СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 и 4 классах по темам:"Правописание слов с изученными орфорграммами и правописание ь знака в изученных частях речи".

Нажмите, чтобы узнать подробности

закрепление основных правил правописания ь в различных частях речи, повторение правописания безударных гласных в корне слова, слов с непроизносимыми согласными.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по русскому языку во 2 и 4 классах по темам:"Правописание слов с изученными орфорграммами и правописание ь знака в изученных частях речи".»

Конспект открытого урока по русскому языку 2 и 4 класс.

2 класс

4 класс

Тема: «Правописание слов с изученными орфограммами»

Тема: «Правописание мягкого знака в различных частях речи»

Цель:

-орфографический тренинг в написании слов с изученными орфограммами (правописание безударных гласных в корне слова, проверяемыми и непроверяемыми ударением; слов с непроизносимыми согласными; правописание приставок и предлогов).

Цель:

-повторить теоретический материал о функции Ь в различных частях речи;

-закрепить основные правила правописания Ь в различных частях речи; совершенствовать навыки грамотного письма;

-систематизировать знания об условиях употребления Ь в различных частях речи.

  1. Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас, слайд 2

Всех ребят позвал он в класс.

Чтобы дети не ленились,

С удовольствием трудились,

Всем здоровья пожелаем

И урок наш начинаем.

Сегодня у нас гости, а гостям всегда рады, поэтому повернитесь к ним и улыбнитесь. … слайд 3

  1. Мотивация.

У нас каждый день бывает урок русского языка, а как вы думаете – зачем?

Самое главное, мы с вами уже знаем буквы, учились их писать, но не всегда это получается красиво. И поэтому…

  1. Чистописание

Наш урок сегодня мы начнем с минутки чистописания. Посмотрите на доску, написание какой буквы мы будем повторять?

Что означает многоточие?

-Правильно, не хватает слова. Его вы узнаете, отгадав загадку:

Сниться ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит, плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…(птица)

Итак, в нашей каллиграфической минутке мы допишем слово «птица». Пропишите один раз на строчке у себя в тетрадочке.

П т пт ти пе ть …


доска











Птица

Доска

  1. Повторение пройденного.

-Скажите, пожалуйста, слово птица – это какая часть речи? (существительное)

- А как вы узнали? Правило на доску. Оцени себя.

Сейчас наступает весна, многие птицы возвращаются в родные места.

-А хорошо ли вы знаете названия птиц?

Давайте вспомним словарные слова, называющие птиц (ворона, воробей, сорока, соловей). Слайд

Написание их мы запоминали. Запишите.

-А знаете ли вы их? Посмотрите, как они выглядят.

- Проверьте, правильность написания. Слайд 10.

- Изучая русский язык, мы часто сталкиваемся с орфограммами.

-Что такое орфограмма (трудное место написания).

-А где бывает трудное место?

-Где могут встретиться трудные места при написании?

(безударные гласные в корне слова, проверяемые и непроверяемые ударением, слова с непроизносимыми согласными)

-Из чего состоит слово? (доска)

-Давайте вспомним самые распространенные орфограммы. Слайд 11.

- А теперь объясните орфограммы в словах. Слайд 12.

Оцените свою работу.

- Мы говорили про птиц.

- А каких птиц вы еще знаете?

-2 класс запишите любые 5 существительных названий птиц к себе в тетрадь.




-Какие еще части вы знаете? (прилаг)

-Что такое прилагательное? Правило на доску. Оцени себя.

-Запишите к себе 5 прилагательных о птицах, какие они.




-Какие еще части речи нам знакомы? (глаголы)

-Что такое глагол? Правило на доску. Оцени себя.

-Запишите 5 глаголов, обозначающих действия птиц.


















-Удалось ли вам справиться с работой?

Оцените себя.






Слайд 4




Слайд 5



Слайды 6, 7, 8, 9
























-Давайте вспомним, когда у существительных на конце после шипящих пишется ь знак. За правило оцени себя. Запишите 3 существительных. (доска)






-А что мы знаем о написании ь знака после шипящих у прилагательных.(о кратких прилаг) (доска) За правило оцени себя.






-А что мы знаем о написании ь знака после шипящих у глаголов? За правило оцени себя.

-Какие еще части речи мы знаем? (наречия)

-Что вы знаете о написании ь знака после шипящих у наречий? За правило оцени себя.

-Мы повторили правила написания, а теперь проверим, как вы это запомнили. (доска)

Схема

Часть речи

Работа на карточках.

Доч…, видиш…, скрипуч…, настеж…, еш…, луч… , луж… , воткнёш… , пляж… , карандаш… , замуж… , навзнич… , стереч…

- Проверьте и оцените себя

  1. Физкультминутка.


-А теперь вы поработаете на карточках.

(большие)


-А теперь, когда мы поработали со словами, давайте выясним, чтобы правильно написать слово, какой первый шаг мы делаем?

(Определить, какая это часть речи)

Дальше?

Если сущ, определяем склонение.

Если слово – краткое прилагательное, …

Если это глагол…

Если наречие …


Поработайте на карточках.

Задание. Вставьте, где нужно, мягкий знак.


Проверьте себя или товарища и оцените работу.

? если осталось время.

Мы с вами говорим сегодня о птицах. Научились работать с текстом. Следующее задание будет таким, расставить знаки препинания и вставить пропущенные буквы

В лесу

Х.р.шо в.сной в л.су лес полон звуков стуч.т дятлы в каждом гнездышке пт.нцы .ни просят пищ.



? если осталось время.

Поработайте с пословицами на карточках

2. Списать пословицы и поговорки, найти и графически обосновать написание слов с искомой орфограммой.

  1. Игра не стоит свеч…

  2. Хлеб-соль еш…, а правду реж…

  3. Хорош… калач…, пока горяч…

  4. Что людям пожелаеш…, то и сам получиш…


А теперь откройте рабочую тетрадь на стр 20, упр 2

Прочитайте задание. Всем ли оно понятно? Если сказано, что проверь, все ли слова записаны в таблицу, значит…

А теперь откройте рабочую тетрадь на стр 28, упр 4

Прочитайте задание. Всем ли оно понятно?

Ещё раз скажите, из чего может состоять слово?

Схема.


Итог урока.

-Чем мы занимались на уроке?

-Какое задание больше понравилось?

-С каким были затруднения?


Рефлексия. Слайд 13

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

у меня получилось …

я смог…


Оценивание.


Дом. Зад.

рабочую тетрадь на стр 28, упр 4


рабочую тетрадь на стр 20, упр 2





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!