Чудо деятельного сострадания в рассказе А.Куприна «Чудесный доктор»
(из цикла уроков, посвященных св. Митрофану Воронежскому)
Цели: 1) проанализировать рассказ А.Куприна «Чудесный доктор»; выявить жанровые особенности рассказа;
2) расширить представление о композиции эпического произведения малой формы; провести лексическую работу;
3) развивать чувство гуманности, привлечь внимание учащихся к поступкам исторических личностей;
4) воспитывать нравственные качества: милосердие и сострадание.
Оборудование: презентация; справочные материалы у детей.
Ход урока
I. Орг.момент. Объявление темы. Заставка.
Эпиграф к рассказу: «...чтобы жили[люди] в заповедях Господних, в покаянии и в милостыни и в нелицемерной любви». Из духовного завещания Св.Митрофана Воронежского
Постановка цели урока: Как мы выполняем завещание св. Митрофана Воронежского? На примере рассказа А. Куприна рассмотрим пример из жизни великих людей.
II. Беседа с детьми.
- О чем рассказ «Чудесный доктор»?
- Кто главные герои?
- Каков жанр произведения?
- В какое время года происходит действие рассказа?
- Перед каким праздником?
- Как вы относитесь к Рождеству?
(святочный рассказ)
- Могла ли семья Мерцаловых надеяться на сюрпризы и подарки?
- Как в рассказе передается царившая в доме Мерцаловых атмосфера?
(примеры эпитетов и метафор)
- Восстановите в хронологическом порядке, что произошло в доме Мерцаловых.
- Чем объяснить отказ людей в помощи Мерцалову?
- Перечислите способы, с помощью которых Мерцалов пробовал достать денег.
- В каком состоянии был Мерцалов перед встречей с незнакомцем?
- Почему незнакомец присел на скамейку рядом с Мерцаловым?
- Почему он не ушел после озлобленных криков Мерцалова?
- Почему Мерцалов доверился незнакомцу?
- Что в голосе незнакомца заставило Елизавету Ивановну подчиниться ему?
- Какой сюрприз ждал Мерцаловых?
- Почему незнакомец не назвал своего имени?
- Как узнали фамилию доктора Мерцаловы?
- Что мы с вами знаем о докторе Пирогове?
(доклад 2-х учеников о докторе Пирогове)
- Как сложилась дальше судьба Мерцаловых?
III. Лексическая работа.
Объясните значение словосочетания: чудо деятельного сострадания.
Чудесный - 1) Являющийся чудом, сверхъестественный, волшебный.
2) Проникнутый фантастикой, полный чудес; удивительный, необычный.
3) Чудный, замечательный.
Сострадание - передает два разных понятия, не всегда строго разграниченных в Свящ. Писании: сопереживание страдающему или разделение с ним скорби и соучастие в страданиях, переносимых другим лицом.
Сострадание— особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.
Деятельность - активное взаимодействие живого существа с окружающим миром.
- Докажите, что доктор обладает таким качеством, как сострадание.
- Почему Гриша называет доктора святым?
(Через сострадание и милосердие мы проявляем нашу любовь к ближнему)
- Чему учит нас этот рассказ?
IV. Вывод: «Наша гимназия находится на ул. Пирогова и названа в честь св. Митрофана Воронежского. Так давайте всегда помнить слова из завещания святителя и исполнять его заветы, как и великий доктор Николай Иванович Пирогов, показавший нам, как нужно любить ближнего своего».
V. Дом. задание: написать сочинение-отзыв о прочитанном произведении.
2