СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект образовательной деятельности по математике для детей средней группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: "Теремок"(использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша)

Просмотр содержимого документа
«Конспект образовательной деятельности по математике для детей средней группы.»







Конспект образовательной деятельности по математике для детей средней группы



Тема: «Теремок»

(использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша)











Разработала: Лузун Мария Владимировна

воспитатель МБДОУ – Д/с «Умка»











Абакан, 2017год

Тема: «Теремок (использованием палочек Кюизенера и блоков Дьенеша)»

Цель: развитие у детей интереса к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.



Задачи:

  • продолжать знакомить детей с палочками Кюизенера как с игровым материалом; учить конструировать из палочек по образцу;

  • закрепление счета до 5;

  • упражнять в сравнении предметов по длине;

  • закрепить название геометрических фигур (блоки Дьенеша);

развивающие:

  • развивать воображение детей;

  • развивать память и логическое мышление детей;

воспитательные:

  • воспитание отзывчивости, взаимопомощи;

  • формировать готовность детей к совместной деятельности, развивать коммуникативные навыки


Интеграция (НОД): «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Художественное творчество», «Музыка».


Методические приёмы: художественное слово, музыкальное оформление (фонограмма песни), эвристическая беседа, дидактическое упражнение.

Оборудование:

полоски разной длины, счетный материал (морковь, свекла, яблоки, клубника), палочки Кьюзенера, блоки Дьенеша. Слайд презентация.



Предварительная работа:

1. Рассматривание альбома «Волшебные дорожки».

2. Выкладывание картинок палочками.

3. Игры с логическими блоками Дьенеша.

Ход занятия:

  1. Организационный этап

Введение в проблему

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

-Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:

Ходит солнышко по кругу

Дарит деточкам свой свет.

А со светом к нам приходи

Дружба – солнечный привет.



-Ребята, вы любите сказки?

Сегодня мы отправимся в путешествие и встретимся со своими старыми

знакомыми-героями известной сказки. А какой вы узнаете, если загадку

отгадаете:

-Невысокая избушка

В ней живут лиса, лягушка,

мышка, заяц, серый волк -- 

в крепкой дружбе знают толк.

К ним ещё медведь просился,

только он не поместился.

Залезая он бы мог

разломать весь….

Внимание на доску, сказка начинается



дети стоят в кругу



дети берут друг друга за руки

улыбаются








-дети отвечают: да











дети отвечают: «Теремок»






















слайд №1 (теремок)

2.Основная часть

Открытие детьми нового знания и включение нового знания в систему знаний ребёнка

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

-В чистом поле теремок, он не низок, не высок. Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять, видит мышка теремок в чистом поле одинок. Мышка очень удивилась, подошла, остановилась. То там, в тереме живёт? Может в гости позовёт.

Видит мышка объявление: «В домик тот зайдёт, кто тропинку к домику найдет».

1. Задание - А к терему 2 дорожки ведут, одна длинная, а другая короткая.

Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой:

Аня как ты думаешь? какого она цвета?

-Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика. Давайте подойдем к мышке она нас ждет, как мы можем узнать, какая полоска длинная, а какая короткая? ---Молодцы ребята, вы правильно указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить поживать, да песни распевать.

Сколько зверей стало жить в домике?



Лягушка скачет по болоту. В теремке ей жить охота. Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?

А мышка ей в ответ: Чтобы дверь мою открыть, задачу надо вам решить. –

Пока лягушка скакала, бусы потеряла. Плачет бедная: «- Беда! Помогите, детвора!»

-Ну что, ребята, поможем лягушке? - давайте подойдем к лягушке

Посмотрите, у вас на подносах лежат геометрические фигуры, назовите их? -вот из них мы и выложим бусы для лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.

Максим, -Какой по счету ты положил круг?

Маша-Какой по счеты ты положила треугольник?

Юра-Какой по счету ты положил квадрат?

Какая фигура третья по счету? Как называется пятая фигура

Ну что ж с этим заданием вы справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.

-Теперь лягушка довольная поскакала прямо к теремку, и стала там жить

вместе с мышкой.

-Сколько теперь зверей в домике.

Что за терем- теремок. Из трубы идет дымок

Эй, скорее отворите зайчика вы к себе впустите. Тебя мы рады бы принять, заданье нужно выполнить.

–Подойдем к зайцу он нас ждет, собрал он урожай, но не может разложить по полкам. Поможем зайчику? Слушайте внимательно куда нужно класть урожай.

а) Морковь положите на верхнюю полку.

б) Свеклу на нижнюю полку.

г) Яблоки на левую полку.

д) Клубнику на правую полку.

Настя - сосчитай сколько моркови у тебя

Андрей- на какой полке у тебя свекла и сколько ее?

Даша –на какой полке у тебя яблоки?

-молодцы, ребята, а зайчик любит играть поиграем с ним?

Физкультминутка «зайка».

«Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, на носочках подтянись. Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок.

Прибежал зайчик к теремку и его впустили, и стали он жить вместе.

Сколько зверушек живет в теремке?

-Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Ну конечно же, лиса. Попросилась она, то же в теремок и её впустили. Лисичка решила украсить теремок флажками. (выставляет флажки, дети запоминают какие флажки

выставлены, какого цвета) Наступила ночь, все закрыли глаза. (Убирается1 флажок.) Утром все проснулись, открыли глаза и увидели, что одного флажка не хватает. Какого? (игра повторяется несколько раз). -И стали они в 4 жить в теремке.

-А по лесу медведь идёт. Вдруг увидел теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок? Почему?

-Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить!



-А сколько зверушек будет жить в нём? Ребята подойдем к зверям поможем построить дом. Чтоб оказался он лучше прежнего.
























Аня отвечает: по короткой, черная дорожка.




-дети отвечают







-дети отвечают: один зверек стал жить в домике.














-дети отвечают: да


-ребята называют: круг, прямоугольник, треугольник, квадрат

-дети выкладывают бусы, после, сравнивают с образцом


-Максим отвечает: 3



-Маша отвечает:2


-Юра отвечает:1


-дети отвечают: круг

-ответ детей: квадрат












-ответ детей: 2




















Настя отвечает: 5


Андрей отвечает: 4





-да.














- ответ детей: 3



















-Дети отвечают: нет, медведь очень большой.

-дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило



-Дети отвечают: 5

Слайд №2








Слайд № 3






















Слайд № 4





Слайд №5












Заранее на подносы выкладываем блоки Дьенеша


Слайд№6 -выкладываем с лево на право




















Слайд№7




Слайд № 8







































Слайд № 9


Слайд №10












Слайд №11


Слайд № 12











На столах лежат палочки Кьюзенера (из которых дети будут строить «Теремок»)

Слайд №13

3.Заключительная часть

итог


Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечание

-Ребята кто пришел первым к теремку? Кто последним? Кто пришел третьим? Кто пришел перед зайцем? Кто пришел после мышки?

-ребята, а кто помог попасть в теремок? конечно же вы и ваши знания,

-кому из зверей вам понравилось помогать?

Молодцы ребята вы сегодня славно потрудились были внимательны, активны, слушали, отвечали правильно.



-дети отвечают на вопросы воспитателя

дается общая и индивидуальная оценка всем участникам занятия.








2.Приложение



Слайд №1



Слайд №2







Слайд № 3



Слайд № 4



Слайд № 5



Слайд № 6



Слайд № 7



Слайд№8

Слайд №9



Слайд №10







Слайд № 11



Слайд № 12

Слайд № 13




















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!