Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Сказка» Кулундинского района Алтайского края
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе
Тема: Пересказ сказки «Лиса и рак»
Подготовила и провела: Бондаренко Ирина Викторовна
с. Кулунда
2016г.
Цель: учить детей связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов; подвести к составлению описательного рассказа по картине «Лиса». Прививать любовь к окружающему миру.
Демонстрационный материал: картина «Лиса с лисятами» (серия «Дикие животные»); картинки с изображением лисы.
Активизация словаря: плутовка, коварная, поживиться, «перегоняться».
Методические приёмы: игровая ситуация, беседа - диалог, рассматривание картин, продуктивная деятельность, анализ.
Ход НОД.
Ребята, послушайте внимательно загадку, о ком она?
Эта рыжая плутовка -
И коварна, и хитра,
Быстрых зайцев ловит ловко,
Кур ворует со двора.
И мышами поживиться -
Любит шустрая - (лисица!)
- Почему вы думаете, что это лиса?
Ребята, я вам принесла картину. Рассмотрите её внимательно.
Беседа по вопросам.
Кого вы видите на картине?(Лису и лисят.)
Как можно назвать лисёнка ласково? (лисёнок, малыш.)
Лисёнок, какой? (рыженький, маленький)
Лисёнок маленький, а лиса, какая?( Лиса большая.)
Лиса большая и сильная. А лисёнок? (маленький и слабый.)
Лисёнок ещё слабый, а когда подрастёт, то будет… (сильный.)
Лисята ещё совсем маленькие и слабые. Не умеют охотиться, поэтому пищу им добывает мама – лисица. Она знает, что лисята голодные, и поэтому бежит к ним… (быстро.)
Ребята про лису вы знаете много сказок. Как в сказках называют лису ласково?
Можно ли назвать ласково лису «лисёнок»?
Почему нельзя? ( Лисёнок – это детёныш.)
Как можно ещё назвать лисёнка?(лисичка, лисёночек, лиска.)
Физкультминутка «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Воспитатель рассказывает сказку «Лиса и рак»
Вопросы по содержанию сказки.
Что лиса предложила раку? Как можно об этом сказать по другому? (Бегать наперегонки, кто вперёд добежит, кто скорее прибежит).
Почему лиса предложила «перегоняться» раку?
Что делал рак?
Про лису можно сказать, что она хитрая. А какой рак? (А рак ещё хитрее. Он догадался уцепиться лисе за хвост. Так рак перехитрил лису.)
Сказка рассказывается ещё раз, затем дети рассказывают её сами.
Дети разыгрывают сказку по ролям.
Итог .
С какой сказкой мы сегодня познакомились на занятии?
Кто желает ,может нарисовать иллюстрации к сказке.
Все были молодцы!
Используемая литература.
1. Бондаренко Т.М. Комплексные занятия в старшей группе детского сада.
2.Скоролупова О.А. Дикие животные. М.: Издательство Скрипторий, 2006.
Интернет - источники:
https://otvet.mail.ru/question/31156937
http://logoped.vipcentr.ru/11.php