МБДОУ ЦРР - детский сад №5 «Солнышко»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе.
Подготовила: воспитатель
Лазарченко Татьяна Ивановна
г. Рыльск
2016 г.
Тема: Знакомство со свойствами песка
Цель:
- развивать познавательно-исследовательские способности детей при ознакомлении с окружающим миром.
Задачи:
образовательные:
- познакомить детей с песком как с природным компонентом и его составом;
- дать представления о свойствах песка;
- учить детей делать самостоятельные умозаключения по результатам обследования;
- через опыты учить детей определять физические свойства песка; показать детям, что песок стоит из очень мелких частиц – песчинок;
- формировать умение в работе с сухим и мокрым песком.
развивающие:
-развивать у детей предпосылки опытно-исследовательской деятельности, умения реализовывать свои интересы;
-развивать коммуникативные навыки;
-развивать мыслительную активность, сообразительность, умение сравнивать, делать выводы;
-развивать мелкую моторику рук и тактильные ощущения;
-развивать фантазию, творчество, воображение;
-развивать умение путем экспериментальной деятельности устанавливать причинно-следственные связи.
воспитательные:
-способствовать положительному влиянию экспериментов с песком на эмоциональное состояние ребенка;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, чувство взаимопомощи, заниматься сообща;
- воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать нравственные и духовные качества ребёнка во время его общения с природой;
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, желание помочь окружающим.
Интеграция образовательных областей:
-социально-коммуникативное развитие;
-физическое развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа:
-беседы с детьми об объектах живой и неживой природы, о мерах осторожности во время игр с песком;
-работа с песочными часами;
- рассматривание иллюстраций на тему «Строим дом»; фотографий с видами построек из песка;
- слушание музыки ветра, шума дождя;
-наблюдения и игры с песком на прогулке; «Забавные отпечатки», «Узоры на песке», «Секретики», «Волшебное превращение» и др.;
-рисование на песке палочками, пальчиком;
- игры «Что в этой баночке?» (определение по звуку содержимого жестяной баночки);
-сюжетно-ролевые игры: «Строители», «Дом», «Дорога», «День рождения куклы»;
- чтение стихов Т. Люшнина «Песчаный дом», Л. Квитко «На песке», С.Маршак «Желтая страница», В.Берестов «Песочница», Н. Дилакторской «Песочная страна»;
-заучивание стихотворения Владимира Бредихина «Про песок»;
- чтение сказки «Песок и солнечный свет»;
-просмотр фильма «Рисование песком. Сказка»;
- рисование на тему: «Где живет песок»;
-рассматривание через лупу мелких игрушек из киндера.
Материалы и оборудование:
-сухой чистый песок;
-песочный набор;
-формочки для игры в песке;
-ватман;
-клей карандаш;
-пластиковые тарелки;
-лупы;
-маленькие губки в виде тучек;
-влажные салфетки;
-мультимедийное оборудование;
-аудио записи.
Методы и приемы:
- практические: проведение опытов, для определения свойств песка.
- наглядные: наблюдение, рассматривание песка.
- словесные: беседы, загадки, стихи, д/и, объяснение, обсуждение.
Словарная работа:
-обогатить речь детей прилагательными: «сыпучий», «липкий»
I.Организационный момент.
Приветствие.
Дети под музыку входят и становятся кругом на ковре.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
У нас с вами сегодня отличное настроение. Посмотрите, сколько пришло к нам гостей. Давайте им подарим свое хорошее настроение! Улыбнитесь всем.
Сюрпризный момент (театрализация).
Карлсон:
И-и-и.
Воспитатель:
Дети, а кто плачет? Даша, это ты?
А может Артем? А кто же тогда?
(Входит плачущий Карлсон)
Ой, ребята, кто это? (Ответы детей)
Воспитатель:
Здравствуй, Карлсон, что случилось, какая беда с тобой приключилась?
Проблемная ситуация.
Карсон:
Здравствуйте, а случилось вот что, мне Малыш на день рождения подарил песочный набор, что бы я лепил куличики, а у меня ничего не получается. Теперь Малыш со мной дружить не будет ,и никто не будет, потому что я ничего не умею.
II Основная часть.
Беседа-обсуждение.
Воспитатель:
Не переживай, Карлсон, мы тебе обязательно поможем, правда, ребята?
А для этого нам нужно попасть в чудо - лабораторию. Итак, стали друг за другом , я сейчас буду говорить слова, а вы выполняйте за мной все действия . Вперед три шага, считаем один,два,три; назад два шага:один,два. Вокруг себя повернись, и в лаборатории окажись.
Мы на месте, проходите мои юные ученые, садитесь. Сели красиво, ноги поставили правильно, подвинули спину к стульчику, руки положили на колени. Карлсон, ты тоже присоединяйся к нам.
Отгадывание загадки.
Глазки смотрят, ушки внимательно слушают загадку:
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать
И играть. (Ответы детей)
Воспитатель:
Это песок. А вы знаете, что песок - полезное ископаемое. Давайте повторим, полезное ископаемое.
(Дети повторяют)
Песок – это то, что осталось от гор, скал, обычных камней, после того как их разрушили, ветер, дождь и солнце .Где вы встречали песок? (Ответы детей)
Воспитатель:
У нас в детском саду есть песок на всех площадках.
А как вы думаете , для чего людям нужен песок? (Ответы детей.)
Видео.
Воспитатель:
Посмотрели все на экран. (Просмотр видео)
Песок нужен в строительстве зданий и дорог.
Песок используют при изготовлении посуды и стекла.
Песком в гололёд посыпают дорожки, чтобы не было скользко.
В давние времена песочные часы помогали людям отмерять время.
Песок используется для детских игр.
А ещё с песком играют не только дети, но иногда и взрослые, которые тоже любят рисовать на песке.
Гимнастика для глаз.
Раз налево посмотрели , два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Рассматривание картинок.
Воспитатель:
Ребята, а какого цвета бывает песок? (Ответы детей)
Воспитатель:
Я вчера, представляете, в интернете увидела, что песок бывает разного цвета, и эту красоту я решила показать вам. Давайте посмотрим на картинки.
(Рассматривание картинок с изображением песка разного цвета.)
Воспитатель:
Песок бывает оранжевый, зеленый, черный, коричневый, желтый, белый, красный.
А вы знаете, что место на Земле, где больше всего песка, называется пустыня. Вот посмотрите.
Физминутка.
А теперь пришло время отдохнуть, где наши песочные часы.
Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь.
(Звучит музыка, танец детей).
Карсон:
Да, цветной песок это хорошо, только я так и не понял, как мне из него лепить?
Опытно-экспериментальная деятельность.
Воспитатель:
Ну, что ж пришло время.
Заниматься нам пора,
Но не лепкой и не чтеньем
Ждёт нас опыт и игра.
Итак, мои славные исследователи, надели очки. Не забывайте соблюдать правила безопасности:
- не брать песок в рот;
- не обсыпаться песком;
- не тереть глаза грязными руками.
Подвинули к себе тарелочки. Что насыпано в ваших тарелочках? (Ответы детей.)
Опыт 1.
Воспитатель:
Песок. Какого он цвета?
Воспитатель:
Дети, потрогайте песок и скажите, какой он? (Ответы детей. )
Вывод. Правильно, песок сухой, он сыпучий.
Скажем вместе: сухой, сыпучий.
(Дети повторяют.)
Воспитатель:
Насыпьте его себе на ладошку.
Посмотрите, из чего состоит песок?
Вывод. Правильно, песок состоит из песчинок.
Скажем вместе: из песчинок.
(Дети повторяют).
Воспитатель:
Что нам поможет их поближе рассмотреть? (Ответы детей.)
Воспитатель:
Возьмем в руку лупу и рассмотрим песчинки.
Воспитатель:
Какие они?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Они маленькие. Их трудно держать в руках. Песчинки сыпятся, как струйка. Этот песок сухой. (Педагог сопровождает свои слова демонстрацией опыта)
У вас лежат формочки, давайте насыплем туда песок и сделаем куличики.
Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки, утрамбуйте его, переверните формочку,а теперь ее снимите.
(Дети выполняют задания)
Получились куличики? (Ответы детей)
Воспитатель:
Почему не получились?
(Ответы детей)
Воспитатель:
Да, песок сухой.
Воспитатель:
Протрите руки салфеткой.
Опыт 2.
Воспитатель:
Кто знает, что будет, если в песок налить воду?
(Ответы детей).
Ой, ребята, в нашей группе как-то потемнело, набежали тучки.
(У каждого из детей на столе в тарелочке лежат тучки из губки. Вносится тучка)
Звучит песня Н.А.Ячменевой «Виноватая тучка»
Взяли и вы свои тучки и на песок полили дождик.
Потрогайте песок и скажите – сухой он или стал мокрый? ( Мокрый)
Вывод. Повторим. Если в песок налить воду, он станет мокрым.
Правильно, этот песок мокрый. Он холодный. Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой?
(Показать детям).
Вывод. Мокрый песок не сыпучий.
Из мокрого песка можно делать куличики?
(Ответы детей).
Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте в них мокрый песок. Вот так, утрамбуйте его. Осторожно переверните формочку с песком. Снимите формочку. Что получилось? (Куличик)
Карлсон:
Ура, здорово, у меня получилось!
Воспитатель:
Молодцы, Карлсон, ты теперь понял почему у тебя ничего не получалось .Ты лепил из какого песка?
Карлсон:
Из сухого.
Воспитатель:
А нужно было?
Карлсон:
Из мокрого.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель:
Так как ты стал нам настоящим другом, мы подарим тебе необычную открытку, на ней будет что-то нарисовано, а вот что, мы сейчас узнаем. Скажу вам по секрету я немного волшебница и посмотрите, что я умею, но без вашей помощи мне не обойтись, поэтому подходите ко мне.
Я на листе рисую своим волшебным карандашом, а вы, берите в ручки немного песка и посыпайте на мой рисунок.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все …
(Ответы детей: солнце).
На листе, у нас появилось, что? (Ответы детей).
Солнце.
Воспитатель:
Молодцы, вот посмотрите , какое замечательное солнышко у нас получилось. Это тебе, Карлсон!
Карлсон:
Спасибо,спасибо, как здорово.
III Итог занятия.
Рефлексия.
Воспитатель : Ребята , снимите очки и давайте вспомним, чем мы с вами занимались на занятии, я буду начинать фразу, а вы ее заканчивать.
Я узнал, что песок, бывает сухой и …(мокрый)
Сухой песок сыпучий,а мокрый ..(липкий)
Из сухого песка нельзя лепить,а из мокрого …(можно)
Карлсон:
Ребята, я тоже пришел к вам не с пустыми руками. Вот, что я вам принес, это формочки для игры в песке.
До скорых встреч, ребята.
Воспитатель:
Спасибо. До свидания, Карлсон, прилетай к нам еще.
Занятие закончено, идем мыть руки.