-да-да!

Ножками попляшем да-да-да-да!

3. Упражнение с пластмассовыми мячиками:

• Подбросить мячик вверх правой и левой рукой;

• Вращать мячик в руках, двигая кистями.

4. Свободный бег по периметру групповой комнаты за воспитателем друг за другом.

5. Упражнение на восстановление дыхания «Устали наши ножки».

6. Дорожка препятствий:

• Пройти на высоких четвереньках по доске;

• Поскакать по кочкам (расстояние между ними 40 см.) ;

• Пройти по верёвочке, держа руки в стороны;

• Пройти по закаливающей дорожке;

• Проползти под дугой;

• Пройти по гимнастическому мостику;

7. Упражнения с мячом (5 – 6 раз) :

• Вращать мяч, лежащий на полу, на одном месте одной и другой рукой;

• Бросать мяч вниз и ловить его после откоса;

• Бросать мяч снизу вверх через обруч. (Воспитатель держит обруч горизонтально полу.)

8. Подвижная игра «Собачка Жучка» (2 – 3 раза) :

Дети встают в круг, в котором сидит собачка. Все ходят по кругу со словами: «Вот собачка Жучка, хвостик-закорючка. Шёрстка пёстрая, зубки острые». Дети останавливаются в круг лицом. Грозя пальчиком, говорят: «Ты, собачка не лай, лучше с нами поиграй! » Малыши убегают и прячутся за предметы в зале.

9. Ходьба цепочкой, взявшись за руки.

Образовательная область - " Физическая культура "

Тип занятия: игровое

Программное содержание.

Цель: Формировать стремление к двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста через использование нетрадиционного  оборудования.

Задачи:

1. Воспитывать двигательную активность, ловкость.

2. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Вызвать интерес к выполнению физических упражнений с использованием художественного слова.

4. Развивать эмоциональную отзывчивость детей.

5. Развивать мелкую моторику детей с помощью игр.

6. Развивать внимание.

Материал: по  2  флажка  на  каждого  ребенка, кубики, крышки, обручи.

Предварительная работа: индивидуальная  работа  по  развитию  основных  видов  движения.

Организация  подвижной  игры  «Найди  свой  цветок».

Закрепление  основных  цветов.

Словарная работа:

Ход занятия.

1  часть.

Построение  в  колонну  по  одному.

Ходьба  друг  за  другом.

Бег  врассыпную.

Ходьба  в  колонне  друг  за  другом, с раздачей  флажков, ходьба  с  флажками.

 

2  часть.

ОРУ с  флажками  «Бабочки».

Дети стоят в кругу.

  1. «Бабочки летают» И.п.: ноги врозь, руки опущены с  флажками. Развести  руки  в  сторону, помахать  ими (3 сек), опустить  вниз. Повторить  4  раза.

  2. «Бабочки  пьют» И.п.: то  же. Нагнуться, руки  отвести  назад, выпрямиться. Повторить  4  раза.

  3. «Бабочки  сели» И.п.: то  же. Присесть, руки  на  колени, выпрямиться. Повторить  4  раза.

  4. . «Достань ножки». Сидя, ноги прямые, флажки прижаты к груди. Наклон к ножкам, затем вернуться в и.п.(4-5 раз).

  5. «Бабочки летают» И.п.: ноги вместе, руки опущены с  флажками. Прыжки  на  месте  и  взмахи  руками  в  стороны.

ОВД.

  1. «Бабочки»  отправляются  на  цветочную  поляну.

Ходьба  по  доске.

Перешагивание  из  обруча  в  обруч.

- Посмотрите сколько тут красивых цветочков, занимайте каждый по цветочку.

2. Подвижная игра: «Найди свой цветок». (2-3 раза).

На полу разложены  кубики «цветы», все  разного  цвета. Дети занимают  «цветы» по цвету  своих  флажков (кубики  между  ступней). По сигналу: «Полетели», дети бегают по залу. На слово «домой» возвращаются в свой «цветок».

3. Упражнение на дыхание  « Понюхаем  цветы».

Глубокий вдох носом – руки через стороны вверх,

выдох через рот – вернуться в и.п. (4 раза).

4.Малоподвижная  игра : «Собери  цветы».2 раза.

По сигналу взрослого, дети  собирают в корзины крышки «цветы», разбросанные по залу. (По цветам).

 

3  часть.

На носочках ходят мышки

Спокойная ходьба по залу

Так, чтоб кот их не услышал.

 

 

ИОД по физической культуре в старшей группе тема: «Прогулка по Тюмени» (итоговое).

  ср., 07.01.2015

Яндекс.Директ

Образование по физкультуре фгосДистанционно! Образование по физкультуре фгос. Диплом. Идёт набор!Дошкольное образованиеМенеджментВопросы и ответыЦеныmgaps.ruАдрес и телефон

Теплая одежда для новорожденныхКупить теплую детскую одежду из новых коллекций 2015. Доставка бесплатно!Теплые комбинезоныТеплые кофтыДетские штаныwildberries.ru

Pelican. Одежда для новорожденныхЧики Рики - шопинг-клуб для мам. Клубные распродажи модных детских вещей!О клубе Чики РикиВсе акции сегодняБесплатная доставкаchikiriki.ruАдрес и телефон

Автор:

Варенцова Марина Владиславовна,

инструктор по физической культуре

МАДОУ д/с №39 корпус 2 города Тюмени

Программное содержание:
Обучающие задачи
Ø совершенствовать умение выполнять общеразвивающие упражнения, дыхательные упражнения;
Ø совершенствовать умения и навыки выполнения основных движений;
Ø активизировать речь детей.
Развивающие задачи
Ø развивать психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость.
Воспитательные задачи
Ø воспитывать: выдержку, решительность, смелость, организованность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Предварительная работа:

  • Øбеседы о Тюмени;

  • Øрассматривание иллюстраций, фотографий;
    Øпросмотр презентаций;

  • Øчтение и разучивание стихов;

  • Øпрослушивание песен о Тюмени. 

Интеграция образовательных областей
Ø Здоровье
Ø Безопасность
Ø Социализация
Ø Музыка
Ø Познание
Ø Коммуникация
Ø Труд 

Материалы и оборудование:

презентация: 
https://cloud.mail.ru/public/1083d358a0f8/progulka_po_Tyumeni.ppt

  • Øфонотека для ОРУ и игр;

  • Øмультимедийная система, презентация «Мой любимый город»;

  • Øплаточки – по количеству детей;
    Ø пластмассовые мячи – по количеству детей;
    Ø мячи большого диаметра – по количеству детей;
    Øребристые доски – 2 шт.;
    Øстойки – 3-4 шт.;
    Øканат – 1 шт.;

  • Øдуги – 2-3 шт.;

  • Øобручи – 3-4 шт.;

  • Øнабивные мячи («сугробы») – 4 шт.;
    Ø гимнастическая скамейка – 3 шт.;
    Ø2 пустых корзины;
    Øмаска «Бабка-Ежка»;

  • Ø«Карусель»;
    Ø пластмассовые мячи красного и зеленого цвета – по количеству детей;
    Øрули – по количеству детей.

Занятие строится исходя из ответов детей. Дети вместе с инструктором по физической культуре совершают прогулку по Тюмени.Прогулка сопровождается показом слайдов с фотографиями достопримечательностей Тюмени, художественным словом: «Покрутись, повертись на стадионе (в цирке, на ипподроме и т.д.) окажись!» - дети вращаются, закрывая ладошками глаза. 

Ход:
Инструктор по физической культуре:
 (слайд 1)

Ребята, как называется город, в котором мы живем? Часто ли вы со своими родителями совершаете прогулки по Тюмени? Хотите сегодня со мной погулять по нашему любимому зимнему городу? Ребята, как вы думаете, жители нашего города любят спорт? А вы? Где можно им заниматься? Первое место, куда мы с вамиотправимся,это стадион.

I часть – вводная(слайд 2)

  • Øходьба: в колонне по одному;
    Ø ходьба: на носках, руки вверх;
    Ø ходьба: на пятках, руки внизу, кисти рук в стороны;
    Ø ходьба: пятки вместе, носки врозь, руки на поясе;
    Ø ходьба: носки вместе, пятки врозь, руки на поясе;
    Ø ходьба: остановка – покружиться на месте;
    Ø бег: в колонне по одному;

  • Øбег: врассыпную;
    Ø бег: парами;
    Ø ходьба: в колонне по одному, восстановление дыхания, на ходу взять платочки;
    Ø построение врассыпную.

ОРУ с платочками  на «Стадионе»

 

II часть – Предположительные места посещения: 

«Ипподром» (слайд 7) - подвижная игра «Лошадки»(парами). Дети держатся за руки, стоя друг за другом. По команде «Но!» начинают движение. Ребенок, выполняющий роль «лошадки», бежит, высоко поднимая колени и щелкая языком. По команде «Тпру!» останавливаются, меняются местами. Игра продолжается 2-3 раза.


  
«Набережная» (слайд 12) - ходьба по наклонной доске вверх-вниз;  ходьба по гимнастической скамье с заданием на середине присесть; подтягиваться двумя руками на животе на скамейке.
 
 «Кукольный театр» (слайд 5) - подвижная игра «Бабка-Ежка». Дети встают в круг. Считалкой выбирается водящий – «Бабка-Ежка» (ребенку одевается маска). Он встает в круг. Остальные дети идут по кругу, держась за руки,  и произносят дразнилку:

Бабка-Ежка, костяная ножка

Печку топила, а потом нас ловила.

            После этих слов дети разбегаются, Бабка-Ежка старается осалить их. Кого она заденет, останавливаются – они «заколдованы» и не могут двигаться. После окончания игры детей «расколдовывают»  те, кого Бабка-Ежка не осалила (дуют на них).

 

«Цирк» (слайд 3) - жонглерыбросать и ловить мяч двумя руками; отбивать от пола и ловить двумя руками; бросать мяч вверх, ударять его об пол, ловить мяч двумя руками;
канатоходцы – ходьба по канату с мячом в руках;
дрессировщики – водить мяч ногой.


«Аэропорт» (слайд 8) - подвижная игра «Самолеты». Дети стоят на одном колене, руки на поясе. По команде «Заводим мотор!» - дети выполняют вращательные движения руками и произносят звук «Р-р-р!». По команде «Полетели!» - бегают врассыпную по залу, руки в стороны, произносят звук «У-у-у!». По команде «На аэродром!» - дети принимают исходное положение.

 
«Вокзал»(слайд 9) - подвижная игра «Поезд». Дети встают в колонну по одному, сгибают руки в локтях. По команде «Внимание! Поезд Тюмень-Москва отправляется с первого пути!» дети начинают ходьбу, выполняя вращательные движения руками.
 
«Цветной бульвар» (слайд 4) - подвижная игра «Карусель».
              Еле-еле, еле-еле закружились карусели.шагают по кругу
              А потом, потом, потом
              Все бегом, бегом, бегом.бегут
              Тише, тише не спешите,идут шагом
               Карусель остановите.                                     
              Раз, два, раз-два
              Вот и кончилась игра.останавливаются

 

«Парки, детские площадки»(слайд 10) –Дети сами по своему желанию раскладывают спортивный инвентарь, делая тем самым полосу препятствий: ходьба змейкой между стойками; подлезание под дугами; перешагивание через гимнастические палки, «сугробы»; ходьба по камешкам; ребристой доске; прыжки из кольца в кольцо. После этого дети помогают убирать спортивный инвентарь. 
«Автосалоны» (слайд 6) - подвижная игра «Автомобили». Дети подходят к месту (гараж), где лежат кольца (рули), выбирают себе марку машины (проговаривают об этом вслух), встают в колонну по одному и начинают движение со словами:

Машина, машина идет гудит.ходьба в колонне по одному

В машине, в машине шофер сидит.

Би-би-би! Би-би-би!останавливаются

Эй, с дороги уходи!          бегут, не обгоняя друг друга

По команде «Красный!» дети резко останавливаются. По команде «Зеленый!» игра продолжается.

«Памятники» (Памятник  кошкам)(слайд 11) -дети выполняют разные упражнения с малым мячом: ползают на четвереньках, катая мяч одной рукой; сидя на пятках, катают мяч вокруг себя; лежа на спине, дрыгают ногами, мяч держат двумя руками; стоя на коленях, подбрасывают мяч вверх и ловят его двумя руками.
 
 Массаж – «Снеговик»(слайд 13)

Раз - рука, два - рука – гладят руки

Лепим мы снеговика – имитация лепки снежков

Три-четыре, три-четыре – гладят шею

Нарисуем рот по шире – рисуют рот

Пять – найдем морковь для носа – гладят нос

Угольки найдем для глаз – гладят глаза

Шесть – наденем шляпу косо, пусть смеется он у нас – делают руками шляпу на голове, смеются

Семь-восемь, семь-восемь – гладят ноги

Мы плясать его попросим - танцуют 

III часть – заключительная.(слайд 14)

      Детям предлагается оценить прогулку по Тюмени (корзина с мячами 2-х цветов: красный мячик – прогулка понравилась; зеленый мячик  – прогулка не понравилась). Выбрав мячи, дети встают в круг, подводится итог. Инструктор по физической культуре предлагает нарисовать в группе то, что детям больше всего понравилось.Выходя из зала, дети кладут мячи в корзину.

 

КонспектНОД по физической культуре в 1 младшей группе ” В гости к солнышку”.

  вс., 12.10.2014

Яндекс.Директ

Обучение физкультуре по фгосДистанционно! Обучение физкультуре по фгос. Диплом. Идёт набор!Дошкольное образованиеМенеджментВопросы и ответыЦеныmgaps.ruАдрес и телефон

Раннее развитие малышей. ЗаходитеСеть детских развивающих центров Ладошки в Красноярске. Мы всегда рады Вам!Запись на занятиеНаши преподавателиКонтактыrr.ladoshki24.ruКрасноярск

Развитие детей раннего возраста!Раскроем гениальность Вашего ребенка! Уникальная методика! Бесплатный урок!kras-imaedu.ruАдрес и телефонКрасноярск

Автор:

Кузьмина Марина Ивановна

воспитатель 1 младшей группы 

МБДОУ - Центр развития ребенка

детский сад "Танюша".

ХМАО - Югра, Сургутский район,

пгт. Федоровский

Программное содержание:  обеспечить условия для комфортной двигательной активности детей.

Цели и задачи: создать положительный эмоциональный настрой.

Вызвать удовольствие от совместных действий со взрослым.

Совершенствовать детей в ходьбе и в беге друг за другом со сменой направления.

Развивать умение ориентироваться в пространстве, координацию движений, равновесие.

Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.

Упражнять детей в правильном дыхании.

Закрепить ходьбу по гимнастической скамейке и в перешагивании через препятствия (кубики).

Воспитывать умение слышать и реагировать на сигнал, дружеские взаимоотношение, организованность.

Оборудование: по 2 ленты для каждого ребёнка, гимнастическая скамейка, кубики(сугробы), солнышко. 

Предварительная работа: чтение стихотворений” Светит солнышко в окошко, солнышко-вёдрышко, физкультминутка”Я на солнышке лежу”,рисование солнышко, лепка солнечные лучики, п/игры:”Солнечный зайчик”,”Солнышко и лучики”,”Пробуждение солнышка” ,рассматривание солнышка на картине, наблюдение солнышко из окна, на прогулке.

                                                                Ход занятия

Организационный момент. 

Воспитатель: Ребята, сейчас мы пойдём в гости, а куда вы узнаете  отгадав  загадку.

Круглое, тёплое,

Красивое, доброе,

Всем светит,

Всем греет

Всех веселит 

Всем здоровье дарит.

Дети. Солнышко.

Воспитатель. Правильно, пойдём в гости к солнышку.                                                         

                                                            Вводная часть  

Воспитатель: Становитесь все друг за другом и зашагали, а солнышко будет освещать нам дорогу. 

Выглянуло солнышко 

И зовёт гулять 

Как приятно с солнышком

Вместе нам шагать

Вот как мы шагаем

Вот как мы умеем

 (в другую сторону повернулись и на носочках пошли)

Топ-топ-топ-топ 

Вот как мы шагаем

Вот как мы умеем. 

Бег и спокойная ходьба.

Воспитатель: Ребята, посмотрите солнышко подарило  лучики.                                                          

                                                 Основная часть  

Общеразвивающие упражнения (с лентами)

1 “Поиграем с лучиками”.

И. п: стоя, ноги несколько расставить  руки  внизу. 

Выполнение: взмахнуть лентой вверх посмотрели на них и опустили вниз (3-4р.).  

2.”Спрячем лучики от тучки”. 

И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки за спину.

Выполнение: наклониться вперёд, показать лучики, вернуться в исходное положение.(3-4р.)

3.”Лучики играют в прятки”.

И.п. стоя, руки внизу. 

Выполнение: присесть, обхватить руками колени, выпрямиться (3-4р.)   

4.”Лучикам весело с ребятами”.

 Прыжки на месте на двух ногах(10-15с.), после 6-8 прыжков походить и повторить прыжки.

Ходьба друг за другом. Положить ленты. 

Воспитатель: Ребята, мы до солнышко с вами ещё не дошли. Идём дальше, чтобы попасть  к   

солнышку, нам надо  преодолеть препятствия.    

ОВД.    

Ходьба по гимнастической скамейке

Выполнение: руки в стороны, смотреть вперёд. Дети выполняют задание друг за другом.

В конце скамейки спокойно сойти.

Перешагивание через препятствия (кубики).

Подвижная игра

”Солнечные лучики”.

Упражнение на дыхание:

  ”Здравствуй солнышко ”.

Спокойная ходьба за воспитателем.

Релаксация.

 

Весело вы играли с лучиками, ну нам ребята пора возвращаться в детский сад.



Конспект НОД образовательная область «Физическая культура» с детьми ст. дошк. возраста "Морское путешествие"

  пт., 05.09.2014

Яндекс.Директ

Образование по физкультуре фгосДистанционно! Образование по физкультуре фгос. Диплом. Идёт набор!Дошкольное образованиеМенеджментВопросы и ответыЦеныmgaps.ruАдрес и телефон

Теплая одежда для новорожденных!Комбинезоны, комплекты, шапочки для новорожденных на myToys.ru! Доставка РФmytoys.ruАдрес и телефон

Подготовка детей к школе.Подготовка детей к школе. Пройдите пробное занятие бесплатно!Запись на занятиеНаши преподавателиКонтактыs.ladoshki24.ruАдрес и телефонКрасноярск

Автор:

Михайлова Евгения Игоревна,

инструктор по физической культуре

МБДОУ д.с «Ромашка»

г.Лянтор. Сургутский район



Форма проведения: игра-путешествие

Цель:

• Формирование двигательных умений и навыков ребёнка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребности бережного отношения к своему здоровью в разнообразных формах двигательной деятельности. 

Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Безопасность», «Коммуникация», «Музыка».

Задачи:

1. Оздоровительные:

  • способствовать укреплению опорно-двигательного  аппарата;

  • формировать  и закреплять навык правильной осанки;

  • развивать подвижность пальцев рук.

2. Обучающие:

  • совершенствовать технику выполнения: прыжков через барьеры,

ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками;

  • закреплять умение подлезать под дугой разными способами;

  • формировать умение сохранять равновесие на гимнастическом мяче (фитболе);

    • упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног;

    • закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.

3. Развивающие:

  • развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;

  • развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.

4. Воспитательные:

  • воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам;

  • воспитать осознанное отношение к своему здоровью,способствоватьформированию положительных эмоций.

Предварительная работа:беседы на тему: «Моря», «Морские обитатели», рассматривание  репродукций  картин  И.К. Айвазовского «Черное море», разучивание с детьми игрового самомассажа.

Словарная работа: боцман.

Методы и приёмы:

1. Наглядные:

  • наглядно-зрительные приемы (показ техники выполнения физических упражнений, использование наглядных пособий и физкультурного оборудования, зрительные ориентиры).

2. Словесные:

  • объяснения, пояснения, указания;

  • подача команд,  сигналов;

  • вопросы к детям и поиск ответов;

  • словесная инструкция.

3. Практические:

  • выполнение и повторение упражнений без изменения и с изменениями;

  • выполнение упражнений в игровой форме;

  • самостоятельное выполнение упражнений в свободной игре.

Инвентарь: гимнастические мячи - фитболы, 2 гимнастические скамейки, 3 барьера, 3 дуги для подлезания, 6 фишек.

Аппаратное обеспечение: магнитофон.

Программное обеспечение: аудиозапись «Звуки моря», «Спортивный марш», «Голос жемчужины».

Предметно-развивающая среда: макет корабля, пещера с ракушкой, сундук с шоколадными монетами, бутылка с запиской, морские звезды.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов:

  • использование игровых ситуаций, способствующих эффективному процессу получения детьми знаний, умений и навыков при проведении непосредственно образовательной деятельности;

  • внедрение здоровьесберегающих технологий.

Ход:

I. Вводная часть.

(Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш и строятся в шеренгу).

Инструктор по физической культуре:

-Здравствуйте, ребята! Хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие.

-А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

-Мы отправимся в путь на корабле. Опустимся с вами на дно морское.  Если разрешите, я буду вашим капитаном, а …. будет боцманом – моим помощником. Ну что, готовы? Тогда в путь!

II. Основная часть:

Занимательная разминка.

Обычная ходьба. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе. В полуприседе, руки за спину. С высоким подниманием колен. Боковой галоп. Бег в среднем темпе (3 круга). Ходьба с дыхательными упражнениями.

(Перестроение в колонну по одному).

Инструктор по физической культуре:

-Можно долго нам шагать,

Но мы не можем опоздать.

Корабль нас не будет ждать,

Места в каютах всем  занять.

(Перестроение в 2 колонны).

Общеразвивающие упражнения без предметов:

(каждое упражнение выполняется 6-7 раз)

1. «У штурвала»

И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал).

1 – наклон туловища вправо; 2 – и. п.

3 –наклон туловища влево;4 – и. п.

2. «Поднять якорь»

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2–наклон вперед, коснуться руками пола, на счет 3-4-и.п.

3. «Гребля»

И.п.- ноги на ширине плеч, руки внизу

1-4-вращение руками

4. «Кальмар»

И. п. – сидя на полу, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, опора на руки сзади

1-4 - ходьба вперед

5-8 - ходьба назад

5. «Морская звезда»

И. п. - лежа на животе, ноги в упоре на ширине плеч, руки на полу в упоре

1-4 – поднять туловище, как можно выше, руки в стороны

5-8 – и. п.

6. «Морская волна» (прыжки)

И. п. – о.с.- 2 раза по 8 прыжков

7.«Волны шипят»
И.п. - сидя на пятках, руки вниз. Плавно поднять вперёд, вверх (вдох), плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком: ш-ш-ш).

Перестроение в одну колонну. Ходьба на носках, выполняя дыхательные упражнения.

Полоса препятствий(выполняется 3 раза):

1. «По палубе в шторм»

Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

2. «Подводные рифы»

Прыжки через барьеры.

3. «Спуск в трюм»

Подлезание под дугу (правым и левым боком; высокие четвереньки, руки на груди).

Перестроение в колонну по одному.

(Дети берут фитболы, кроме водящего).

Подвижная игра «Ловишки на фитболах»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений; формировать умение сохранять равновесие на гимнастическом мяче (фитболе).

Ход игры: дети прыгают на фитболах по залу, ребенок-ловишка их догоняет. Кого заденет, тот садится на скамейку.

Малоподвижная игра «Морская гусеница»

Цель: способствовать развитию ловкости, быстроты, умения работать в команде.

Ход игры: все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде, дети начинают движение гусеницы.

Указания: стараться не уронить мяч, но если мяч потерян, поднять его и продолжить движение.

III. Заключительная часть.

(«Морская гусеница» передвигается к пещере)

Инструктор по физической культуре:

- Вот теперь скорей вдохнули,

И на дно мы все нырнули.

(Дети убирают фитболы).

Инструктор по физической культуре:

-Ой, смотрите какая-то бутылка, а в ней что-то лежит. Так это записка!

Читает записку:

«Тот, кто найдет это послание. Познает тайну волшебной жемчужины. Сама жемчужина находится в пещере. А путь вам укажут звезды».

Инструктор по физической культуре:

- Ребята, а вам звезды не встречались?

(Находим пещеру, открываем ее).

Голос жемчужины: «Я рада слышать ваши голоса. Протяните руки ко мне. Вы первые, кто не побоялся морской глубины, и добрались до меня! И за вашу смелость, ловкость, я дарю вам морские сокровища. Откройте мой сундук. Это подарки. Я прощаюсь с вами, удачного возвращения в детский сад».

Инструктор по физической культуре:

- Ребята глубоко вдохнули. А вот и наш корабль, возвращаемся в наш садик. А по пути мы поиграем в игру.

Игра – релаксация«На берегу моря»

Цель: развивать внимание детей. Учить прислушиваться к своим ощущениям.

Ход игры: дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Водящий (взрослый) включает музыку «Шум моря» и начинает описывать берег моря, шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, «ощутить» ее.

Построение в шеренгу, подведение итогов.

Инструктор по физической культуре:

-Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. И в этом вам помогла дружба.

До свидания! (дети под спортивный марш  выходят из зала).

Литература:




Скачать

© 2017 971 3

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя