Конспект открытого урока литературного чтения
в 4 классе МКОУ «Побединская СШ»
Учитель начальных классов: Жингалиева Ж.Е.
Тема урока: «Правда искусства по рассказу М. Вайсман «Шмыгимышь»»
Цели деятельности учителя: продолжить знакомить с произведением Марии Вайсман «Шмыгимышь», формировать УУД, учить поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение товарищей, развивать культуру поведения, интерес к чтению.
Планируемые результаты: Предметные: научатся анализировать поведение героев; объяснять свою точку зрения; выслушивать мнение одноклассников.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные: осуществлять целеполагание, умение давать оценку качеству и уровню усвоения материала.
Познавательные: умение самостоятельно находить необходимую информацию, уметь выполнять анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: умение ставить вопросы, принимать решения и их реализовывать, владеть монологической и диалогической формами речи.
Личностные: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение.
Ход урока:
1. Организационный момент. Зачин урока. Приветствие гостей.
-Придумано кем-то
Просто и мудро-
При встрече здороваться:
«Доброе утро!»
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера…
-Поприветствуйте друг друга и наших уважаемых гостей!Тихо садитесь.
-Ребята, я надеюсь, что сегодня на уроке вы будете моими хорошими помощниками, умными собеседниками, внимательными слушателями.
2. Речевая разминка:
Стихотворная форма (на доске запись)
-Сначала прочитаем вместе со мной:
«Тише, мыши, кот на крыше,
А котята еще выше!»
-Теперь-тихо, быстрее, скороговоркой, с ударением на каждое слово.
-Молодцы!
3. Сообщение темы и целей урока.
(На доске опорные слова):
-Посмотрите, пожалуйста, на опорные слова... Прочитайте их.
Писательница
Библиограф
Вера и Филя
«Правда, весело?»
«Приставочка моя любименькая»
«Лучший друг медуз»
«Шмыгимышь»
-Ребята, о чьих произведениях мы будем говорить на уроке?
(О произведениях М.Е. Вайсман)
(открываю портрет писательницы)
-А где мы можем найти ее произведение?(Если вы забыли, давайте обратимся к учебнику)
(В содержании нашего учебника)
-В каком разделе находится рассказ «Шмыгимышь»?
(В 7-ом разделе- «Обнаруживаем, что у искусства есть своя правда»
-О чем же будем говорить?
(Об особенной правде в рассказе «Шмыгимышь»)
-Как назовем тему нашего урока?
(Особенная правда в рассказе М.Е. Вайсман «Шмыгимышь»)
-Определите тип урока.
(Урок закрепления)
-А какую цель мы поставим на уроке?
(Узнать об особенной правде в нашем произведении)
-Сегодня мы с вами проведем этический урок, в котором вы будете высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения в споре, чтобы разобраться, в чем же правда нашего произведения?
Работа в группах. «Кластер»
-Предлагаю вам составить «Кластер». Раздаю карточки. Задание:
-Разбейтесь на 3 группы, выберите нужную информацию и составьте кластер и кратко обсудите об этом в своей группе. Затем консультант группы с помощником выйдете, прикрепите слова на доску и поясните свой ответ.
У каждой группы своя тема:
1 группа «Семья» | 2 группа «Игрушка Фили» | 3 группа «Музей» |
Дедушка | Любимая | Проигрыватель |
Вера | Ранимая | Гермес |
Папа | Очень тёплая | Автомобили |
Филя | Настоящая | Геракл |
Бабушка | Агрессивная | Лаокоон |
Мама | Белая | Идолы |
-Ребята, не забывайте о правилах работы в группах.
-Все закончили работу? Покажите свою готовность маячком. Подождем всех, а вы пока обговорите свое задание.
Итог работы: -Проверим 1 группу.
-Почему вы сделали такой выбор?
-Все ли согласны с 1 группой?
(И так же со 2 и 3 группой) -Молодцы, ребята, вы все справились с заданием!
Применение знаний и умений в новой ситуации
-Обратите внимание на кластер 3-й группы. (МУЗЕЙ)
-Где находятся наши герои рассказа?
(В Пушкинском музее)
-Предлагаю посетить этот музей. Пока мы приближаемся к нему, проведем физминутку. (Включаю музыку-«Сиртаки»)
Физминутка :
«Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
Раз, два, три, четыре-
Мышки дёрнули за гири...
Вдруг раздался страшный звон,
Разбежались мышки вон!..»
-Молодцы, ребята! Присаживайтесь.
Итак, мы с вами в Пушкинском музее...
Наша цель: послушать, кто и о чем говорит с героями музея?
6. Выборочное чтение по ролям.
Обратите внимание на 1-й экспонат музея. Кто это? (Гермес)
Задание 1
-Найдите и прочитайте, пожалуйста, по ролям в учебнике отрывок рассказа, где : Мышь здоровается с Гермесом.
-Кто первый нашел нужный отрывок? (с.92)
-За автора будет читать..., а за мышь...
(...И вот мы в Греческом зале... до ...Гермес окаменел от удивления...))
-Ребята, вы согласны? (Сигнальные карточки)
-Вам понравилось чтение по ролям наших ребят?
-Молодцы!
Задание 2
- Посмотрите на 2-й экспонат музея. Кто это? (Геракл)
-Найдите и прочитайте по ролям отрывок рассказа, где: Мышь делает замечание Гераклу. (с.92-93)
-За автора будет читать..., а за мышь...
(...Потом мышь подошла к Гераклу... до ...Геракл смотрел на мышь...)
-Вы согласны, ребята? (Сигнальные карточки)
-Вам понравилось чтение по ролям наших ребят?
-Молодцы!
Задание 3
-Посмотрите на 3-й экспонат музея. Кто это? (Лаокоон)
-Найдите и прочитайте по ролям отрывок рассказа, где: Мышь сочувствует Лаокоону. (с.93)
(...А у статуи несчастного Лаокоона... до ...какую змею наслал...)
-Ребята, вы согласны с...?
-Вам понравилось чтение по ролям наших ребят?
-Молодцы!
-Как вы думаете, кто на самом деле разговаривал с экспонатами в музее?
(Это разговаривал Филя)
-Филя только разговаривал или еще чем-то занимался в музее?
(Он не только разговаривал, но и играл с мышью, посадил на лошадь, пытался освободить Лаокоона с помощью мыши, «вцепилась зубами в жирную змею»; посадил на скульптуру - на коленку мальчика, достающего занозу)
-По-разному ли чувствуют себя Филя, Вера и мама в музее?
-Подтвердите это цитатами из текста (с. 93-94) (Ответы)
-Кто не согласен? Почему? (Ответы...)
-Как вы думаете, кто плохо себя ведет в музее: Филя или мышь?
(Мнения детей ...)
-Почему вы так думаете?
(Ответы)
-Честно ли вел себя Филя по отношению к Мыши? Почему?
(Ответы...)
-Почему Филе не было стыдно в музее, а стыдно стало только дома?
-Как сам Филя объясняет это? Зачитайте.
(с.95- «Мышь, прости меня...»)
Итог: -Несмотря на такое поведение в музее, вам было бы интересно общаться с таким мальчиком, как Филя? Почему?
-Вот теперь мы дадим характеристику герою.
7. Обобщение и систематизация знаний. Характеристика героя. Работа парах:
-Чтобы дать характеристику герою нашего рассказа, поработаем в парах.
Возьмите карточки. Соедините стрелками черту характера Фили и цитату, подтверждающую эту черту.
Филя |
1.Хороший друг
2. Совестливый
3. Весёлый
4. Увлечённый искусством | *«...Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое...» *«Она моя любимая мышь, белая Шмыги, Шмыгимышь. Я это говорю, чтобы она не обиделась. Она такая ранимая, моя Шмыгимышь!» *«Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..» *«Мышь, прости меня , - сказал я, -это я во всем виноват...» |
Итог. -Проверим задание.
1 черта характера-хороший друг.
-Какая цитата подтверждает это?
(Она моя любимая мышь, белая Шмыги...)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками.
-А кто думает иначе? Молодцы!
2 черта характера- совестливый.
-Какая цитата подтверждает это?
(«Мышь, прости меня...»)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками.- Молодцы!
3 черта характера-весёлый.
-Какая цитата подтверждает это?
(«...Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое...»)
4 черта характера - увлечённый искусством.
(«Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..»)
-Все согласны с … ? Просигнальте карточками. -Молодцы!
-Давайте еще раз назовем черты характера Фили.
(Хороший, совестливый, весёлый, увлечённый искусством).
-Обратите внимание на последнее качество характера: (табличка-на доску)
увлечённый искусством).
-Ребята, давайте вернемся к цели нашего урока.
(Узнать об особенной правде искусства в нашем произведении)
-Так узнали мы, о какой особенной правде говорится в нашем рассказе?
(Филя был увлечён искусством Древней Греции,
(ему было очень интересно в музее, что даже не заметил, как заигрался с мышью и своим поведением подвел маму и Веру... )
-Да, ребята, у искусства есть своя правда, свой особенный язык.
И этот язык понятен не всем, а только тем, кто увлечен искусством.
А Филя это один понимает.
Значит, его поведение было не плохим, а особенным.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Ребята, наш урок подошел к концу.
-Достигли ли мы цели нашего урока?
-Что бы вы взяли из этого урока для себя?
Фразы:
-хочу быть любознательным и интересным, как Филя
-понимать язык искусства
-быть общительным и веселым
-много читать и знать, как герой рассказа
-быть добрым и совестливым
-Молодцы, ребята! Сегодня все хорошо работали на уроке! Особенно...ребята...
-А чья работа вам больше понравилась?
-Спасибо вам за работу!
9. Домашнее задание:
1).Прочитать по ролям сценки героев рассказа или
2).Разыграть мини-сценки , где Филя разговаривает с героями музея.
Урок окончен.
Приложение:
Писательница
Библиограф
Вера и Филя
«Правда, весело?»
«Приставочка моя любименькая»
«Лучший друг медуз»
«Шмыгимышь»
Тема: «Правда искусства по рассказу «Шмыгимышь» М.Е. Вайсман»
Пушкинский музей Гермес
Геракл
Лаокоон
Цель:Узнать об особенной правде в нашем произведении
Кластер (работа в группах)
1 гуппа «Семья» | 2 группа «Игрушка Фили» | 3 группа «Музей» |
Дедушка | Любимая | Проигрыватель |
Вера | Ранимая | Гермес |
Папа | Очень тёплая | Автомобили |
Филя | Настоящая | Геракл |
Бабушка | Агрессивная | Лаокоон |
Мама | Белая | Идолы |
Работа в парах. Карточки.
Филя |
Хороший друг
Совестливый
Весёлый
Увлечённый искусством | «...Залетел бы к нам на огонёк (Гермес). Рассказал бы что-нибудь весёленькое...» «Она моя любимая мышь, белая Шмыги, Шмыгимышь. Я это говорю, чтобы она не обиделась. Она такая ранимая, моя Шмыгимышь!» «Ох! Ох! Ох! Сколько знакомых! Сколько знакомых! Привет, Гермес! Как дела? Как сандалии?..» «Мышь, прости меня , - сказал я, -это я во всем виноват...» |
Резерв: Игра «Верите ли вы?»
б). Верите ли вы, что Вера и Филя - близнецы?
(Да, дети-близнецы, которые стали главными героями ее рассказов)
в). Верите ли вы, что М.Вайсман пишет рассказы о том, что было на самом деле, в ее жизни?
(Да, но немного приукрашивает и преувеличивает)
г). Верите ли вы, что писательницей она стала с самого детства?
(Нет, М.Вайсман писала рассказы с раннего детства, но настоящим писателем стала во взрослой жизни, когда появились дети)
д). Верите ли вы, что М.Вайсман работала в библиотеке?
(Да, закончив школу, долго работала в разных библиотеках...)
е). Верите ли вы, что М.Вайсман училась в институте на биолога?
(Нет, она училась в Институте культуры на библиографа)
ж). Верите ли вы, что у нашей писательницы в доме есть животные три вислоухих кролика и два попугая?
(Нет, у нее три кошки и две собачки)
з). Верите ли вы, что М.Вайсман пишет стихи для детей?
(Нет, она пробовала, но быстро поняла, что она не поэт.)
и). Верите ли вы в то, чтобы стать писателем, нужно ждать, пока вырастешь?
(Нет, нужно с детства воспитывать в себе внимание, наблюдательность, подмечать подробности, завести дневник...)
к). Верите ли вы, что М.Вайсман пожелала всем ребятам, когда они вырастут, стать писателями?
(Нет, она пожелала быть наблюдательными. Это пригодится в любой профессии. И тогда можно стать специалистами своего дела.)
Верите ли вы, что Шмыгимышь-очень старая и любимая игрушка семьи?
Верите ли вы, что Филя разговаривает с мышью?
Верите ли вы, что Филя невоспитанный мальчик?
Верите ли вы, что Шмыгимышь плохо вела себя в музее?
Верите ли вы, что мальчику не было стыдно за плохое поведение в музее?
Верите ли вы, что Вере было стыдно за брата и скучно в музее?
Верите ли вы, что Филе стало стыдно перед мышью?
Верите ли вы, что Филя очень читающий мальчик?
Верите ли вы, что он знает о мифических героях Греции?