Конспект учебного занятия с применением ИКТ
По ознакомлению с художественной литературой по теме:
«Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок»»
Цель: Познакомить детей с литературным произведением К.И.Чуковского “Цыпленок”.
Задачи: Учить детей внимательно слушать содержание сказки “Цыпленок” К.Чуковского. Развивать умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитывать интерес и любовь к чтению.
Категория обучающихся: - 1 младшая группа.
Оборудование и программное обеспечение: - проектор, ПК с установленными программами: Microsoft Office 2010, Power Point 2010.
№ п/п | Этапы учебного занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Технологическое сопровождение |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный момент | Сюрпризный момент (воспитатель приносит игрушки, доставая их из чудесного мешочка со звукоподражанием) | Дети отгадывают по звукоподражанию, затем их рассматривают. | |
2 | Подготовка к основному этапу | Воспитатель предлагает посмотреть сказку. Показывая каждого персонажа сказки. | Дети усаживаются на стульчиках. | Слайд №2 (гиперссылка) |
3 | Усвоение новых знаний | Воспитатель показывает и рассказывает сказку. | Дети смотрят сказку. | Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 Слайд№9 Слайд№10 Слайд№11 Слайд№12 Слайд№13 |
4 | Первичная проверка понимания | Воспитатель задаёт вопросы детям. | Дети отвечают на вопросы, выполняют звукоподражание всем героям сказки. | |
5 | Закрепление знаний | Воспитатель проводит физминутку | Дети выполняют физминутку. | Слайд №14 |
6 | Итог | Воспитатель ещё раз показывает игрушки детям. | Дети выполняют звукоподражание | Слайд№2 |
Конспект разработала Кучина И.Д.
Конспект НОД по ознакомлению с художественной литературой по теме:
«Чтение сказки К. Чуковского «Цыпленок»» с опорой на ИКТ
Цель: Познакомить детей с литературным произведением К.И.Чуковского “Цыпленок”.
Задачи: Учить детей внимательно слушать содержание сказки “Цыпленок” К.Чуковского. Развивать умение детей правильно отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитывать интерес и любовь к чтению.
Материал: Игрушка-курица, цыпленок, петушок, лягушка, чудесный мешочек. Картинка с черным котом.
Предварительная работа: Знакомство с домашними птицами: петушок, курочка, цыплята. Знакомство с кошкой. Разучивание пальчиковой гимнастики «Цыплята», танцевальных движений под музыкальную композицию «Танец маленьких утят».
НОД:
Организационный момент: (Дети рассажены на стульчиках, воспитатель заходит в костюме бабушки, приносит мешочек с игрушками)
-Здравствуйте, ребятки! Сегодня я вам принесла чудесный мешочек, а в нем что – то лежит.
- Давайте, посмотрим, что же это такое?
- А кто вместе с солнышком встает и голосисто поет? (Петушок).
- Какой песенкой он нас будит? (Дети звукоподражают кукареку)
- А какая семья у петушка? (Курица и цыплята)
- Слышу, курочка закудахтала! О чем-то она сильно волнуется?
- Как курочка кудахчет? (звукоподражание детей ко –ко-ко).
- Ребятки, а знаете, она потеряла своих цыпляток, где-то они спрятались от мамы Курочки?
- Давайте поищем цыпляток.
Пальчиковая гимнастика «Цыплята»
Раз, два, три, четыре пять
Будем мы цыплят считать
Раз – цыпленок на крыльце,
Два – еще сидит в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок
Кушать захотел спросонок
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет
Стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони
Загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
- А как цыплятки, просят пить ? (пи – пи- пи)
-Теперь я предлагаю вам отправиться в сказку. Вы согласны? (Да)
-Приготовьтесь, не стесняйтесь,
-По удобнее располагайтесь!
-Приготовьте ушки, глазки,
- Расскажу сейчас вам сказку. Про цыпленка, который хотел поскорее вырасти.
Воспитатель читает текст, и показывает презентацию «Цыпленок». Дети смотрят и слушают.
В конце чтения текста, проводится физминутка под музыкальную композицию «Танец маленьких утят».
Затем детям предлагает воспитатель пройти и сесть на стульчиках. И задаёт вопросы:
- Ребятки вам понравилась сказка? (да)
-А про кого была сказка? (цыплёнок)
-Что ел цыпленок? (чем кормила его мама)? (червячки)
-Кто налетел (прогнал) маму-курицу? (кот)
-Что мама-курочка сделала подбежав к цыпленку? (пожалела)
-Какие вы молодцы внимательно сказку слушали. Всю запомнили.